Устройство для настройки кристаллических детекторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жо 96421

Класс 21а(, 38

СССР

Рл.(ф! Ф.Ь л Н ., р ПА-;И(".A- (11 !

11

1 11 (;. !И9Т VA и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А, Грибов, А. H. Пужай и Э. H Улановский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ

ДЕТЕКТОРОВ

Заявлено 19 марта 1952 г. за Мв А-1384/446252 в Министерство промв!шлснности средств связи

Опубликовано 31 декабря 1953 г.

В известных устройствах для настройки кристаллических детекторов штифт, несущий иглу, или кристалл детектора перемещается до возникновения в цепи тока, которьш образуется в результате контакта иглы с кристаллом, а контроль процесса настройки производится путем набfiloдения вольтамперной характеристики детектора на экране катодного осциллографа или по величине выпрямленного тока.

Подобные устройства недостаточно производительны и не позволяют осуществить контроль контактного давления в детекторе, а также не обеспечивают получения одинакового контактного давления в различных экземплярах детекторов, что Влечет за собой разброс параметров последних.

Основной особенностью предлагаемого устройства для настроики кристаллических детекторов является автоматизация процесса настройки, осу(цествляемая путем применения для перемещения штифта электродвигателя с понижающей передачей и включеш(я в цепь детектора реле, да!ОщеГО сиГнал HB аВтох(атическое Отключение этсГО электрОДВиГÇTE (15i с Выдержко!! Времени после QocTff>1(cf1 f5(конта!(та иглы с крпсталЛсм.

Для регулирования этой выдержк! времени 13 цепь про.;(сжуто Гного реле, Выкл(очающеГО Э.(ектрсдвиг(!Те,(ь, Вводится перс:: (еп!Iое электр!(че ское сопрстивление.

В передаче от электродвигателя к штифту применен эксцентриковый механизм, осуществляющий движение штифта В начале процесса с максимальной скоростью и снижающий эту скорость перед соприкосновением иглы с кристаллом.

Этим повышается производительность устройства и обеспечивается точность регулирования хода штифта после того, как игла вступит в контакт с кристаллом, На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — конструктивное выполнение устройства.

Л"о 96421

Исто пшком ггитания электродвигателя Д, перемеща1ощего через Нонижающую передачу штифт детектора, служит выпрямитель, состоящий из присоединенного к сети трансформатора 1р и селеповых выпрямителей В (фиг. 1). Параллельно первичной обмотке трансформатора ТР через сопротивление включена неоновая лампа Л,, представляющая собой индикатор напряжений па входе устройства.

В цепь питания электродвигателя Д вкл1очен нормально разомкнутый контакт реле Р, которое возбуждается при включении выпрямителя, а в цепь этого реле, получающего питание от того же выпрямителя, включен нормально замкнутый контакт К1 реле Р,. Последовател1.но с этим реле, также присоединенным к выпрямителю, вкл1очены нормально замкнутый кнопочный выкл1оча ель К и настраиваемый детектор, подключенный к зажимам 3-3. гт,,, впгBTpJIb Д перемещает штифт детектора. По JocTHжении контакта между иглой и кристаллом через детектор начинает протекать TQK, вызывающий срабатывание реле Р,, которое самоблокируется через контакт К, При этом контакт К1 этого реле разрывает цепь питания реле Р, иыключак;щего электродвигатель. Одновременно гаснет сигпа

JI QA1 Il B ff, C JINK B HI B H H HQ H K 3 TOP O hI H B Л И Ч И Я H B H P H ж Е Н и я H II eII H B Jl E K T p o двигатсля.

Скорость срабатывания реле P. регулируется переменным сопротивлением f3 . Положеш1ем движка сопротивления R. определяется выдержка времени откл1очения электродьигателя, а следовательно, определяется время, пройденное с момента соприкосновения кристалла с иглой в детекторе до момента остановки электродвигателя и штифта, и тем самым— величина сжатия пружины контактной иглы и контактное давление.

После смены детектора оператор нажимает кнопочный выключатель К. При этом реле Р, деблокируется и его контакт К1 замыкает цепь реле Р>, которое включает электродвигатель †ве процесс повторяется.

Ь;онструктивно предлагаемое устройство выполнено в виде рычажного пресса, состоящего из рычага 1 с кулачком 2, сидящим на оси 8 и упирающимся в выступ 4 поршня 5, снабженного возвратной пружиной б, станины 7 и конусной стойки 8 с гетинаксовым вкладышем 9 и контактным лепестком 10.

Движущий механизм пресса состоит из электродвигателя Д, приводящего во вращение через двухступенчатую червячную передачу 11 шестерню 12. При скорости вращения электродвигателя 3000 об/мин шестерня 12 вращается со скоростью 1,5 об/мин.

С шестерней 12 под действием пружины И сцепляется собачка 14, сидящая на рычаге 1. Собачка 14 может быть выведена из зацепления с шестерней 12 путем нажима на рукоятку 15 с силой, преодолевающей давление пружины 18.

Подлежащий настройке детектор помещBIoT в гнездо вкладыша 9.

B д еeтTеeкKтTоoр p вBсcтTаBIвI.л яHIюoт T lш1IтTиHIфIIт T с c кKрpIиlсoтTаB.л .л оo м Iили иглой и включают электродвигатель Д.

Вращение электродвигателя через передачу 11, шестерню 12, собачку 14 и рычаг 1 передается кулачку 2, который, взаимодействуя с высту1пом 4 поршня 5, опускает последний. При перемещении вниз поршень 5 производит запрессовку штифта в детектор.

По мере отклонения кулачка 4 от исходного горизонтального положения скорость движения поршня 5 уменьшается. Момент соприкосновения кристалла с иглой соответствует почти вертикальному положению кулачка 4, при котором скорость движения поршня 5 значительно меньше, чем в начале запрессовки.

Таким образом, при постоянной скорости вращения электродвигателя применение кулачка 4 увеличивает точность регулирования хода

¹ 96421 штифта после соприкосновения иглы с кристаллом, при сохранении оольшой скорости движения поршня 5 в начале запрессовки и связанной с этим производительности устройства.

Остановка устройства производится автоматически путем выключсния электродвигателя после соприкосновения иглы с кристаллом.

Возвращение пресса в первоначальное положение производится путем освобождения поршня 5 прижатием рукоятки 15 к рычагу 1 и установки их в вертикальное положение. При этом кулачок 4 возвращается в горизонтальное положение, поршень 5 поднимается пружиной 6 и детектор может быть вынут из гнезда.

Предмет изобретения !. Устройство для настройки кристаллических детекторов путем перемещения штифта детектора до момента возникновения тока в цепи детектора в результате соприкосновения иглы с кристаллом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса настройки, для перемещения штифта применен электродвигатель с понижающей передачей, а в цепь детектора включено реле, дающее сигнал на автоматическое отключение электродвигателя с выдержкой времени после достижения контакта иглы с кристалло vI, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что, с целью повышения его производительности и обеспечения надлежащей точности регулирования хода штифта после достижения контакта иглы с кристаллом, в передаче от электродвигателя к штифту применен эксцентриковый механизм, осуществляющий движение штифта в начале процесса с максимальной скоростью и снижающей эту скорость перед соприкосновением иглы с кристаллом, 3. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что в цепи проме>куточного реле, выключающего электродвигатель, с целью регулирования выдержки времени отключения двигателя, применено переменное электрическое сопротивление.

¹ 96421

Редактор В. Н. Денисов. Техред А. Л, Резник. Корректор А. А. Лаиькова.

Подп. к печ. 20)Х11 — 61

Зак. 3199/!4.

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 ъ; 108 )iq.

Тираж 220.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,35 изд, л.

Цена 7 кон открытий