Теодолит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 12.01.81 (21) 3253852/18-10 с присоединением заявки Ah (23) Приоритет (51)М. Кл.

G 01 С 1/02

3Ьеударстмнный комитет

CCCI ао делам изобретений и етхрытий

Опубликовано 07. 10. 82. Бюллетень J4 37 (53) УДК 528.521 (088. 8) Дата опубликования описания 09 . 10 .82 (72) Авторы изобретения с

-И.И. Гаров и В.П. Андруцкий

1

Ордена Трудового Красного Знамени предпр4ятие 1 лавного управления геодезии и картографии при Совете р1йнивтров.,СССР (71) Заявитель (54) ТЕОДОЛИТ.

Изобретение относится к геодезическому приборостроению и может быть использовано в строительстве при монтаже специального технологического оборудования, сборных строительных конструкций, расположенных в наклон" ной плоскости, при планировочных работах значительных площадей.

Известно устройство для задания наклонных плоскостей, которое имеет регулируемую подставку, вертикальную и горизонтальную оси, горизонтальный лимб и сектор вертикального круга.. В цилиндрическое отверстие в гориэон" тальной оси вставлена вращающаяся втулка с отклоняющим:зеркалом (lj.

Известно также устройство для воспроизведения наклонных плоскостей, которое дополнительно снабжено механизмом контроля параллельности визирного луча C2 ).

Недостатком данных устройств является то, что их диапазон работы ограничен заданием наклонных плоскос2 тей. При.помощи этих устройств невозможно осуществлять ориентацию наклонных плоскостей в пространстве, Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является теодолит ОТ-02, используемый при ре" шении ряда инженерно-геодезических задач, в том числе при измерении горизонтальных и вертикальных углов и тригонометрическом нивелировании.

1О Теодолит имеет зрительную трубу, горизонтальная ось которой жестко соединена с вертикальным кругом, алидадную часть, несущую горизонтальную осевую систему, горизонтальный круг с вертикальной осевой системой и приспособлением для установки прибора (3 ).

Однако с помощью только одного теодолита невозможно задать наКлонную плоскость и ориентировать ее в пространстве. Для решения этой задачи необходимо выполнить большой объем линейно-угловых измерений и вычислиФормула изобретения

Теодолит, содержащий зрительную трубу, горизонтальная ось которой ! жестко соединена .с вертикальным кру-. гом, алидадную часть, несущую горизонтальную осевую систему, горизонтальный круг с вертикальной осевой системой и приспособления для установки прибора, о л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения производительности труда при контроле наклонных поверхностей и ориентации их в пространстве, в него введена дополнительная зрительная труба с уровнем, установленная с возможностью вращения so втулке, жестко скреплен-. ной с горизонтальной осью зрительной трубы и расположенной перпендикулярно ей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 365561, кл. G 01 С 9/06, 07. 06.71

2. Авторское свидетельство СССР

Ю 440551, кл. G 01 С 9/06, 11.09.72.

3. Справочник геодезиста. Книга 1, М., "Недра", 1975, с. 426-428 (прототип).

3 964441 тельных работ, при этом точность работ равна 3-5 мм, а время, используемое на задание наклонной плоскости размером 50х60 м, составляет 30-40 бригадо-дней.

Цель изобретения " повышение производительности труда при задании и контроле наклонных поверхностей и ориентации их в пространстве.

Поставленнная цель достигается тем, что в теодолит, содержащий зрительную трубу, горизонтальная ось которой жестко соединена с вертикаль ным кругом, алидадную часть, несущую горизонтальную осевую систему, горизонтальный круг с вертикальной осевой системой и приспособления для установки прибора, введена дополнительная зрительная труба с уровнем, установленная с возможностью вращения во втулке, жестко скрепленной с горизонтальной осью зрительной трубы и расположенной перпендикулярно ей, Это позволяет задевать и контролировать наклонные плоскости с точностью - 25 .tl,5 мм, ориентируя их в пространстве с точностью + 5 угловых секунд.

На чертеже изображена кинематическая схема теодолита.

Предлагаемый теодолит имеет зрительную трубу 1, горизонтальная ось

2 которой жестко соединена с вертикальным кругом 3, алидадную часть 4, несущую горизонтальную осевую систему, горизонтальный круг 5 с вертикальной

35 осевой системой 6 и высокоточным цилиндрическим уровнем 7. К горизонтальной оси 2 зрительной трубы 1 жестко крепится втулка 8, в которой установлена с воэможностью вращения дополнительная зрительная труба 9 с высокоточным цилиндрическим уровнем 10.

Прибор работает следующим образом.

Теодолит устанавливают рядом с основанием наклонной плоскости и при45 водят в рабочее положение rio уровням

7 и 10 Визирную ось зрительной трубы

1 с помощью горизонтального кру а 5 теодолита ориентируют перпендикулярно основанию наклонной плоскости, 50 после чего, используя вертикальный

4 угломерный круг 3, трубу 1 наклоняют на искомый угол наклонной плоскости.

В этом случае развертка визирной оси дополнительной трубы 9 при ее вращении во втулке 8 описывает требуемую плоскость.

Нал чие дополнительной осевой системы и дополнительной зрительной трубы с уровнем позволяет не только выполнять все задачи, которые решает высокоточный теодолит, но и осуществлять задание и контроль наклонных плоскостей со следующими характеристиками: размер сторон 100к100 м; диапазон наклонов 0 70 ; точность получения плоскостности поверхности + 1,5 мм; точность ориентации поверхности в .пространстве + 5 угловых секунд.

При этом затраты времени составляют 4-5 бригадо-дней.

964441

Составитель P. Найденова

Редактор Т. Лопатина. Техред С.Мигунова Корректор " Демчук

Заказ 7611/19 Тираж 614 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-Я Раушская наб. д. 4/)

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,