Скважинная насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубяии >964249 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14. 04. 81 (21) 3274568/25-06 с присоединением заявки J4(23) Приоритет

Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07. 10 . 82 (53)M. Кл.

F 04 0 13/10

Фвуйерстееииый комитет

СССР ао делен изе4ретеиий и открытий (53) УДК 621. 671 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. А; Кирш, Ч. Б. Везиров и И. P. Алиев

Всесоюзный нефтяной научно-исследовательский, институт по технике безопасности (71) Заявитель (54) СКВАЖИННАЯ НАСОСНАЯ УСТАНОВКА лы fl 1.

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в установках для подъема из скважин жидкости с песком.

Известна скважинная насосная установка, содержащая насос, установленный в скважине на колонне подъемных труб, и обратный клапан. Для откачивания жидкости с повышенным содер= жанием песка в конструкции насоса использованы износостойкие материа1О

Недостатком известной установки является то, что во время остановок насосной установки песок оседает в т5 нижнюю часть колонны подъемных труб и образует над клапаном песчаную пробку, Повторный. запуск в этом случае может оказаться невозможным.

Наиболее близким к предлагаемой го по технической сущности и достигаемому результату является скважинная насосная установка, содержащая насос, 2 установленный в скважине на колонне подъемных труб и открытую сверху трубу-пескоприемник, снабженную в нижней части обратным клапаном, установленную над насосом в полости ко" лонны с образованием межтрубного пространства, отделенного посредством разделительного элемента от полости колонны (2).

Однако при выполнении насоса центробежным известная установка не обеспечивает достаточно высокой производительности и межремонтного периода, в основном вследствие забивания трубы-пескоприемника песком.

Цель изобретения - повышение производительности и межремонтного периода работы установки при выполнении насоса центробежным.

Поставленная цель достигается тем, что межтрубное пространство в нижней части сообщено с выходом насоса и в нем установлен второй разделительный

4249

3 96 элемент, снабженный обратным клапаном и размещенный ниже первого, а в стенке трубы-пескоприемника между разделительными элементами выполнено сквозное отверстие.

На чертеже показана установка, продольный разрез.

Насосная установка содержит насос

1, установленный в скважине 2 на ко" лонне 3 подъемных труб, и открытую сверху трубу-пескоприемник 4, снабженную в нижней части обратным клапаном 5, установленную над насосом 1 в полости 6 колонны 3 с образованием межтрубного пространства 7, отделен" ного посредством разделительного элемента 8 от полости 6 колонны 3, межтрубное пространство 7 в нижней час" ти сообщено с выходом насоса 1 и в нем установлен второй разделительный элемент 9, снабженный обратным клапа ном 10 и размещенный ниже первого, а в стенке трубы-пескоприемника 4 между разделительными элементами 8 и 9 выполнено сквозное отверстие 11. Обратный клапан 10 перекрывает канал

12, выполненный во втором разделительном элементе 9.

Установка работает следующим образом.

В скважину 2 на колонне 3 подъемных труб спускают центробежный насос

1 и установленную в полости 6 колонны 3 трубу-пескоприемник 4. Длина и диаметр последней выбираются таким образом, чтобы в ней поместился песок, находящийся в столбе жидкости, заполняющей полость 6 колонны 3 при работе насоса 1. Запускают насос 1.

Жидкость с песком с выхода насоса через обратный клапан 5, трубу-пескоприемник 4, а также через межтрубное пространство 7, канал 12 обратного клапана 10 и отверстие ll в стен ке трубы-пескоприемника 4 подается в полость 6 колонны 3 подъемных труб.

В случае остановки насоса 1 обратные клапаны 5 и l0 закрываются.

Песок, находящийся в полости 6 колонны 3 труб, оседает вниз и скапливается внутри трубы-пескоприемника

4. При повторном запуске жидкость с выхода насоса 1 будет поступать через межтрубное пространство 7, обратный клапан 10 и отверстие 11 в полость 6 колонны 3, Таким образом, эксплуатация скважины 2 насосной установкой не требует чистки колонны

3 после каждой остановки насоса. 4астичная очистка полости трубы-пескоприемника 4 от осевшего песка происходит в процессе работы насоса потоком поднимаемой жидкости.

Зкономия от внедрения насосной установки достигается за счет увеличения производительности насоса и уменьшения затрат на подземный ремонт скважины.

Формула изобретения

Скважинная насосная установка, содержащая насос, установленный в скважине на колонне подъемных труб, и

3$ открытую сверху трубу-пескоприемник, снабженную в нижней части обратным клапаном, установленную над насосом в полости колонны с образованием межтрубного пространства, отделенного посредством разделительного элемента от полости колонны, о т л и ч а ю.щ а я с я тем, что, с целью увеличения производительности и межремонт-. ного периода работы установки при

35 выполнении насоса центробежным, межтрубное пространство в нижней части сообщено с выходом насоса и в нем установлен второй разделительный элемент, снабженный обратным клапаном и размещенный ниже первого, а в стенке трубы-пескоприемника между разделительными элементами выполнено сквозное отверстие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Богданов А. А. Погружные центро бежные электронасосы для добычи нефти. М., "Недра", 1968, с. 73 фиг.57.

2. Авторское свидетельство СССР

М 641158, кл. F 04 В 47/02, 1977.

964249

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7586/10

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Г. Богомольный .Редактор П. Макаревич Техред М.Коштура Корректор 10. Макаренко