Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 531, 10

Ко 96462

СССР

1

1 г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Фирсов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛАСТОВ

ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Заявлено 9 января 1952 г, за \ое 446286 в Министерство пищевой промышленности СССР

Предлагаемое устройство предназначено для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, на отдельные квадратики, выполненное в виде стола, совершающего возвратно-поступательное движение, над которым установлен вал с набранными на нем и разграниченными мерными шайбами дисковыми ножами.

Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с известными состоит в том, что оно позволяет при разрезании пластической кондитерской массы сохранить на плите постоянное расположение и порядок отдельных квадратиков (конфет), а следовательно. улучшить качество продукции и снизить отходы.

Особенность предлагаемого устройства состоит в том, что между дисковыми ножами установлены прижимные бесконечные цепи, которые при помощи набранных на валы звездочек приводятся в движение со скоростью, соответствующей скорости движения стола. На столе, соверша1ощем возвратно-поступательное движение, установлена поворотная площадка, для поворота которой на 90,применен мальтийский крест.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Над столом 1, совершающим возвратно поступательное движение в горизонтальной плоскости, установлен вал 2, на котором чабраны дисковые ножи 3, разграниченные между собой мерными шайбами 4. Возвратно-поступа1ельное движение стола 1 осуществляется через шестерню 5, сцепляющуюся с гребенкой б, прикрепленной к столу. Стол 1 снабжен поворотной площадкой 7 для укладки на нее пластов пластической кондитерской массы. Поворот площадки 7 на 90 осуществляется механизмом мальтийского креста 8. . 1ля удержания массы и квадратиков, например ирисок, на поворотной площадке при разрезании в промежутках между дисковыми ножами 8 установлены прижимные бесконечные цепи 9, приводимые при помощи набранных на валы 10, 11, 12 и 13 звездочек 14. На каждом из

¹ 964б2 валов 10, 11, 12 и 18 имеется по тридцати звездочек 14. Прижимные бесконечные цепи 9 движутся со скоростью, соответствующей движению стола 1. Привод устройства осуществляется от двигателя 15 через шки»

16 и шестерни 17, 18, 19, 20, 21, 22, 28, 24; 25 и 2б. Вращение шестерни

5 передается через звездочки 27 и 28. Рычаг 29 предназначены для включения в действие стола 1, рычаг 80 и шестерни 81 и 82 — для переключения направления движения стола 1, рычаг 88 — для переключения поворотной площадки 7.

Для разрезания на квадратики, например, ирисной массы пласт массы укладывают на фибровый лист, который помещают на поворотную площадку 7. Устройство приводят в действие, и пласт массы, после прохождения стола 1 под дисковыми ножами и разрезания на полоски, повграчивается при помощи мальтийского креста на 90 и подводит пс. лоски под дисковые ножи для разрезания их íа квадратики.

Предмет изобретения

1. Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, на отдельные квадратики, выполненное в виде стола, совершающего возвратно-поступательное движение, над которым установлен вал с набранными <а нем и разграниченными мерными шайбами дисковыми ножами, отл ича юще ес я тем, что, с целью удержания массы на столе и сохранения расположения квадратиков при разрезании массы, между дисковыми ножами установлс,b> прижимные бесконечные цепи, приводимые при помощи набранных на валы звездочек в движение со скоростью, соответствующей скорости движения стола.

2. Устройсгво по и. 1, о тл и ч а ю шее с я тем, что на столе, совершающем возвратно-поступательное движение, установлена поворотная площадка для укладки на нее пластов массы, а для поворота ее»а 90, с целью поперечного разреза полученных полос массы после прохождения стола под дисковыми ножами, применен механизм мальтийского креста.