Способ доменной плавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ау— (22) Заявлено 070380 (21)2890418/22-02 f54) М. Кп з

С 21 В 3/02 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

f53) УДК 669 ° 162. . 262. 4 (088. 8 ) Опубликовано 0710.82. Бюллетень Йо37

Дата опубликования описания 071082 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДОМЕННОЙ ПЛАВКИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к выплавке чугуна в доменных печах с примене- нием металлургического шлака, например сварочного, в качестве одной иэ составляющих железорудной части шихты.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату g к предлагаемому способу является способ доменной плавки, включающий за-. грузку в печь кокса. желеэорудных материалов. сварочного шлака(1 ).

Недостатком такого способа является применение сварочного шлака толь- 15 ко для промывки горна; в качестве железорудной составляющей шихты его не использовали.

Загрузка сварочного шлака в домен ную печь способствует повышению качества выплавляемого чугуна. Замена железной руды, содержащей серу и фосфор в количестве 0,88-1;0 и 0.0420.12% соответственно сварочным шлаком. включающим серу и фосфор в количестве 0,013-0,071 и 0.02-0,035% соответственно способствует снижению поступления серы и фосфора с шихтой в печь, а следовательно. снижению содержания их в получаемом чугуне.

При этом фракционированный сварочный шлак образует в печи разрыхленный слой, что приводит к изменению газораспределения в столбе шихтовых материалов и интенсифицирует процесс плавки.

В доменную печь загружают сварочный шлак фракции 10-120 мм. Использование фракции менее 10 мм нецелесообразно, так KcLK известно. что эта фракция содержит основное количество вредных примесей. а именно серы и фосфора. т.е. использование этой фракции приводит к снижению качества чугуна. Кроме того, фракция менее 10 мм увеличивает сопротивление столба шихты. что снижает интенсивность доменной плавки.

Целью изобретения является йовыше20 ние качества чугуна и утилизация отходов металлургического производства.

Поставленная цель достигается тем. что при осуществлении способа домен- 25 ной плавки, включающего загрузку в печь кокса, желеэорудных материалов. сварочного шлака, дробленый сварочный шлак загружают в каждую подачу в количестве 10-70 кг/т чугуна. 30

Ю. В. Яковлев, P. Х. Сайфутдинов . М. Н. Курбацкий g

Г.П.Лежнев, В.С.Новиков. И.П.Манаенко. Н.Н.фабарикин

В.A.×óäèíîâ и Г.В.Горбунов

t 4.: .- 1

Магнитогорский дважды ордена Ленина и орде а Трудового

Красного Знамени металлургический комбнн им." - В;Й.:Лейнна, са .

964003

Загрузка в печь сварочного шлака фракции. более 120 мм нежелательна, так как приводит к поломкам оборудования засыпных аппаратов и колошниковой защиты. Кроме того, при загрузке сварочного шлака в виде крупных кусков в фурменной зоне наблюдают не. расплавленный шлак, что требует дополнительного расхода кокса, а следовательно. ведет к увеличению серы в шихте, а значит, и в чугуне.

При нагрузке в печь сварочного шлака в количестве менее 10 кг/т чугуна существенных изменений в ходе и результатах плавки не наблюдается.

А при загрузке сварочного шлака в ко-15 личестве более 70 кг/т чугуна для сохранения теплового баланса печи необходимо увеличить расход кокса.

Но увеличение расхода кокса ведет к снижению качества чугуна, так как 20 основное количество серы вносится в печь коксом, а фосфор содержится во всех составляющих шихты, причем фосфор полностью восстанавливается и переходит в чугун. 25

Способ заключается в следующем.

В доменную печь при выплавке чугуна железорудную часть шихты и кокс загружают подачами. Материалы на колошник подают скипами. Общее количество скипов в одной подаче может быть четыре-шесть. Количественное сопротивление загружаемых материа- . лов определяют из расчета шихты.

Сварочный шлак загружают совместно 35 с железорудной составляющей шихты в количестве 10-70 кг/т чугуна. Перед эарузкой в печь сварочный шлак дробят и рассеивают. Загружают в печь шлак фракции 10-120 мм. 40

Пример 1. В доменную печь при выплавке передельного чугуна загружали подачами железорудную часть шихты и кокс. Каждая подача четырехскиповая, величина ее 21 т,. Шесть подач состояли иэ двух железорудных скипов и двух коксовых каждая, а в седьмой подаче железорудную часть ших.ты во втором скипе заменили сварочным шлаком фракции 10-120 мм из расчета 45 кг/т чугуна. В доменную печь

50 сварочный шлак подавали совместно с железорудной частью шихты. Расход кокса составил 454 кг/т чугуна. В конце плавки производили выпуск полученного чугуна. 55

Пример 2. При прочих равных условиях в печь подавали сварочный шлак в количестве 10 кг/т чугуна.

Расход кокса при этом составил

452 кг/т чугуна. 60

Пример 3. При прочих равных условиях в доменную печь подавали сварочный шлак в количестве 70 кг/т чугуна. Расход кокса при этом составил 454 icr/ò чугуна.

На доменных печах ММК были проведены опытные плавки с использованием различных количеств. сварочного шлака на 1 т. чугуна, при этом также определяли расход кокса на 1 т чугуна. Результаты опытных плавок следующие:

»

Расход сварочного шлака, кг на 1 т чугуна

Расход кокса, кг на 1 т чугуна

452

5 10

452

452

452

454

454

454

465

466

В результате опытных плавок было установлено, что оптимальным является расход сварочного шлака в количестве 10-70 кг на 1 т выплавляемого чугуна. При загрузке шлака мене 10 кг существенных изменений в ходе и результатах плавки не наблюдалось.

A при загрузке шлака более 70 кг для сохранения теплового баланса печи потребовалось увеличить расход кокса.

Кроме того, в результате опытных плавок было установлено, что загрузка в печь сварочного шлака фракции 10-120 мм в количестве 10-70 кг на 1 т выплавляемого чугуна в качестве составляющей части шихты является одной из профлактических мер по предупреждению загромождения горна.

Закись железа, вводимая со сварочным шлаком, поступает в горн доменной печи и окисляет сажистый углерод и коксовую мелочь, образуя окись углерода. В результате этого устраняется возможность загромождения горна и улучшается ego дренажная способность. Следовательно, не нарушаются восотановительные процессы

s доменной печи и не понижается качество чугуна.

Результаты опытных плавок. подтвердили возможность осуществления предлагаемого способа доменной плавки. . Использование предлагаемого способа позволит повысить качество чугуна эа счет снижения в последнем вредных примесей серы и фосфора, о чем свидетельствуют полученные в результа964003

Примесь

Содержание 5 и Р в выплавленном чугуне. Ъ

С применение сварочного шлака

Без применения сварочного шлака

5 (сера)

Р (фосфор) 0.021

0.081

0.018

0.073

Формула изобретения

Составитель В.Коробов

Техред Ж.Кастелевич Корректор Н.Король

Редактор З.Бородкина

Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Заказ 264/2

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород. Ул. Проектная. 4 те опытных плавок, проведенных на доменных печах ММК в III квартале

Кроме того, применение сварочного шлака в количестве 10-70 кг на 1 т выплавляемого чугуна в качест-. ве составляющей шихты позволило сократить расход железорудной составляю- -О щей шнхты.

Способ доменной плавки, включающий загрузку в печь кокса, железо1979 г., данные, приведенные в нижеследующей таблице. рудных материалов и сварочного шлака. отличающийся тем. что. с целью повышения качества чугуна и утилизации отходов металлургического производства. дробленный сварочный шлак подают в каждую подачу в количестве 10-70 кг/т чугуна.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Остроухов М.Я., Шпарбер Л.Я, Эксплуатация доменных печей. М., "Металлургия, 1975, с. 115.