Способ автоматического управления раздвижными рабочими органами культиватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45а, 51

Эй 96402

СССР

1 (° „

Р

Ъ. -

Й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. К. Кутеницын

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗДВИЖНЫМИ

РАБОЧИМИ ОРГАНАМИ КУЛЬТИВАТОРА

Заявлено 10 января 1953 г. за ¹ 446237 в Министерство лесного хозяйства СССР

Предметом изобретения является способ автоматиче:.кого управления раздвижными раоочими органами культиватора, обрабатывающего почву в междурядиях и в рядках между растениями (гнездами) независимо от прочности их стволов.

Описываемый способ имеет ту особенность, что на каждое растение (гнездо) надевается укладываемое на поверхность земли железное кольцо, воздeHcTBiюьцее на магнитное поле проходящего над кольцом электромагнитного устройства типа миноискателя, которое монтируется на культиваторе и при:рабатывании приводит в действие его автомат, осуществляющий раздвижение и смыкание рабочих органов.

На фиг. 1 в плане показан раздвижной рабочий орган культиватора; на фиг. 2 — схема необходимого для осугцествления способа электромагнитного устройства типа миноискателя.

На каждое растение (гнездо) надевается укладываемое на поверхность земли железное проволочное (или из стружки) кольцо диаметром 12 — 15 си с толщиной проволоки 2 — 3.и.ц. Кольцо лежит на зем1 ле вокруг стволика в течение ряда лет, не треоуя замены.

Рабочие органы культиватора, имеющие вид стрельчатых 13 1 и 2, поворотных совместно около общей оси 8 (фиг, 1), т. е. имеющие вид рабочих органов садового культиватора, автоматически смыкаются при обработке почвы между стволами 4 растений и раздвигаются при проходе лап около ствола (или гнезда), не вызывая их повреждений.

Для управления электромагнитом 5 включения автомата культиватора, питаемым от источника б электроэнергии через реле 7, описанный способ предусматривает применение электромагнитного устройства типа миноискателя. х% 9б402

Искатель зякл!очяе в себе рамку 8, установленную на ку.тьтиваторе на высоте 2!! — 30 сл! и более от земли и экранирова!и!ую сверху и с боков для защиты от действия железа культиватора. Также заключены в экран 9 и грогодники. соединяющие рамку с анодами двух ламп 10 и 11 хустрой:тн !, Сетки ламп соединены с колебательными контурами 12 и 18, а в контур рамки 8 включен конденсатор 14.

При подходе рамки 8 к железном) когн цу. окрхужаю!цему ствол (или гнездо), мягнитнс е поле ря.лки изменяется, и в контурах 12 и 18 возникает слабый ток, вследсгв!!е чего усилитель 15 заставляет сработать реле 7 и вкл!очить автох ат икг!ю!!ения при помощи электромагни —à,5, Электромагнитное устройство устанавливается на ку:ih гиваторе вместе с источниками электроэнергии для его питания.

Для каждой пары раоочих органов применяется самостоятельное электромагнитное устройство.

Предмег изобретения

С!..оссо автоматического управления раздвижными рабочими органами культиватора, обрабатывающего почву в междурядиях и в рядках между растениями (гнездами) независимо от прочности их стволо!в, отличающийся тем, что ня .каждое растение (гнездо) надевается укладываемое на поверхность земли же„!езное кольцо, воздействующее на магнитное поле проходящего над кольцом электромагнитного устройства типа миноискателя, которое монтируется на культиваторе и при срабатывании приводит в действие его автомат, осуществляющий раздвижение и смыкание рабочих органов. ! !

i !

Фаz2

Еомитет по делам изооретен!!и! и открытий при Совете Министров СССР

Ре;ц!!с! ор A. E. Лейкина

И!!фсрх!а!!!ю!!!!!> i!:.;;ате.l-,с!.!!!! о дс!!. 31одп к печ. оц 1-1000 г.

O :úå.í 0.17 н. л. l р;!гк 000. I е!!а =!.З коп.

Г" р.. л, ; Гi. !!! . ". !!:!: : l!!!!. i,,- — .if:iii!i!. i 1к .!а i . г! ры 1 !!а!!!с!:()!! (1