Бульдозерное оборудование

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)964063

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 767293 (22) Заявлено 17.04.80 (21) 2912184/29ОЗ с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.10З2. Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 07.10.82 (51) M.Кл.з Е 02 F 3/76

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.878.23 (088.8)

/ " Г- 11ИИ.

r .1i.-!/; >а в., ЬЛ5д".му;,;. (72) Авторы изобретения

I (71) Заявитель

А. В. Матвеев и Н. Д. Сергеева

Брянский технологический институт (54) БУЛЬДОЗЕР НОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Изобретение относится к землеройнотранспортным машинам, в частности к бульдозерам веповаротного типа,и является усовершенствованием известного по авт. св. № 767293 оборудования.

По основному авт. св. № 767293 известно бульдозерное оборудование, включающее отвал с днищем, толкающие брусья и гидроцилиндры разгрузки. Отвал выполнен составным из верхней и нижней части, которая связана с толкающими брусьями посредством продольных штанг, установленных на брусьях с возможностью возвратнопоступательного движения, и с верхней ч а стью отвала посредствам шарнирных двухзвенников. Днище закреплено на продольных штангах. Гцдроцилиндры разгрузки соединены с двухзвенником (1).

Однако такое бульдозерное оборудование имеет недостаточную долговечность изза того, что гидроцилиндры разгрузки вЬспринимают очень большие усилия в процессе копания, передающиеся на них непосредственно с продольных штанг.

Целью изобретения является повышение его долговечности.

Цель достигается тем, что оборудование по авт. св. № 767293 снабжено смонтированными на толкающих брусьях шарнирными трехзвенниками, каждый из которых выполнен из соединенных с толкающим брусом переднего и заднего рычагов, соединенных между собой продольной тягой. На оси соединения передних рычагов с тол кающими брусьями установлены подпружиненные относительно передних рычагов рычажные фиксаторы, снабженные упорными выступами, которые взаимодействуют с передними .рычагами и продольными тягами. Каждый задний рычаг выполнен с расположенными на его основании опорными поверхностями, которые попеременно взаимодействуют с толкающим брусом, и соединен шарнирно с гидроцилиндром.

15 На чертеже изображено бульдозерное оборудование, вид сбоку.

Оборудование включает отвал 1, толкающие брусья 2, продольные штанги 3 с катками 4 и ножом 5, апарнирные двузвенники 6, распорки 7. Гидроцилиндры 8 разгрузки закреплены на верхней части двузвенннков,6, а корпусами в средней части задних рычагов 9. Рычаги 9 выполнены с упорами 10 в нижней части, а верхними частями соединены с продольными тягами

11, другие концы которых соединены с передними рычагами 12, установленными на оси 13 проушин брусьев 2. На этой же оси закреплены рычажные фиксаторы 14, имеющие выступы по обеим концам и соеди4

964063 ненные посредством пружин 15 с передними рычагами 12.

Булцдозернюе оборудование работает следующим образом.

В транспортном положении штоки гидроцилиндрюв 8 вдвинуты в корпус (на чертеже сплошные линии), продольные штанги 3 — в крайнем правом положении, а рычажные фиксаторы 14 — в верхнем. В начале копания происходит выдвижение штоков гидроцилиндров 8, при этом гидроцилиндры одновременно оказывают давление ка к на шарнирные двузвенники 6, так и на задние рычаги 9. Происходит поворот последних по часовой стрелке вплоть до соприкосновения опорной поверхности упоров

10 с брусьями 2 и выдвижение продольных штанг 3 вперед (см. штриховые линии на чертеже) . Движение от задних рычагов 9 через п|родольные тяги 11 передается на передние рычаги 12, которые поворачиваются также по часовой стрелке и отходят от передних выступов рычажных фиксаторов 14, вызывая одновременно сжатие пружин 15.

Задние выступы, рычажных фиксаторов 14 прижимаются силой пружин 15 к продольным штангам 3 до тех IIIор, IIIQKB последние перемещаются вперед. Но как только конец штанг минует выступы, рычажные фиксаторы 14 под действием пружин 15 поворачиваются еще дальше по часовой стрелке и выступом фексируют в крайнем переднем положении продольные штанги 3.

Когда начинается, копание грунта бульдозерным оборудованием, то продольные .штанги 3 под действием силы сопротивления перемещаются немного назад и упираются в выступы рычажных фиксаторов 14, а в дальнейшем усилия от сил копания будут передаваться через последние на толкающие брусья 2, разгружая гидроцилиндры 8.

При разгрузке грунта с днлща продольных штанг 3 штоки гидроцилиндров 8 начинают втягиваться внутрь их корпусов и при этом происходят обратные движения двузвенников 6, рычагов 9 и 12. Передние рычаги 12 воздействуют на передние выступы рычажных фиксаторов 14 и поворачивают последние против часовой стрелки. В конце поворота задние выступы рычажных фиксаторов 14 выходят из зацепления с продольными штангами 3 и не препятствуют дальнейшему перемещению их вдоль толкающих брусьев 2 вплоть до полной разгрузки грунта с днища.

Использование изобретения позволяет снять с силовых гидроцилиндров продольные нагрузки во время копания и тел самым повысить долговечность работы оборудования.

Формула изобретения

Бульдозерное оборудование по авт. св.

М 767293, отличаю щееся тем, что, с целью повы шения его долговечности, оно снабжено смонтированными на толкающих брусьях шарнирными трехзвенниками, каждый из которых выполнен из соединенных с толкающим брусом переднего и заднего рычагов и продольной тяги, посредством которой рычаги соединены между собой, и установленными на оси соединения брусьев с передними рычагами и подпр|ужиненными относительно последних рычажными фиксаторами с упорными выступами, расположенными с возможностью взаимодействия соответственно с продольными тягами и передними рычагами, каждый задний рычаг выполнен с опорными поверхностями, расположенными на его основании с возможностью попеременного взаимодействия с толкающим брусом, и шарнирно соединен

40 с гидроцилиндром.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

45 КО 767293, кл. Е 02 F 3 64, 1979.

964663

Составитель Н. Соболев

Техред А. Камышникова

Корректор С. Файн

Редактор Н. Багир она

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1028/752 Изд. Ки 234 Тираж 711 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытнй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5