Импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сове тоник

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное w авт. свид-ву (22)Заявлено 25. 02. 81 (21) 3253059/25-06 с прнсоелинением заявки ре (23) Приоритет (51)М. Кл.

Г04 Г Уоо

Вкударетввноый конитвт

СССР оо авлои нзобрвтвнкй н открытки (53) УДК 621.651 (088. 8) Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07. 10. 82 г (72) Автор изобретения

В. П. Кривошея (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ НАСОС ЗАМЕЩЕНИЯ

ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции импульсных насосов замещения, и может быть использовано в системах подачи и доэирования жидких сред, в особенности агрессивных.

Известен насос замещения для перекачивания жидкостей, содержащий рабочую камеры с всасывающими и нагнетательным патрубками, оснащенными клапанами (15.

Недостатком этого насоса является сложность конструкции и ненадежность работы.

Наиболее близким к изобретению является импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей, содержащий подключенную к источнику пневматических импульсов рабочую камеру с всасывающим патрубком, расположенным с зазором относительно нагнетательного трубопровода (25.

Недостатком описанного насоса является узкий диапазон работы.

Цель изобретения - расширение диапазона работы.

Поставленная цель достигается

5 тем, что насос снабжен расположенной в зоне зазора импульсной камерой и подсоединенной в ней емкостью с перекачиваемой жидкостью.

1о На чертеже схематично изображен предлагаемый насос.

Импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей содержит подключенную к источнику 1 пневматических импульсов рабочую камеру 2 с всасывающим патрубком 3, расположенным с зазором 4 относительно нагнетательного трубопровода 5, причем насос снабжен расположенной в зоне

20 зазора 4 импульсной камерой 6 и подсоединенной к ней емкостью 7 с перекачиваемой жидкостью.

Насос работает следующим образом.

3 96

В период времени, когда полость рабочей камеры 2 сообщена с атмосфе-,. рой, транспортируемая жидкость через импульсную камеру 6 поступает в зазор 4 и далее через всасывающий патрубок 3 наполняет полость рабочей камеры 2. В период, когда от источника 1 подается пневматический импульс, жидкость иэ рабочей камеры 2 вытесняется через всасывающий патрубок 3, проходя через который приобретает значительную кинетическую энергию, и направляется по нагнетательному трубопроводу 5 к потребите- . лю.

Затем давление в рабочей камере 2 сбрасывается, под воздействием гид ростатического давления жидкости, поступающей через импульсную камеру 6, рабочая камера 2 наполняется, после чего цикл работы повторяется.

Насос может быть установлен ниже днища емкости 7, из которой производится откачка жидкости, что позволяет за счет увеличения гидростатического напора ускорить процесс наполнения рабочей камеры 2 насоса, а следовательно, путем повышения частоты следования рабочих циклов можно получить большие подачи. Кроме того, при присоединении насоса к донному патрубку емкости возможно ее пол .

ВНИИПИ Заказ 7586/10

Тираж 678 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород,ул;Проектная,4

4257 4 . ное опорожнение, чего нельзя достичь при помощи погружного насоса.

Насос может применяться в качестве дозатора, работающего с погрешностью доэирования, которая зависит от стабильности параметров управляющих пневматических импульсов.

1Е Формула изобретения

Импульсный насос замещения для перекачивания жидкостей, содержащий подключенную к источнику пневмати1S ческих импульсов рабочую камеру с всасывающим патрубком, расположенным с зазором относительно нагнетательного трубопровода, о т л и .ч а ю шийся тем, что, с целью

2в расширения диапазона работы, насос снабжен расположенной в зоне зазора импульсной камерой и подсоединенной к ней емкостью с перекачиваемой жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 573613, кл. F 04 F 1/00, 1975.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке N 2862454/25-06, кл. F 04 F 1/00, 1980