Устройство защиты для предупреждения несчастных случаев при обрыве проводов высоковольтных линий передачи радиовещания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М«96428

Класс 21с, 71

21 аз 49io

СССР л. 1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Орлов, Л. И. Гуревич, В. И. Шануренко и Ю. И. Худяков

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСЧАСТНЫХ

СЛУЧАЕВ ПРИ ОБРЫВЕ ПРОВОДОВ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ЛИНИЙ

ПЕРЕДАЧИ РАДИОВЕЩАНИЯ

Заявлено 3 июля 1952 г, за М 20060/446259 в Министерство связи СССР

Предметом настоящего изобретения является защитное устройство для автоматического выключения высоковольтного радиовещательного фидера при аварии (обрыв или заземсипп1е лпппп).

Известны способы защиты радиовещательной линии: создание искусственных средних точек на конца защшцаемой лшпги II включение между ними отключающего реле, распо iожеииuгu в месте установки автоматического выключателя.

В описываемом устройстве, с целью повышения чувствительности защиты, указанная искусственная цепь включается последовательно с емкостью и индуктивностью в плечо сбалансированного моста, питаемого переменным током; реле защиты включается в диагональ зтого же моста.

Как видно из чертежа, в устройстве использованы цепь «два провода — земля», дополненная дросселем 1 и конденсатором 2 в одном плече моста, и балансный контур 3 из дросселя, конденсатора и переменного сопротивления 4 — в другом плече моста.

Дроссель 1 предназначен для предотвращенпя ложных срабатываний защитного устройства от воздействия на него токов частотного спектра передачи, которые могут появиться в цепи «два провода — земля» прп наличии асимметрии в линии. Заземление средней точки на удаленном конце системы «два провода — земля» через конденсатор 2 обеспечивает возможность проверки изоляции линии передачи посылкой в нее постоянного тока.

В диагональ моста включены выпрямитель 5 и реле защиты 6, выключающее фидер 7. Каждое плечо моста настроено приблизительно в резонанс на частоту питающего систему защиты напряжения, подаваемого через трансформатор 8. № 96428

При аварии фидера (обрыв или заземление одного или обоих IIpoводов) настройка плеча моста, включающего в себя искусственную цепь

«два провода — земля», нарушается, что влечет за собой разбалансиров.ку моста и срабатывание реле защиты 6.

Предмет изобретения

1. Устройство защиты для предупреждения несчастных случаев при обрыве проводов высоковольтных линий передачи радиовещания, в котором реле защиты, дающее посылку на отключение источника питания, включено между искусственно .созданными на концах защищаемой линии средними точкамп с использованием земли в качестве соединительного провода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения чувствительности и надежности срабатывания, реле защиты включено в диагональ моста, два плеча которого образованы половинками вторичной обмотки трансформатора, питающего устройство защиты переменным током, а два других плеча — цепью защищаемой линии и балансным реактивным сопротивлением.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с целью предотвращения ложных срабатываний реле защиты от воздействия разговорных токов при асимметрии в линии, реле защиты подключено к средней точке в начале линии через дроссель.

3. Устройство для защиты по пп.1и2,о т л пч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности измерений сопротивления изоляции .линии на постоянном токе, средняя точка в конце линии заземлена через конденсатор.

4. Устройство защиты по пп. 1, 2 и 3, от ли ч а ющ ее с я тем, что упомянутые конденсатор и драссель настроены в резонанс на частоту переменного тока, питающего цепь устройства защиты.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман Гр. 91. 88

Информационно-издательский отпел, Подп. к печ. 29/VII-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4289. Тираж 250. Ц на 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувалской АССР.