Горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. B. Боголюбов, Б. Н. Фролов, Ю. K. Ларин, В. И. Солодков, (72) Авторы б (54) ГОРЕЛКА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для сжигания газообразного топлива, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства в условиях применения в горелочных устройствах газов и дутьевого воздуха с повышенным содержанием механической влаги и пыли.

Известна горелка, содержащая корпус, выполненный в виде тройника, который состоит из верхнего патрубка корпуса, служащего для подвода в горелку газа, цилиндрической части, прикрепляемой через отсечной клапан к камере горения воздухонагревателя и горизонтальной. трубы, соединенной через патрубок с противоположной стороны воздухонагре,вателя с вентилятором дутьевого воздуха. Снизу на передней части корпуса имеется клапан со спускным отверстием для отвода из корпуса конденсатора 713.

Однако в известной горелке при подаче доменного газа с повышенным со-, держанием механической влаги и дутьевого воздуха с повышенным содержанием пыли иэ-аа прямоточного поступления газа и воздуха в камеру сгорания воздухонагревателя только небольшая часть (O,3%) механической влаги улавливается и отводится через карман со спускным отверстием. Пыль и влага дутьевого воздуха вообще не улавливаются и поступают непосредственно в ды10 мовые газы, проходящие через насадку воздухонагревателя. Поступление пыли дутьевого воздуха и механической вла-. ги в камеру сгорания воздухонагревателя снижают КПЙ использования топлива

15 и приводят к зарастанию насадки воздухонагревателя, а следовательно, уменьшению срока его эксплуатации.

Наиболее близкая к предлагаемой, гс2 релка содержит корпус с раз1мещенной в

Мем зазорной трубой, снабженной газон воздухоподакапими патрубками с завих-. рителями f2). ф

В завихрителе 5 патрубка 4 влага конденсата иэ доменного газа образует с, пылью воздуха кольцевой массобменный слой, в котором происходит очистка воздуха от пыли. Влага с уловленной пылью поступает в карман 6 и отводится в канализацию.

Таким образом, установка карманов для улавливания механических примесей из исходных агентов, подаваемых на сжигание, повышает КПИ предлагаемой горелки по сравнению с известными.

Горелка, содержащая корпус с размещенной в нем с зазором трубой, снабженной газо- и воздухоподающими патрубками с завихрителями, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения

КПЙ путем очистки исходных агентов от механических примесей, во входных участках упомянутых патрубков за завихрителями соосно с ними дополнительно встроены,кольцевые карманы сбора примесей, сообщенные между собою через гидроэатвор.

3 964345

Нелддтатком этой горелки является невысокий КПД вследствие наличия большогр количества механических примесей в исходных агентах.

Цель изобретения - повышение КПД устройства путем очистки исходных агентов от механических примесей.

Указанная цель достигается тем, что в горелке во входных участках газо- и воэдухоподающих патрубков за завихрителями соосно с ними дополнительно встроены кольцевые карманы сбора примесей, сообщенные между собою через о гидрозатвор.

На фиг. 1 изображена горелка, раэ- i5 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я рез; на фиг, 2 - расположение лопаток газового и воздушного завихрителей и гидрозатвор.

Горелка содержит корпус 1 с размешен./ ной в нем с зазором трубой 2, снабжен- щ ной газопроводящим 3 и воздухоподающим

4 патрубками с эавихрителями 5. Во входных участках патрубков 3 и 4 за завихрителями 5 соосно с ними дополнительно встроеюы кольцевые карманы 6 сбора при-25 месей, сообщенные между собой через гидрозатвор 7.

Газовая горелка работает следующим образом.

Источники инфо мации

Газ, содержащий капельную влагу, 30 принятые во вни„а„„е раскручивается в завихрителе 5 патрубка пр „ о ни ание при экспертизе

3, Сконцентрированная по внешнему коль- оменное обоРУдование. Каталог

1 и е вдоль оси патрубка 3, улавливается в

1975 ч. 2 лист М. 53 ° цу завихрителя 5 влага, перемещаясь 18-2-75, М. НИИИН о мтяжмаш, карман 6 и отводится через гидрозатвор 2. Авторское свидетельство СССР

7 в эавихритель 5 дутьевого воздуха.

Pfy 89468, кл. F 23 P 13/00, 1949, 964345

Составитель M. Зубков

Редактор А, Огар Техред М.Коштура Корректор Г. Решетник (Заказ 75 98/1 4 Тираж 598 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и омытий

11З035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4