Патрон для зажима материала и инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 96404

Класс 49а„6 4 49а, 21о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Бобров

ПАТРОН ДЛЯ ЗАЖИМА МАТЕРИАЛА И ИНСТРУМЕНТА

Заявлено 26 октября 1961 г. за № 446239 в Министерство станкостроения СССР

Описываемый патрон предназначен для зажима материалов и инструмента на металлорежущих станках различного типа (токарных, фрезерных и др) .

Известные аналогичные патроны имеют кулачки, разжимаемые пружинами и несвязанные в один комплект, что создает неудобства при их эксплуатации.

Отличительной особенностью описываемого патрона является наличие упругих колец, пропущенных через отверстия в теле каждого кулачка.

На чертеже изображен описываемый патрон.

Патрон состоит из трех кулачков 1, выполненных в виде секторов цилиндрического тела с двойным наружным конусом. Кулачки собрачы в один комплект при помощи двух упругих колец 2, вставленных в два ряда сквозных отверстий, просверленных в кулачках. Раздвигаются кулачки цилиндрическими пружинами 8, надетыми на проволочные кольца и помещенными в те же отверстия, что и кольца. Своими концами пружины упираются в уступы отверстий, которые для этой цели выполнены двух диаметров. Возможность монтажа комплекта кулачков обеспечивается тем, что упругие кольца 2 выполняют разрезными с взаимным перекрытием разрезанных концов кольца. Комплект кулачков вкладывают в две конусные втулки 4 и 5, сближение которых тем или иным механизмом вдоль оси вызывает радиальное сближение кулачков и зажим материала или инструмента. Для предохранения or проворачивания кулачков служит шпанка б, Предмет изобретения

1. Патрон для зажима материала и инструмента, состоящий из трех кулачков, имеющих двойной конус и разжимаемых пружинами. заложенными между кулачками, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, кулачки связаны упругими кольцами, пропущенными через разжимные пружины и отверстия в теле кулачков.

2. Форма выполнения патрона по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможности монтажа кулачков, упругие кольца выполнены раз резными с взаимным перекрытием концов разрезанного кольца.

¹ 96404

Объем 0,1 8 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 20/1 — 62 г. Формат бум. 70 X 108 / 6

Лак. 3419/14 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Jl. М. Струве Техред А. Л. Резник Корректоо Л, Я. Баранова