Устройство для стабилизации движения траверсы координатографа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

964448 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву В 870203

И)М Кп з (22) Заявлено 30.1179 (21) 2849152/18-10

6 01 0 15/24 с присоединением заявки МоГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 53.087.6 (088. 8) Опубликовано 07.10.82. Бюллетень Йо37

Дата опубликоваиия описания 07 ° 10.82

I — 3 (72) Авторы изобретения

Е.К.Демин и В.М.Мерцалов (71) Заявитель

Центральное проектно-конструкторское бюро механизации и автоматизации (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ. ДВИЖЕНИЯ

TPABEPCbl КООРДИНАТОГРАФА

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в приводах -графопостроителей.

По основному авт. св. 9 870203 известен привод датчика вращения выполненный в виде замкнутого гибкого звена, установленного на шкивах. Гибкое звено выполнено в.виде стальной ленты (1 j.

Недостатками известного привода являются низкая точность и неудобст» во регулировки передаточного отношения, так как для выбранной ленты требуется индивидуальная подгонка диаметров шкивов с целью устра- 15 нения погрешностей изготовления лен« ты и шкивов.

Цель изобретения — повышение точ. ности и удобства регулировки передаточного отношения привода.

Поставленная цель дОстигается тем, что.в устройство дополнительно введены гибкие элементы в виде замкнуъъис проволочек, уложенных на гибком, звене привода.

Предлагаемое устройство позволяет регулировать передаточное отношение привода Датчика с высокой точностью простым набором замкнутых проволочек„, устанавливаеьвдх на гибком звене привода, и исключает необходимость из« готавливать шкивы с жестким допуском на их диаметры и индивидуальную подгонку под гибкое звено, что также повышает удобство в эксплуатации.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит импульсный датчик 1, соединенный через муфту 2 с валиком 3, на котором. жестко закреплен. — ведомый шкив 4, соединенный с ведущим шкивом (не показан ) посредством замкнутого гибкого звена 5, которое может быть выполнено как в виде стальной ленты, так и в виде проволочек.

На гибком звене 5 дополнительно установлены гибкие элементы в виде замкнутых проволочек 6, количество которых может меняться в широких пределах .. с целью регулировки кинематического диаметра 0 передачи.

- Устройство работает следующим образом.

При движении кареток координатографа вращательное движение от них передается на импульсные датчики 1 при помощи гибкого звена 5.

В том случае, если возникает необходимость изменить .кинематический

964448

ВНИИПИ Заказ 7613/20 Тираж 673 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 диаметр передачи 0 в верхнем слое из множества замкнутых проволочек извлекается или прибавляется то KQличество проволочек, которое необходимо для доведения передачи до номинального значения. Точность, ко- 5 торая достигается посредством этой . операции, зависит от диаметра прово-. лочек, их общего числа, а также допуска на их изготовление.

При такой конструкции привода датчика нет необходимости изготовлять диаметр шкива с очень высокой точностью, так как гибкое звеноэлемент с переменной координатой его центра тяжести. Причем эта координата может меняться в большом диа пазоне. Применение конструкции позволяет значительно сократить трудоемкость на наладку прибора. Например, допуск на непараллельность осей шкивов, по которым обкатывает20 ся гибкое звено, может быть значительно расиирен вследствие "самопригонки" проволочек независимо друг от друга (в отличие от стальной ленты).

Как известно, напряжение на разрыв стальных проволочек круглого сечения выше, чем у стальной ленты.Поэтому нри всех прочих равных условиях конструкция гибкого звена.из набора стальных проволочек того же поперечного сечения, что и стальной ленты обладает большей надежностью (с точки зрения возможности ее разрыва ).

Кроме того, так как между отдельными 35 проволочками отсутствуют касательные напряжения (если для сравнения мысленно разбить стальную ленту на мно жество продольных слоев ), то s конструкции из набора проволочек проис- 4О ходит свободное перераспределение нагрузки.

Наиболее эффективно применение н апример, стальных проволочек круглого

У сечения диаметром 0,14-0,3 мм.

В случае разрыва любой из проволо. чек неисправность может быть легко устранена путем ее замены при сохранении других элементов конструкции координатографа.

Предлагаемая конструкция предполагает несколько вариантов натяжения проволочек: первоначальное натяжение

It II пакета первого слоя до достижения необходимой величины усредненного продольного .напряжения и последующее индивидуальное натяжение отдельных проволочек в верхнем регулируемом слое, индивидуальное натяжение всех проволочек, входящих в конструкцию гибкого звена.

Выбор варианта зависит от количества проволочек и технических требований, предъявляемых к конструкции.

Таким образом, использование в предлагаемом устройстве дополнительных гибких элементов в виде замкнутых проволочек обеспечивает повышение точности и удобства регулирования передаточного отношения без изготовления высокоточных элементов привода и их отдельной подгонки к гибкому звену.

Формула изобретения

Устройство для стабилизации движения траверсы координатографа по авт. св.. М 870203, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и удобства регулировки передато ного отношения привода датчика, s него дополнительно введены гибкие элементы в виде, замкнутых проволочек, уложенных на гибком звене привода. .Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 870203, кл. ь 01 0 15/24, 17.07.79.