Машина для добычи мелкокускового торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиин

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву N 825968 (iii964152 (5! )М. Кл .

E 21 С 4УOO (22)Заявлено 07.07.80 (21) 2952529/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

9еударстааиЫ1 квинтет

СССР ле делам нзоаретеннй н открытий (53) УДК 622.331 (088.8) Опубликовано 07.10 82 ° Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07 ° 10 82 (72) Авторы изобретения

И. С. Нашкевич, А.Х. Ким и Ф. С. Яцевич

Центральное конструкторское бюро с опытным производством

АН Белорусской CCP и Институт торфа АН Белорусской ССР (71) Заявители (54) МАШИНА ДЛЯ ДОБЫЧИ ИЕЛКОКУСКОВОГО ТОРФА г

Изобретение относится к добыче и переработке торфа и может быть использовано для добычи мелкокускового торфа.

По основному авт. св. Р 825968, известна машина для добычи мелкокускового торфа, содержащая дисковую фрезу, шнековый пресс и формователь. формователь выполнен в виде мундштука, диаметром, равным диаметру шнекового пресса, и снабжен механизмом перемещения, рукояткой и ножами. На конце мундштука шарнирно прикреплены ножи, выполненные в виде двуплечих рычагов, установленных с возможностью деления одним плечом торфяной массы, а другим плечом соединенных посредством рукоятки с механизмом перемвще," ния. Так как диаметр формователя равен диаметру шнекового пресса, то щ забивание входной части формователя исключается. Накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и инород ных включений возможно только на вы2 ходе из формователя перед ножами,, Для очистки формователя ножи периодически открываются и скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются из формователя 1, Недостатком машийы является то, что в процессе работы происходит налипание волокнистых включений (волокна пушицы, корневищ и т. д.) на ножи, установленные на выходе из формователя, и при открывании их не всегда осуществляется их полная очистка. Это приводит к накоплению на ножах волокон, ухудшает условия разре-, зания выходящей из формователя сформованной массы и снижает качество готовой продукции.

Цель изобретения - увеличение производительности машины путем очистки ножей от налипших волокон.

Поставленная цель достигается тем, что машина для добычи мелкокускового торфа снабжена эластичными очистителями, установленными на фор3 9641 мователь посредством держателей, причем в эластичных очистителях и держателях выполнены соответственно продольные разрезы и Пазы с возможностью прохода через них ножей.

На фиг. 1 схематически изображены машины с закрытыми ножами, общий вид; на фиг. 2 - формователь с открытыми ножами; на фиг. 3 - вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б 10

"на фиг. 2; на фиг. 5 - разрез В-В на фиг. 1.

Машина содержит дисковую фрезу 1, шнековый пресс 2, формователь 3, выполненный в виде мундштука, диамет- 15 ром равным диаметру шнека, редуктор 4 привода фрезы 1 и шнекового прес, са 2. На выходной части формователя

3 в проушинах 5 при помощи пальцев

6 шарнирно установлены ножи 7, вы- щ полненные в виде двуплечих рычагов, с продольными пазами 8. Ножи 7 посредством тяг 9 и пальцев 10 соединены с ареткой 11. Скользящая каретка 11 снабжеыа цапфами 12, которые сопряже- 5 ны с рычагом 13 механизма перемещения (не показан), шарнирно соединенным при помощи оси 14 с кронштейном 15. К формователю 3 прикреплены держатели

16, в которых. установлены эластичные очистители 17. В эластичных очистителях 17- выполнены разрезы 18, в держателях 16 — продольные пазы 19.

Машина для добычи мелкокускового торфа работает следующим образом.

При перемещении по торфяной залежи вращающаяся фреза 1 прорезает в ней щель и подает торфяную массу в шнековый пресс 2, который под давлением продавливает ее через формователь 3. При этом ножами 7 производится разрезание сформованной торфомассы на более мелкие куски. Поскольку диаметр формователя равен диаметру шнекового пресса, то забивание вход45 ной части формователя исключается.

Накопление щепы пня, остатков корневищ, волокон и инородных включений возможно только на выходе из формователя перед ножами 7. Для очистки формователя ножи 7 периодически откры52 ваются и скопившиеся включения беспрепятственно выдавливаются из формователя. Открывание ножей осуществляется путем приложения усилия к рычагу 13 (как показано стрелкой на фиг. 1). Рычаг 13 поворачивается вокруг оси 14 и через цапфы 12 перемещает каретку 11, которая посредством тяг поворачивает и открывает ножи 7. 3акрытие ножей 7 осуществляется путем приложения усилия к рычагу 13 (как показано стрелкой на фиг. 2). Привод рычага >3 осуществляется гидроцилиндром механизма перемещения, управление которым производится из кабины водителя. Очистка ножей 7 от налипших волокон осуществляется при их открытии. При этом ножи 7 входят сначала в продольные разрезы 18 эластичных очистителей 17, а затем в продольные пазы 19 держателей 16. Эластичные очистители 17 за счет плотного прижатия к боковым поверхностям ножей 7 удаляют с них налипшие волокна.

Использование предлагаемой машины позволит обеспечить принудительную очистку ножей от налипших волокон и тем самым улучшить условия резания сформированного торфа на куски и качество добываемого кускового торфа.

Формула изобретения

Машина для добычи мелкокускового торфа по авт. св. !! 825968, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности машины путем очистки ножей от налипших волокон, она снабжена эластичными очистителями, установленными на формователе посредством держателей, причем в эластичных очистителях и держателях выполнены соответственно продольные разрезы и пазы с возможностью прохода через них ножей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

O 825968, кл. Е 21 С 49/00, 1979.

964152

Составитель Л. Смирнова

Техред Ж.Кастелевич Корректор О Билак

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор Е. Лушникова

Заказ 7575/5

Ф филиал ППЙ "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4