Пневматический распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24Ь, 8И

¹ 96414

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Иностранец Иоганнес Клитцш (Германская Демократическая Республика) П Н ЕВМАТИЧ ЕСКИ Й РАСПЫЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 14 ноября 1949 r. за № 401130/2913 в Гостехнику СССР

Опубликовано 31 марта 1954 г. в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1953 г.

Изобретение относится к пневматическим распылителям для жидкостей и порошкообразных продуктов, состоящим из концентрично расположенных цилиндрического корпуса, в который подается сжатый воздух, центральной трубы для подачи распыливаемого вещества и полой насадки для создания вращательного движения воздуха.

В сравнении с известными подобной конструкции и назначения пневматическими распылителями предлагаемый распылитель является более совершенным, так как позволяет изменять форму конуса распыления.

Особенность предлагаемого пневматического распылителя заключается в том, что полая насадка его выполнена конусной с отверстием в вершине конуса, примыкающим к конусу центральной трубы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого распылителя; на фиг. 2 — разрез по 1 — 1 на фиг. 1.

Пневматический распылитель включает в себя цилиндрический корпус 1 со штуцером 2 для подачи сжатого воздуха, центральную трубу 8 для подачи распыливаемого вещества и полую насадку 4 со штуцером 5 для тангенциального ввода сжатого воздуха.

Полая насадка 4 выполнена конусной и снабжена отверстием б в вершине конуса, примыкающим к конусу центральной трубы 8.

Подача схкатого воздуха в распылитель регулируется посредством двухходового крана 7.

Поступающий в распылитель через штуцер 5 сжатый воздух получает вращательное движение. Сжатый воздух, поступающий через штуцер 2, имеет прямолинейное направление. Оба потока перекрещиваются с распыляемой средой непосредственно при выходе из распылителя.

Регулируя подачу сжатого воздуха для обеих струй посредством двухходового крана 7, можно удлинять фокус сжатого воз.",уха вне распылителя и изменять форму конуса распыления (от широкого веера до узкой струк) .

Предмет изобретения

Пневматический распылитель для жидкостей и порошкообразны.. продуктов, состоящий пз концентрично расположенных цилиндрического корпуса, в который подается сжатыи воздух, центральной трубы для подачи распыливаемого вещества и

М 96414

Фиг. 1 (Фиг. 2

Москва. Стандартгиз. 1954 г. полой насадки для создания вращательного движения воздуха, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью изменения формы конуса распыления, l

I полая насадка выполнена конусной с отверстием в вершине конуса, примыкающим к конусу центральной трубы.