Устройство автоматического управления угледобывающей машиной в профиле пласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»)964138

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹ 899933 (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2601057/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 17.10.82 (51) М.К .

Е 21 С 35/24

Гоеудврстоеииый комитет

СССР (53) УДК 622.232..72 (088.8) Ilo делам изобретеиий и открытий

3. А. Черняк, Н. П. Омельченко, В. М. Славинский, А. К. .Каганюк,.

Г. М. Нунупаров и Л. В. Тихий,. (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТО МАТИ ЧЕС КОГО УПРАВЛ ЕНИЯ

УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ МАШИНОЙ В ПРОФИЛЕ ПЛАСТА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к области автоматизации горных машин.

По основному авт. св. № 899933 известно устройство автоматического управления угледобывающей машиной в профиле пласта, содержащее расположенный на исполнительном органе датчик порода — уголь, блок управления, соединенный со входами электронных ключей, два времязадающих элемента, датчики концевых положений гидродомкрата исполнительного органа, электрогидропереключатель управления исполнительным органом, две схемы совпадения, схему ИЛИ, электрогидропереключатель управления гидродомкратами машины и триггер (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что при управлении нижним режущим органом имеет место некомпенсированное изменение наклона комбайна.

Цель изобретения — повышение точности регулирования за счет обеспечения самостабилизации угла наклона комбайна и разделения зон управления углом наклона комбайна и плоскопараллельным перемещением режущего органа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительной схемой ИЛИ, входы которой соединены с выходами датчиков концевых положений гидродомкрата режущего органа, а выходы схемы ИЛИ подключены к соответствующим входам электронных ключей и схем совпадения.

На фиг. 1 схематически изображен комбайн с режущим органом на ставе конвейера; на фиг. 2 — функциональная схема устройства.

Управление комбайном происходит в трех раздельных зонах Z> — Z3, причем в зонах

Z < и Z управление производится только углом наклона комбайна относительно его продольной оси. При этом вход и выход из зон Z„или Z> возможен лишь при том среднем значении угла наклона комбайна, которое соответствует углу залегания пласта, что достигается соответствующей настройкой датчиков концевых положений гидродомкрата режущего органа К 4 и К.

Устройство содержит датчик 1 порода— уголь, расположенный на режущем органе комбайна, выход которого соединен со входом блока 2 управления; электронные клю964138

10

40

55 чи 3 и 4, выполненные по схеме ЗАПРЕТ, входы которых соединены с соответствующими выходами блока 2 управления по каналам n — порода и у — уголь, а их выходы — с электрогидропереключателем 5, выход которого соединен с гидродомкратом

6 режущего органа 7.

Для контроля крайних положений гидродомкрата 6 используются датчики 8 и 9, положений, выходы которых соединены со входами электронных ключей 3 и 4 и схем

10 и 11 совпадения через схему И,ЛИ 12.

Выходы схем 10 и 11 совпадения подключены ко входам времязадающих элементов 13 и 14, выходы которых соединены через схему ИЛИ 15 с триггером 16, второй вход которого связан с выходом блока 2 управления по каналу а и через электрогидропереключатель 17 управления наклоном соединен с гидродомкрЬтом 18 комбайна 19.

Устройство автоматического управления угледобывающими машинами в профиле пласта работает следующим образом.

Сигнал с датчика 1 порода — уголь за определенное время, задаваемое требуемым числом оборотов шнека, накапливается в счетчике блока 2 управления и затем сравнивается с заданными уставками регулирования. Если величина суммарного сигнала выходит за пределы зоны чувствительности, определяемой требуемой толщиной оставляемой угольной пачки в зоне контакта, блок

2 управления по каналу а выдает синхросигнал и управляющий сигнал по одному из каналов п (порода) или у (уголь), которые через электронные ключи 4 и 3 воздействуют на электрогидропереключатель 5 для управления режущим органом 7 ком- З5 байна 19. В случае, когда величина суммарного сигнала, накапливаемого в процессе контроля., не выходит за пределы зоны нечувствительности, управляющие сигналы с блока управления не поступают.

Если в процессе регулирования встречается участок с неспокойной гипсометрией пласта или подштыбовкой конвейера и ограниченный диапазон выдвижки гидродомкрата 6 не позволяет более перемещать режущий орган, срабатывает один из датчиков

8 или 9 концевых положений. Сигнал от датчика 8 или 9 поступает через схему ИЛИ 12 на входы схем 10 и 11 совпадения и электронных ключей 3 и 4, тем самым осуществляя ЗАПРЕТ управляющего сигнала для плоскопараллельного перемещения режущего органа.

Когда датчик 1 порода — уголь находится на породе и гидродомкрат 6 занимает крайнее верхнее положение, срабатывает датчик 8 верхнего крайнего положения, при этом блок 2 управления выдает управляющий сигнал по каналу п. По окончании времени анализа на выходе блока 2 управления по каналу а появляется синхросигнал, срабатывает триггер 16 и на схему совпадения 10 приходят три единичных сигнала: от триггера 16, с блока 2 управления по каналу п и от датчика 8 через схему ИЛИ 12.

Выходной сигнал схемы 10 совпадения поступает на времязадающий элемент 13, в котором вырабатывается импульс длительностью t1, необходимый для наклона ком- байна вверх (от породы почвы) и подающий команду на срабатывание электрогидропереключателя 17 и схемы ИЛИ 15. При этом за время t 4 комбайн наклоняется на угол О, что приводит, в свою очередь, к изменению положения режущего органа 7 относительно почвы пласта и изменению сигнала от . датчика 1 порода †уго. Выходной сигнал с времязадающего элемента

13 через, схему ИЛИ 15 переключает триггер .16 в исходное состояние.

Если в ходе следующего цикла анализа блок 2 управления снова выдает управляющее воздействие по каналу п, описанный цикл управления наклоном комбайна относительно продольной оси повторяется по той же цепочке.

Если же с блока 2 управления поступает управляющее воздействие по каналу у, через схему 11 совпадения включается времязадающий элемент 14, в котором вырабатывается импульс длительностью t>, необходимый для наклона комбайна вниз (к породе) . Этот сигнал дает команду на срабатывание электропереключателя 17 и схемы И,ЛИ 15.При этом за время tg комбайн наклоняется на угол о . Процесс управления наклоном комбайна осуществляется до тех пор, пока не отключится датчик 8 концевого положения.

После отключения датчика 8 снимается запрет на входах электронных ключей, срабатывает электропереклвчатель 5 по каналу у и гидродомкрат 6 опускает режущий орган 7.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет при замыкании любого из датчиков концевых положений гидродомкрата режущего органа вести управление только углом наклона комбайна относительно его продольной оси. При этом изменения гипсометрии в пределах зоны управления углом наклона приводят к стабилизации наклона комбайна относительно среднего угла залегания пласта, по которому были настроены концевые выключатели.

Следовательно, преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известным состоит в том, что улучшается качество отслеживания рельефа почвы пласта, необходимое для беспрепятственной задвижки конвейера, и, следовательно, повышается производительность работы очистного комплекса.

964138

Формула изобретения

Составитель Н. Чижикова

Редактор А. Фролова Техред И. Верес Корректор М. Коста

Заказ 7165/4 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство автоматического управления угледобывающей машиной в профиле пласта по авт. св. № 899933, отличающееся тем, что, .с целью повышения точности управления за счет обеспечения самостабилизации угла наклона комбайна и разделения зон управления углом наклона комбайна и плоскопараллельным перемещением режущего органа,,оно снабжено дополнительной схемой ИЛИ, входы которой соединены с выходами датчиков концевых положений гидродомкрата режущего органа, а выходы схемы ИЛИ подключены к соответствующим входам электронных ключей и схем совпадения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 899933 по заявке № 2516229/22-03, кл. Е 21 С 35/24, 1977 (прототип).