Способ изготовления клепок для винных бочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38f, 2о, СС.СР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Блантер и Г. М. Карнеев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕПОК ДЛЯ ВИННЫХ БОЧЕК

Заявлено 25 сентября 1952 г. ва № 446234 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изобретение относится к способам изготовления клепок для винных бочек из нескольких пиленых или резаных, склееных между собой доше чек.

Предлагаемый способ обеспечивает воздухо- и водопроницаемость через древесину бочки, необходимые для созревания вина, и. отличается от известных тем, что клей на дощечки клетки наносится в виде сеткиЭтот способ осуществляется следующим образом.

Вначале производится раскряжевка дубовых хлыстов на кряжи по длине клепки, либо на кратную длину. Затем кряжи разделывают на брусья соответственно ширине клепки. Полученные брусья распиливают на дощечки на ленточных пилах или на ножерезательных станках и подбирают пакеты дощечек для склеивания клепок.

Клепку получают склеиванием между собой дубовых дощечек на синтетических клеях без остаточного фенола и формалина. Для обеспечения воздухо- и водопроницаемости через стенки бочек клей на дощечки клепки наносят в виде сетки, причем живое сечение ячеек сетки экспериментально подбирают для различных сортов дуба.

Дощечки в клепках склеивают вдоль волокна, что устраняет возможность певышения нанряжений и расклеивания их в процессе работы клепки в готовой бочке.

Предмет изобретения

Способ изготовления клепок для винных бочек из нескольких склеенных пиленых или резаных дощечек, отличающийся тем, что, с целью обеспечения воздухо- и водопроницаемости, необходимых для сззревания вина, клей на дощечки наносят в виде сетки.