Устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например, ирисной массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96465

Класс 531, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Фирсов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПЛАСТОВ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ

КОНДИТЕРСКИХ МАСС

Заявлено 23 июня 1952 r. за N 3117/446289 в Министерство пищевой промышленности СССР

Основное авт. св. М 96462 от 9 января 1952 г.

Опубликовано 31 декабря 1953 г.

В основном авт. св. № 96462 описано устройство для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, выполненное в виде стола, совершающего возвратно-поступательное движение, над которым установлен вал с набранными на нем и разграниченными мерными шайбами дисковыми ножами, между которыми установлены прижимные бесконечные цепи, приводимые в движение при помощи набранных на валы звездочек, а над столом установлена поворотная площадка с механизмом мальтийского креста.

Устройство по авт. св. № 96462 позволяет осуществить разрезание .пласта только на квадратики.

Описываемое устройство обеспечивает разрезание пласта на прямоутольные дольки различных размеров, Особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем над подвижным столом с поворотной площадкой расположены две пары валов с набранными на них с различнь1ми интервалами или диаметрами

QHCKOBbIil и ножами, ibleiKQ) KGTOpbDIH B каждой»Bpe IlpOX03»T»pH2KHMные бесконечные цепи, причем для включения в работу каждого набора .дисковых ножей предусмотрено штурвальное приспособление, а поворот площадки стола осуществляется при проходе между двумя парами валов с дисковыми ножами.

На фиг. 1 изображена общая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — вид на подвижный стол с поворотной площадкой и мальтийским .крестом.

Перемещение подвижного стола 1 осуществляется при помощи шестерен 2 и 8, сцепляющихся поочередно с рейкой 4, укрепленной на нижней стороне стола. Поворотная площадка 5, расположенная»а столе, поворачивается на 90 посредством мальтийского креста 6 от ролика 7.

Устройство имеет четыре вала 8, 9, 10 и 11, установленных попарно симметрично относительно поворотной площадки 5. На каждом из этик валов набраны с различными интервалами или диаметрами дисковые

-ножи 12 с упорными шайбами 18. Штурвалы 14 служат для регулирова14ия проходящих между дисковыми ножами прижимных бесконечных цепей 15, аналогичных цепям по авт. св. № 96462. Для включения в ра№ 96465 боту каждого набора дисковых ножей предусмотрены штурвальные приспособления 1б.

Включение и выключение движения стола 1 осуществляется электроприбором известной конструкции.

Устройство приводится в действие от двигателя 17 через систему шестерней.

Перед разрезанием пласта дисковые ножи при помощи штурвальных приспособлений устанавливают в зависимости от заданной формы нарезаемых долек пласта, пласт укладывают на фибровый лист, который устанавливают на поворотной площадке 5 стола 1.

При включении устройства в действие стол подводится под первую пару валов с дисковыми ножами,,которые разрезают пласт на полоски.

После прохождения первой пары валов с дисковыми ножами поворотная площадка 5 поворачивается на 90 при помощи мальтийского креста б и стол 1 продвигается под вторую пару валов с дискозыми ножами, причем полоски пласта разрезаются на дольки заданной формы.

Предмет изобретения

Видоизменение устройства для разрезания пластов из пластических кондитерских масс, например ирисной массы, по авт. св. № 96462, о тл ич а ющ е ес я тем, что, с целью разрезания пласта на прямоугольные дольки различных размеров, над подвижным столом с поворотной площадкой расположены две пары валов с набранными на них с различными интервалами или различными по диаметру дисковыми ножами, между которыми в каждой паре проходят прижимные бесконечные цепи, причем для включения в работу каждого набора дисковых ножей предусмотрено штурвальное приспособление, а поворот площадки стола осуществляется при проходе между двумя парами валов с дисковыми ножами.