Погружной центробежный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
В.Н. Иакаров, Н.С. Иаринин, В.С. Журавлев, Р.А. Иаксутов, В.Г. Сафин, Д.В. Фархутдинов и О.Л. Кузнецов (72) Авторы изобретения
Сибирский научно-исследовательский инст "нефтяиой- . промышленности (7l) Заявитель
1 ( и (54) ПОГРХЖНОЙ ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НАСОС
Изобретение относится к насосостроению, в частности, к конструкции погружного центробежного насоса и может быть использовано в добывающей промышленности, строительстве и сель" ском хозяйстве.
По основному авт. св. tF 629362 известен погружной .центробежный .насос, .содержащий рабочие ступени, установленные на общем валу с электроприводом, 30 причем на валу соосно рабочим ступеням закреплен роторный ультразвуковой преобразователь 1 ).
Недостатком известного насоса является низкая надежность и долговечность.
Цель изобретения - повышение надежности работы и долговечности.
Поставленная цель достигается тем, 20 что насос снабжен расположенным над ультразвуковым преобразователем криссталлизатором, выполненным в виде открытого снизу стакана с перфорированными стенками и концентрично размещенных внутри него обечаек. с отверстиями.
На чертеже схематично показан насос, продольный разрез.
Погружной центробежный насос содержит рабочие ступени 1 и 2, установленные <а общем валу 3 с электроприводом 4 и закрепленный на валу 3 соосно рабочим ступеням 1 и 2 роторный ультразвуковой преобразователь, а над последним расположен кристаллизатор, выполненный в виде открытого снизу стакана 6 с перфорированными стенками !
7 и концентрично размещенных внутри него обечаек 8 и 9 с отверстиями 10 и. 11.
Насос работает следующим образом.
Роторный ультразвуковой преобразователь 5 создает акустическое поле, вызывающее в потоке кавитацию под воздействием которой происходит мас4242
Формула изобретения
3 96 совая объвмная кристаллизация солей из минерализованной воды.
В кристаллизаторе происходит увеличение интенсивности акустических колебаний (благодаря отражению от дни ща стакана 6 и соударению ультразвуковых волн), что значительно увеличивает скорость кристаллизации; При этом образуются преимущественно кристаллы солей неправильной формы. Эти кристаллы неспособны отлагаться в ви" де твердого осадка и выносятся потоком из кристаллизатора через отверстия 10 и 11 через рабочие ступени
2,и далее íà floBepxHGcTb.
В предлагаемой конструкции повышается эффективность воздействия ультразвуком на перекачиваемый минерализованный флюид, что позволит увеличить межремонтный период работы погруженных центробежных насосных агре4 гатов. Интенсивность акустического поля в кристаллизаторе возрастает, повышается надежность и долговечность.
Погружной центробежный насос по авт. св. 1т 629362, о т л и ч а ю о шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности, насос снабжен расположенным над ультразвуковым преобразователем кристалли.затором, выполненным в виде открытого снизу стакана с перфорированными стенками и концентрично размещенных внутри него обечаек с отверстиями.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
20 1. Авторское свидетельство СССР
М 629362, кл. F 04 D 1/00, 1977.
ВНИИПИ Заказ 7585/9
Тираж 678 Подписное
Филиал ППП "Патент", r,Óæã0ðîä,óë,ÏðîåêòHàÿ,4