Способ управления компрессором с испарительным охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и1964250

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНЫЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13. 10. 80 (21) 2994919/25-06 с присоелинениеи заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень М37

Дата опубликования описания 07. 10. 82 (5l)M. Кл.

F 04 0 27/00

F 04 Î 29/58 заауавратвееай квинтет

СССР аа делам изобретений н атхрытий (53) УДК621. 515 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Доброхотов, А. К. Клубничкин .и В. С. Оксенгорн

Ч

1 (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ КОМПРЕССОРОМ

С ИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

Изобретение относится к компрессоростроению.

Известен способ управления компрессором с испарительным охлаждением путем регулирования одного из параметров сжимаемого газа изменением расхода впрыскиваемой в него жидкости (1 g.

Недостатками известного способа являются невысокая точность поддер.жания заданного режима и низкая. надежность.

Цель изобретения - повышение точности и надежности управления компрессором с испарительным охлаждением.

Поставленная цель достигается тем, что в качестве регулируемого парамет" ра выбирают температуру газа в кон,це процесса сжатия, и расход жидкос" ти изменяют пропорционально ее отклонению от заданной величины.

Заданную температуру газа выбирают на уровне, соответствующем началу . стабилизации текущей температуры при увеличении расхода жидкости.

При необходимости обеспечения максимального расхода дополнительно измеряют расход газа, а заданную величину его температуры выбирают на уровне, соответствующем началу стабилизации расхода газа при увеличении расхода жидкости.

При необходимости обеспечения ми нимальной удельной работы сжатия определяют величину этой работы, а заданную температуру газа выбирают на уровне, соответствующем началу стабилизации удельной работы сжатия при увеличении расхода жидкости.

На фиг. 1 изображена зависимость температуры газа t в конце процес-. са сжатия от расхода впрыскиваемой жидкости G, на фиг. ? - зависимость относительной величины расхода Q газа (причем расход газа при нулевом расходе жидкости, т.е. при работе

964250 4

lj стве заданной температуру, соответствующую этому уровню.

Пример . Воздушный центробежный компрессор, содержащий три секции сжатия с двумя промежуточными и концевым холодильниками, работает в коллекторе с постоянным давлением нагнетания и степенью сжатия 6,77,45. !

О При увеличении расхода Bïðûскиваемого в сжимаемый воздух на вход первой секции конденсата водяного пара от 0,9 до 2,53 (по массе от расхода воздуха). температура воздуха

15 на выходе снизилась от 90 до 55о и стабилизировалась на этом уровне, а т.е, при дальнейшем увеличении впрысКа не снижалась. Увеличение производительности при этом достиг20 ло 16 4l

Удельная работа сжатия в расчете на l кг воздуха достигает минимума при впрыске 2,33 конденсата, а при дельнейшем увеличении впрыска начинает увеличиваться.

При одновременном впрыске во вторую секцию производительность стабилизируется при температуре на выходе секции 100оС, хотя увеличением впрыс30 ка можно снизить ее до 63 С. о

Таким образом, если необходимо получить минимальную температуру на выходе, величину впрыска поддерживают на уровне 2,5, однако расход жидкости измерять не требуется, а достоточно поддерживать температуру на а" выходе секции 55 С.

Для получения максимальной производительности достаточно поддерживать температуру на выходе второй секции и- 100 С.

Формула изобретения без впрыска жидкости, принят за 100 от расхода G,к впрыскиваемой жидкости; на фиг. 3 — зависимость относительной величины удельной работы сжатия (причем за 100 ; принята вели чина этой работы на режиме без впрь ка) от расхода 6 впрыскиваемой жидкости.

Способ осуществляют следующим об разом.

В качестве регулируемого парамет ра выбирают температуру газа в конц процесса сжатия, т.е. за компрессором. Задают некоторую величину этой температуры t2 и изменением расхода о вспыскиваемой в сжимаемый газ жидко сти доводят величину текущей темпер туры газа в конце процесса сжатия до этой величины.

В дальнейшем, при увеличении текущей температуры выше заданной из-за колебаний параметров работы компрессора увеличивают расход жидкости пропорционально отклонению текущей температуры от заданной.

При этом температура газа в результате испарения дополнительного количества жидкости уменьшается, пока не достигнет заданно4 величины. При уменьшении текущей температуры расход жидкости пропорционально уменьшают. Таким образом, обеспечивается поддержание температуры на задан ном уровне.

При увеличении расхода жидкости температура газа будет снижаться до некоторого предела, определяемого н сыщением газа парами жидкости. Для обеспечения режима работы на уровне максимального насыщения увеличивают расход жидкости до начала стаб лизации температуры газа {55оС на фиг. 1) и выбирают эту температуру в качестве заданной.

Если необходимо обеспечить максимальный расход газа, то расход жидкости увеличивают до начала стабилизации расхода газа (уровень 1203 на фиг. 2) и в качестве заданной выбирают температуру tg соответствующую этому режиму °

При необходимости обеспечить режим минимальных энергозатрат на сжатие газа, т.е. минимальной удельной работы сжатия L, увеличивают расход жидкости до начала стабилиза-> ции работы L<>ea минимальном уровне (85 на Фиг.. 3),и выбирают в качеПовышение точности и надежности управления при реализации предлагаемого способа достигается за счет обе45 спечения и поддержания любого из описанных выше режимов путем регулирования единственного параметра - температуры газа в конце сжатия. При этом измерения абсолютных величин

50 каких-либо иных параметров не требуется.

Способ управления компрессором с испарительным охлаждением путем регулирования одного из параметров

5 964250 6 сжимаемого газа изменением расхода чину его температуры выбирают на впрыскиваемой в него жидкости, о т " уровне, соответствующем началу стабил и чающий с я тем, что, с лизации расхода газа при увеличецелью повышения точности и надежности нии расхода жидкости. управления, в качестве регулируемого 4. Способ по и. 1,о т л и ч а юпараметра выбирают температуру газа шийся тем, что определяют удельв конце процесса сжатия, и расход жид- ную.работу сжатия, а заданную темкости изменяют пропорционально ее от- пературу газа выбирают на уровне, соклонению от заданной величины. ; ответствующем началу стабилизации

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- 0 удельной работы сжатия при увеличении шийся тем, что заданную темпе- расхода жидкости. ратуру газа выбирают на уровне, соот- Источники информации, ветствующем началу стабилизации теку- принятые во внимание при экспертизе. щей температуры при увеличении рас- 1. Стапанов И. А. Испарительное хода жидкости.. охлаждение воздуха в центробежном

3. Способ по и. 1, о т л и ч а ю- компрессоре.-"Машины и нефтяное обошийся тем, что дополнительно из- рудование", 1966, вып. 3. М., меряют расход газа, а заданную вели- ВНИИОЭНГ.

964250

g (az/жя ) РО РЮ

Щур. Р и рп |лчж) М g0 юг. У

Составитель T. Иаэо

Редактор С. Тараненко Техред M.Haab KoppeKTopllo. MaKapeHKQ

Закаэ 7586/10

Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5 ..

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4