Машина для разрезания кондитерских изделий нежной структуры на куски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 10 № 96425

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЕНИЯ-

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Гаврилин

МАШИНА ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ КОНДИТЕРСКИХ

ИЗДЕЛИЙ НЕЖНОЙ СТРУКТУРЫ НА КУСКИ

Заявлено 15 декабря 1952 г. за Хе 3437)446256 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 12 аа 1953 г.

Основное авторское свидетельство М 56118

В основном авт. св. М 56118 описана машина для разрезания кондитерских изделий нежной структуры, например пастилы, на куски с г1рименением струн для продольного резания. с системой расходящихся узких ленточных конвейеров, над которыми установлены цепные конвейеры с ножами для поперечного разрезания и с применением .пуансонов, служащих для выталкивания кусков пастилы из промежутков между ножами.

Предлагаемая машина является дальнейшим усовершенствованием машины по авт. св. М 56118 в части работы узла поперечного разрезания пастильных полос, их выталкивания и укладки на решета без вмятин и других повреждений.

Для этой цели в предлагаемой машине взамен пуансонов между ножами установлены звездочки с закругленными зубьями, набранные на общий вал, который может перемещаться вокруг приводного вала цепных конвейеров при помощи фиксируемой рукоятки, а поперечные ножи закреплены на боковых щеках звеньев цепных конвейеров.

Для предотвращения попадания нарезанных кусков на поперечные бруски решет в машине применена электроблокировка.

На фиг. 1 изображена машина в продольном разрезе; на фиг. 2— то же, вид в плане (ножи для поперечного разрезания показаны только крайние); на фиг. 3 — то же, разрез по Л-Л на фиг. 1; на фиг. 4— цепной конвейер со звездочкой, имеющей закругленные зубья.

Машина состоит из вибратора 1, рассеивающего сахарную пудру на ленту загрузочного конвейера 2, рамки 3 с натянутыми струнами, разрезающими продольно настильную массу, системы расходящихся узких ленточных конвейеров 4 и установленных над последними цепных № 96425 конвейеров 5, имеющих поперечные ножи б, закрепленные в боковых щеках 7 звеньев цепных конвейеров 5.

Боковые щеки 7 на концах снабжены загибами-упорами 8, благодаря которым создается жесткая конструкция режущей системы на участке поперечного разрезания лент пастильной массы, обеспечивающая определенный, постоянный шаг между ножами б и стандартный размер кусков кондитерского изделия.

Для выталкивания кусков кондитерского изделия из про!!ежутков между ножами б установлены звездочки 9 с закругленными зубьями.

Звездочки 9 набраны на общий вал 10, который может перемещаться по окружности вокруг приводного вала 11 цепных конвейеров 5 при помощи фиксируемой рукоятки 12. Звездочки 9 расположены эксцентрично к плоскости решет 18 и вращаются синхронно с движением конвейеров 5.

Решета 18 в местах поперечных брусков имеют боковые выступы

14, взаимодействующие с роликами 15 электроконтакта 1б, который

;-;àìûêàåò другой электроконтакт (»a схеме не пока,a»). При замыкании электрокоптактов включается электромагнит, при помощи которого выключается фрикционяaя муфта (ria схеме не показана), вследствие чего останавливается движение всех механизмов машины, кроме конвейера 17, подающего решета 18. После прохождения роликами 15 поперечных брусков боковых выступов 14 на решетах электроконтакты размыкаются, электромагнит и фрикционная муфта включаются и машина снова начинает работать. Такая электроблокировка предотвращает попадание нарезанных кусков кондитерского изделия на поперечные бруски решет 18 и, таким образом, исключает брак на данном участке.

С загрузочного конвейера 2 пастильная масса 18 переходит на систему расходящихся конвейеров 4 и разрезается в продольном направлении на ленты посредством рамки 8 с натянутыми струнами.

Полученные ленты пастильной массы укладываются на конвейеры 4, при помощи ко-орых разводятся под определенным углом на расстояние, неооходимое для !!нтервала при продольной укладке нарезанных кусков на решета.

Под цепным конвейером 5 конвейеры 4 продолжают движение под углом в 30 к холостому барабану и на этом участке в ленты пастильной массы постепенно врезаются под углом 6 поперечные ножи б конвейера 5, осуществляющие разрезание лент пастильной массы на куски 19.

Разрезанные куски, зажатые между ножами б, поступают к месту расположения звездочки 9, закругленные зубья которой начинают постепенно нажимать на куски, которые, скользя по плоскости ножа, выталкиваются из промежутков между ножами на решета 18.

Предмет изобретения

1. Машина для разрезания кондитерских изделий нежной структуры на куски по авт. св. № 56118, отл ич а юща я ся тем, что, с целью получения кусков без вмятин и других повреждений, для выталкивания их из пормежутков между поперечными ножами установлены звездочки с закругленными зубьями, набранные на общий вал, который может перемещаться по окружности вокруг приводного вала цепных конвейеров при помощи фиксируемой рукоятки, а поперечные ножи закреплены в боковых щеках звеньев цепных конвейеров.

2. Применение в машине по п. 1 электроблокировки для предотвращения попадания нарезанных кусков на поперечные бруски решет.

¹ 96425

Фоа 4

Фиг 3

Редактор Г, Б. Субботина Гсхред А. А. Кудрявицкая Корректор P. Т. Келембет

Подп. к печ. 11/II — 64 г. Формат бум. 70 Х 108>/м Объем 0,35 изд. л.

Зак. 3512/16 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом. 4

Типография, пр. Сапунова, 2