Устройство для дозирования сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ н>964458
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2939720/18-10 И1М. Кл. 01 F 11/00 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий
133) УДК 66.028 (088.8) Опубликовано 071082. Бюллетень НР37
Дата опубликования описания 071082
Г.Д. Суббота, А.И. Скрипни и В.В. Мороз, 1. " -
1 (72) Авторы изобретения
- (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СЫПУЧИХ MATEPHAJIOB
Иэобретение относится к доэирова. нию сыпучих материалов и может быть использовано при дозировании материалов в герметичные плавильные печи.
Известно устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер, цилиндрическую доэирующую камеру со шнеком и вибратор (1$.
Однако с помощью указанного устройства невозможно одновременное дозированне нескольких материалов.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для доэирования сыпучих материалов, содержащее бункер с дозирующей камерой в нижней части и установленный в ней шнек f2).
Однако с помощью устройства такl же невозможно одновременное дозирование нескольких материалов.
Цель изобретения - одновременное дозирование и перемешивание нескольких материалов.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для доэирования сыпучих материалов, содержащем бункер с дозирующей камерой в нижней части и установленный в ней шнек, в полости бункера концентрично установлен по крайней мере один дополнительный .бувкер с дозирующей камерой и шнеком, при этом шнек дополнительного .бункера установлен на одном валу со шнеком основного и является его продолжением, а внутренние доэирующие камеры в своей нижней, части выполнены с расширением.
На чертеже показано устройство для дозирования сыпучих материалов.
Предлагаемое устройство содержит бункеры 1 и 2, в которые загружаются сыпучие материалы. В нижней части бункеров расположены дозирующие камеры 3 и 4 соответственно, внутри которых установлен ступенчатый шнек
5. Для предотвращения подпора одного сыпучего материала другим нижняя часть 6 доэирующей камеры 4 расшире на. Вращение ступенчатого шнека 5 осуществляется электроприводом 7.
Устройство работает следующим образом.
Сыпучие материалы засыпают в бункера 1 и 2, включают электропривод.
При вращении ступенчатый шнек 5 захватывает материал в необходимом соотношении из бункеров 1 и 2. При выходе иэ дозирующей камеры 4 бунке3О ра 2 сыпучий материал. попадает в
964458
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 7613/20 Тираж 673 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 полость бункера 1 и далее в дозирующую камеру 3, смешиваясь при этом с сыпучим материалом бункера 1.
Устройство компактно и просто в изготовлении, позволяет одновременно дозировать и перемешивать a необходимом соотношении два и более сыпучих материалов.
Устройство для дозирования сыпучих материалов, содержащее бункер с дозирующей камерой в нижней части и установленный в ней шнек, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью одновременного дозирования и перемешивания нескольких материалов, в полости бункера концентрично установлен по крайней мере один дополнительный бункер с доэируюшей камерой и шнеком, при этом шнек дополнительного бункера установлен на одном валу со шнеком основного и является
его продолжением, а внутренние дозируюшие камеры B своей ниЖней части выполнены с расширением.
10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 484404, кл. ч 01 F 13/00, 04.01.74.
2. Авторское свидетельство СССР
15 9 643753, кл. G 01 F 11/00, 15. 04, 77 (прототип).