Приоритетное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э. П. Черпаков, Б. С. Богумирский и В. М- Бы анкой „,»,... и А TEtf; ф1д, . 1дI

ТЕХН . ЕС дФ . -. тис (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (S4) ПРИОРИТЕТНОЕ УСТРОЙСТВО

Устройство относится к вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки информации с применением цифровых вычислительных машин

Известно устройство приоритета, содержашее регистр индикации запросов, вспомогательный регистр, элементы И, или Я .

Его недостаток - значительное увеличение количества оборудования с увеличением числа абонентов. Кроме того, сигналы запросов с выхода устройства не могут дополнительно использоваться в качестве адресных сигналов.

Наиболее близким по технической сушности и достигаемому результату к изобретению является устройство, содержашее регистр запросов, вспомогательный регистр и первую-третью группы клаланов (2)

При удаленной группе абонентов целесообразно принимать в UBM (выдавать иэ UBM) запрос (разрешение) на обслуживание в виде адреса абонента, а не в виде потенциала на соответствуюшем проводе, так как при этом уменьшается число проводов в лннйи. В этом случае для сопряжения известного устройства с линией и с ЦВМ необходимо к входам запросов и к адресным выходам устройства подключить дешифраторы, а к адресным выходам — шифратор. При этом вспомо,о гательный регистр содержит столько триггеров, сколько абонентов, а число клапанов третьей группы равно удвоенному числу абонентов.

Недостатком этого устройства являются большие аппаратурные затраты.

)Лель изобретения — расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержашее два регистра, . два блока элементов И, группу элементов

И, причем вход опроса устройства соединен с первыми входами элементов И группы, прямые и Инверсные выходы первого

3 9646 регистра соединены с группой входов первого блока элементов И, выходы элемен-тов И группы соединены с нулевыми входами триггеров первого регистра, вход сброса, устройства соединен с входами 5 сброса триггеров первого и второго регистров, первая группа информационных входов устройства соединена с первой группой входов второго блока элементов И, первый и второй входы которого соединены corn ветственно с входом опроса и с входом прерывания устройства, группа выходов второго регистра является группой информационных выходов устройства, содержит два дешифратора, шифратор; причем pep- 15 вый прямой выход первого триггера первого регистра и группа выходов первого блока элементов И соединены с группой входов шифратора и являются группой выходов прерывания устройства, группа 20 выходов шифратора соединена с второй группой входов второго блока элементов

И, группа выходов второго регистра.сое динена с группой входов первого дешифратора, каждый выход которого соединен 25 с вторым входом соответствующего элемента И группы, вторая группа информацнонных входов устройства соединена с гру1пюй входов второго дешифратора, каж-, дый выход которого соединен с едИнич- 50 ным входом соответствующего триггера первого регистра.

На чертеже показана схема предлагаемаго устройства.

Устройство содержит регистр запросов, выполненный на триггерах 1-4,,вспомогательный регистр, выполненный на триггерах 5-6, блок элементов И 710, блок элементов И 11-15, группу .элементов И 16-19, дешифраторы 20 и 21, шифратор 22, входы 23-27, группы 28 и 29 входов и группы 30 и 31 выходов, 42 4 ройства в качестве сигнала прерывания, а также на вход шифратора 22, где преобразуется в код второго абонента. Так как блок элементов И 13 закрыт, то сшнал с выхода триггера 3 никуда не приходит. Сигнал разрешения записи поступает на.вход 25 и записывает код второго абонента во вспомогательный регистр.

Группа 31 выходов является адресными выходами устройства для абонента, запрос которого в данный момент обрабатывается в UBM, и служит для включения информационных шин ввада-вывода между

UBN и абонентом, пославшим данный запрос. Сигналом с выхода дешифратора

20 открывается блок 8. После приема сигнала прерывания в UBM сигналом с входа 23 устройства триггер 2 устанав ливается в 0», в результате чего сигнал с выхода триггера 3 проходит на шифратор 22.

После окончания операции ввода-вывода с вторым абонентом сигналом сброса входа 27 устройства вспомогатчьный регистр обнуляется, а сигналом с входа

25 осуществляется запись в него кода третьего абонента.

Работа устройства при приходе других запросов аналогична описанной.

Сигналом с входа 26 устройства на вспомогательный регистр могут записываться коды адреса извне, например, выдаваемые из UBM по программе и поступакмцие на группу 28 входов устройства.

Таким образом, в предлагаемом устройстве по сравнению с известным ссаращаются аппаратурные затраты на МЬЯ 2М триггера и на 2(М -1о М) элементов И.

Формула изобретения

Устройство работает следующим образом.

При включении питания все триггеры устанавливаются в нулевое состояние импульсами по входам 24 и 27 устройства. Допустим, что второй и третий абоненты выставили запросы. При этом коды номеров абонентов подаются на грутпту 29 входов устройства. Сигналы этих запросов установят в единичное состояние триггеры 2 и 3.

Сигнал с единичного выхода триггера

2 проходит через блок элементов И 11, открытый единичным потенциалом с триггера 1, и-наступает на выход уст

Приоритетное устройся во, содержащее два регистра, два блока элементов И, rpyrmy элементов И, причем вход опроса устройства соединен с первыми входами элементов И группы, прямые и инверсные выходы первого регистра соединены с группой входов первого блока элементов

И, выходы элементов И группы соединны с нулевыми входами триггеров первого регистра, вход сброса устройства соединен с входами сброса триггеров первого и второго регистров, первая группа информационных входов устройства соединена с первой группой входов второго блока элементов И, первый и второй вхо5 96 ды которого соединены соответственно с входом опроса и с входом прерывания устройства, группа выходов второго регистра является группой информационных выходов устройства, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью растиирения области применения, оно содержит два де шифратора, шифратор, причем первый прямой выход первого триггера первого регистра и группа выходов первого блока элементов И соединены с группой входов шифратора и являются группой выходов прерывания устройства, группа выходов шифратора соединена с второй группой входов второго блока элементов И, группа выходов второго регистра соединена с

4642 . 6 группой входов первого дешифратора, каждый выход которого соединен с вторым входом соответствующего элемента И группы, вторая группа информационных входов устройства соединена с группой входов второго дешифратора, каждый выход которого соединен с единичным вхо-. дом соответствуюшего триггера первого регистра.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 425177, кл. Q 06 F 9/46, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

1%: М 703812, кл. С, 06 F 9/46, .1979 (прототип}.

ВНИИПИ Заказ 7631/29 Тираж 731 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4