Способ регулирования уровня зеленого щелока в баке- растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

<и> 964334 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 04.03.81 (21) 3254629/24-06 с присоединением заявки М (23)Приоритет . (51)М. Кл.

F 22 О 5/00

3Ьаударатеаииый комитет

СССР ио делам изабретеиий и открытий (53) УДК 546.212 (088.8) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания07.10.82

А. И. Юров, В. С. Сыркин и Б. Н. Куценко

Завод-втуз при производственном объединении

"Ленинградский металлический завод", Научно-пр объединение по исследованию и проектированию э оборудования им. И. И. Ползунова и Ленинград

Трудового Красного Знамени институт текстиль (72) Авторы изобретения

„РЯИФФ и эрофФПЯяща айещк тту кий о дена ой HV (71) Заявители промышленности им. С.И.Кирова (54 1 СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЗЕЛЕНОГО ЩЕЛОКА

В БАКЕ-РАСТВОРИТЕЛЕ ПЛАВА СОДОРЕГЕНЕРАЦИОННОГО

КОТЛОАГРЕГАТА

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к регулированию уровня зеленого щелока в бакерастворителе плава содорегенерационного котлоагрегата.

Известен способ регулирования уровня зеленого щелока в баке-растворителе плава, заключающийся в том, что воздействуют на регулирующий клапан откачки зеленого щелока по текущему значению, уровня зеленого щелока в ба" ке-растворителе плава (1 1.

При таком способе регулирования не учитываются основные возмущающие воз" действия, что не дает возможности по15 лучить достаточно высокое качество переходного процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является способ регулирования уровня зеленого щелока в баке-растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата с водоохлаждаемой леткой путем измерения уровня зеленого щелока, расходов слабого белого и зеленого щело" ков и изменения по полученным сигналам уровня зеленого щелока (2 ).

Недостатком указанного технического решения является то, что при таком способе регулирования не учитывается основное возмущающее воздействиерасход плава, хотя учет контролируе-, мых возмущений расходом слабого белого щелока и зеленого щелока нашел использование в таком способе.

Цель изобретения - пдвышение точности ре гулирования.

Поставленная цель достигается тем, что измеряют расход охлаждающей летку воды и ее температуру на входе и выходе, . перемножают эти сигналы и по полученному произведению дополнительно воздействуют на изменение уровня зеленого щелока.

На чертеже ттриведена принципиальная схема устройства, реализующего способ.

Формула изобретения

Способ регулирования уровня зеленоно щелока в баке-растворителе плава содорегенерационного котлоагрегата с водоохлаждаемой леткой путем изменения

ЭО уровня зеленого щелока, расходов слабого белого и зеленого щелоков и изменения по полученным сигналам уровня зеленого щелока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения точности регулирования, измеряют расход

ЭЭ охлаждающей летку воды и ее температуру на входе и выходе, перемножают эти сигналы и по полученному произведению дополнительно воздействуют наизменение уровня зеленого щелока..

3 96433

Плав, поступающий из топки содоре- генерациомного котлоагрегата по леткам 1, охлаждаемым водой, поступает в бак 2 растворителя плава. Датчиком 3 уровня контролируют уровень в бакерастворителе плава, датчиком„,4 расхода зеленого щелока - расход откачиваемого зеленого щелока, датчиком 5 расхода слабого белого щелока - расход слабого белого щелока, датчиками 6 и to

7 температуры воды на входе и выходе из летки - .температуру охлаждающей летки воды на входе и выходе, датчиком 8 расхода воды - расход охлаждающей воды. Сигналы от датчиков 6 и 7 1s температуры поступают на суммирующий прибор 9, а си гналы от сумматора 9 и датчика 8 поступают на вход блока 10 умножения„ Вход регулятора 11 связан с датчиком 3 уровня, датчиком 4 рас. хода зеленого щелока, задатчиком 12 и сумматором 13, подключенным к блоку 10 умножения и к датчику 5 расхода слабого белого щелока. Выход регуо лятора 11 связан через блок 14 управ- ?5 ления с регулирующим органом 15 откачки зеленого щелока. Положение регулирующего органа 15 откачки зеленого щелока контролируется указателем 16 положения.

Устройство работает следующим образом.

При изменении суммарного сигнала на входе регулятора 11 происходит отрабатывание сигнала рассогласования, что приводит к изменению степени открытия регулирующего органа 14. Сиrнал от блока !0 умножения определяет расход плана, измеряемый датчиком 8 и датчиками 6 и 7. Введение дополнительного си гнала от блока 10 умножения к сигналу по расходу слабого белого щелока, измеряемому датчиком 5, позволяет определить суммарный расход входных материальных потоков. Выход" ной материальный поток (расход зеле" ного щелока) определяется датчиком 4.

Сигналы от датчика 5, сумматора 13 и

4 4 датчика 4 являются основными сигнала" ми, а сигнал от датчика 3 уровня является корректирующим и служит для компенсации погрешностей, полученных при измерении расходов входных и вы" ходных материальных потоков.

Введение дополнительного сигнала по расходу плана, определяемому произведением расхода охлаждающей летки воды и разности температур охлаждающей летки воды на входе и выходе позволяет своевременно учесть изменение расхода входных потоков и выработать управляющий сигнал на перемещение ре" гулирующего органа 15 откачки зеленого щелока, что приводит к повышению качества регулирования уровня зеленого щелока. Это приводит к улучшению условий работы системы регулирования плотности зеленого щелока и, как следствие, к экономии химикатов.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Липовков И, 3. Содорегенерационные котлоагрегаты. N. "Лесная промышленность!, 1977, с. 220.

2. Авторское свидетельство СССР

М .358624, кл. G 01 F 23/00, 1972.

964334

Заказ 7597/14

° в е а е М

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Хлобыстина

Редактор Е. Папп Техред H.Коштура Корректор Г. Решетник

@ « Ю Э@а

Тираж 451 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5