Аппарат для очистки от чешуи и мойки салаки и других подобных рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 96460

Класс 34/, 15о1

СССР

y (" j. ä! ЩЗИАЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

А. (А. Карасик, Л. С. Огородников и Д. К. Бескин

АППАРАТ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТ ЧЕ1ИУИ И МОЙКИ САЛАКИ

И ДРУГИХ ПОДОБНЫХ РЫБ

Заявлено 9 апреля 1951 г. за № 446284 в Министерство рыбной промышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для очистки от чешуи и мойки мелких пород рыб, например, салаки.

Известны устройства для очистки рыб от чешуи и мойки их сильной струей воды, направляемой на рыбу против расположения чешуи, т. е. от хвоста к голове. Подобные устройства предназначены для рыб с крупной чешуей.

Предлагаемый аппарат имеет ту отличительную особенность, что, с целью очистки от чешуи мелких рыб путем их трения одна о другую в воде, он выполнен в виде суживающегося книзу корпуса с днищем спиралеобразной формы, на которое поступает обрабатываемая рыба и подводится струя воды.

Предлагаемый аппарат изображен на чертеже в трех проекциях.

Аппарат выполнен в виде укрепленного на станине 1 суживающегося книзу конусообразного корпуса 2, снабженного загрузочным бункером 3 и укрепленной,по центру сливной воронки 11, соединенной с отводной для рыбы трубкой б. Сливная воронка 11 окружена съемной конусообразной трубой 8 с отверстиями 9, образующей со стенками воронки 11 пространство для стока излишней воды по трубе 10. Корпус 2 имеет спиралеобразное днище 7, на которое по трубе,5 подведена струя воды и оборудован спуск из бункера 8 поступления обрабатываемой рыбы. Кроме того, в корпус 2 подведена дополнительно вода через регулируемые винтами отверстия 12, расположенные на двух вертикальных трубах 4.

Работа аппарата осуществляется следующим образом.

Перед началом работы трубы 4, подводящие воду сбоку корпуса 2, и труба 5, подводящая воду на спиралеобразное днище 7 корпуса, подключается к водопроводной сети или к центробежному насосу, и аппарат заполняется водой до уровня, обусловленного сливной воронкой 11.

Загруженная в бункер 3 рыба, постепешю заполняя бункер и вытесняя воду, падает на спиралеобразное днище 7, где подхватывается струей воды, поступающей через трубу 5, и за счет спиралеобразного днища № 96460 и силы струи воды приобретает вращательное движение, поднимаясь вверх по кольцевому пространству между внутренней стороной стенки корпуса 2 и конусообразной трубой 8.

Подъему рыбы по спирали вверх в кольцевом пространстве способствует подача дополнительно воды через направленные по ходу рыбы отверстия 12 в двух вертикальных трубах 4.

Чешую с рыбы снимают за счет трения одной из них о другую, а также за счет трения рыбы и о стенки сосуда 2.

По мере подъема рыбы до сливной воронки 11 чешуя с нее очищается. Часть воды удаляется через отверстия 9, а остальная часть с очищенной и промытой рыбой поступает в сливную воронку 11 и по центральному отверстию ее и трубе б выводится из аппарата на транспортер для дальнейшей переработки.

На чертеже движение рыбы показано сплошными, а движение воды — пунктирными стрелками.

Предмет изобретения

Аппарат для очистки от чешуи и мойки салаки и других подобных рыб, отличающийся тем, что, с целью очистки рыбы от чешуи путем трения одной о другую, он выполнен в виде суживающегося книзу конусообразного корпуса с днищем спиралеобразной формы и с установленной внутри по центру сливной воронкой, а поступление воды струями осуществлено снизу на днище и с боков корпуса через трубы с отверстиями, направленными по движению рыбы.