Способ изготовления нёбной пластинки для улучшения звукообразования при пении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 96426

Класс ЗОЬ, 12oi

СССР ,> " Ф сс..

Ф." с >

° >1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Ямштекин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕБНОЙ ПЛАСТИНКИ ДЛЯ

УЛУЧШЕНИЯ ЗВУКООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕНИИ

Заявлено 28 января 1952 г. за М 102/17-128/446257 в Министерство здравоохранения СССР

Предметом изобретения является способ изготовления небной пластинки для улучшен(ия звукообразован ися при пени и.

Особенностью предлагаемого способа является изготовление неб>нои пластиночки, например, из пластмассы, по .данным изучения форьмирования звукового потока в полости рта IH контуров небного свода, благодаря чему с помощью пластинки стано>вится возможным вводить или устранять опдельные анатосмические образования, влияющие на качество звука.

Способ закгпочается в следуюгцем. С верхней челюсти снимают оттиск, захватывающий мягкое небо до границы прикрепления язычка. По этому оттиску получают гипсовую модель, по,которой изготовляют точные, про ольHbl0 и поперечные контурь. н ебного свода. Измеряют ширину зубной, дуги и углу наклона зубов и передней стенки неба. Контуры небного свода, переносят на чертеж и обозначают на нем положение >источника звука, находящегося на 5 с,я книзу и н а 1 ся сзади от заднего кра я |мягкого неба. Затем строят падающие на контур и отраженные от него луч>и На осносван ии изучения влияния строения небного своа на формированисе звукового потока изменяют на модели с помощью воока в нужном направлении конфигурацию небного свода, устраняя дефекты небного свода, отрицательно влияющие на звукообразование.

По коррепи|рованной,модели изготавливают восковой шаблон пластинки, на который наносят вое анатомические детали небного свода (складки, н ебный валик и Ilp.)

Воссковой шаблон обычными способами заменяют базисны ми сматр>иаласмси, например, пластмге=ой. г1ля сохранения наружного рельеф "> пластинки пластмассу во время полимерчзацни изолируют от гипса тон¹ 96426

Предмет изобретен ия

Способ изготовления небной пластинки для улучшения з вукообразования прои пени и, отличающийся тем, что, с целью вве1дения илп устранения отдельных анатомичеаиих образований Бебного свода, влияющих на качество звука, небную пластинку изготовляют, например, из пластмассы, по данным изучения строчения небного свода и графического изображения формирования звукового потока в полости р та.

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Поди. к печ. 12/1-1959 г.

Тираж 360. Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 2642

Гор. Алатырь. типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР кой оловянной фольгой. Пластинку фиксируют на челюсти с помощью ,кламиеров или щитов,