Устройство для приема дискретных пневматических сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(54) М. Кп.з (22) Заявлено 04 . 0 3. 8 1 (21) 325 36 42/18-24 с присоединением заявки Мо

G 08 С 23/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений. и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 07,10.82. Бюллетень Мо 37 (53) УДК 8 21-.525 (088. 8) Дата опубликования описания 07. 10 ° 82

В,Н. Прилепский, Ю.В. Самаркин, И.А. Соловь и С.И. Шевчишин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Киевский институт автоматики им. ХХЧ съезда (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ДИСКРЕТНЫХ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к пневмоавтоматике, а именно к устройствам для приема дискретных сигналов при их передаче по длинным линиям связи, и может найти применение в химической. и других отраслях промыаленности.

Известно пневматическое устройство для приема импульсных сигналов, содержащее элемент сравнения, положительный вход которого соединен с линией входного сигнала, а выход — через усилитель мощности с выходом устройства, и повторитель со сдвигом, глухая камера которого соединена с емкостью и через переменный дрсссель с линией входного сигнала,. а проточная камера - с отрицательной камерой элемента сравнения и через дроссель с линией питания (1). устройство требует специальной наст- ». ройки проводимости переменного дросселя в зависимости от длины линии и мощности источника входного сигнала, что усложняет его эксплуатацию.

Наиболее близким по технической 25

1 сущности к изобретению является устройство, содержащее, элемент сравнения, выход которого через элемент НЕ соединен с выходным каналом устройства, иои гари ге .ь с пспожнтельным 30 сдвигом, проточная камера которого подключена к емкости, плюсовой камере элемента сравнения и через сопло — к атмосфере, повторитель с отрицательным сдвигом, сопло которого соединено с его глухой камерой и с емкостью, входной канал, соединенный с глухой камерой повторителя с положительным сдвигом, с проточной камерой повторителя с отрицательным сдвигом и с минусовой камерой элемента сравнения, и канал питания, соединенный с элементом сравнения и с элементом НЕ (2).

В известном устройстве при равных давлениях в плюсовой и минусовой камерах элемента сравнения его выходной сигнал равен 1 . При этом возможны ложные срабатывания уСтройства в случае длительного входного сигнала 1 .

Целью изобретения является повышение нацежности устройства за счет исключения возможности ложных сраба-: тываний при малых частотах входного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство, содержащее элемент сравнения, выход которого через элемент НЕ соединен с выходным каналом устройства, повторитель с полоФормула изобретения жительным сдвигом, проточная камера которого подключена к плюсовой камере элемента сравнения и через сопло— к атмосфере, повторитель с отрицательным сдвигом, входной канал, соединенный с глухой камерой повторителя 5 с положительным сдвигом и с минусовой камерой элемента сравнения, и канал питания, соединенный с элементом сравнения и с элементом НЕ, снабжено од номембранным элементом с соплом и 10 дросселем, через который канал питания соединен с проточными камерами повторителя с отрицательным сдвигом и одномембранного элемента, сопло и глухая камера одномембранного элемента подключены к плюсовой камере элемента сравнения, глухая камера повторителя с отрицательным сдвигом соединена с входным каналом устройства, а сопло — с атмосферой.

На чертеже представлена схема устройства для приема дискретных пневматических сигналов.

Устройство содержит элемент 1 сравнения, минусовая камера которого соеДинена с вхоДным каналом 2 (РЭХ ), 25 элемент HE 3, вход которого соединен с выходом элемента 1 сравнения, а выход — с выходным каналом 4 (Pbblx ), повторители 5 и 6 с положительным и отрицательным сдвигом, глухие каме- З0 ры которых соединены с входным каналом 2, а сопла — с атмосферой. Проточная камера повторителя 5 с положительным сдвигом соединена с плюсовой камерой элемента 1 сравнения, а про- 35 точная камера повторителя 6 с отрица. тельным сдвигом соединена с проточной камерой одномембранного элемента 7 и через дроссель 8 с каналом 9 питания.

Сопло и глухая камера одномембранного40 элемента 7 соединены с плюсовой камерой элемента 1 сравнения.

Устройство работает следующим образом. 45

При подаче в канал 2 устройства входного сигнала Рз = 1 давление в минусовой камере элемента 1 сравнения начинает возрастать, одновременно в проточной камере повторителя 6, настроенного на отрицательный сдвиг, формируется давление Р— д, поступающее через сопло одномембранного элемента 7 в минусовую камеру элемента 1 сравнения. Сопло повторителя 5, настроенного на положительный сдвиг, закрыто. При этом на выходе элемента 1 сравнения давление отсутствует, и соответственно на выходе элемента

3 формируется сигнал РЕ,1 -- 1 При появлении в канале 2 устройства вход- 60 ного сигнала Р =0 давление в минуХ совой камере элемента 1 сравнения начинает падать, а в плюсовой камере запоминается давление РЗХ вЂ” Д, соответствующее моменту изменения вход-65 ного сигнала. При падении давления в минусовой камере ниже давления, запомненного в плюсовой камере, срабатывает элемент 1 сравнения, его выходной сигнал становится равным 1, и, соответственно, срабатывает элемент HE (РЬЫх = О). При дальнейшем падении давлейия на входе устройства открывается сопло повторителя 5 (сопло одномембранного элемента закрыто), и давление в плюсовой камере равно

РвХ + b,, При падении давления на входе до нуля сопло повторителя 5 закрывается, и в плюсовой камере элемента 1 сравнения запоминается дав ление, равное величине сдвига повторителя 5. При большой длительности входного сигнала PH„ 0 вследствие негерметичности сопла повторителя 5 (а также перед включением устройства в работу) может произойти выравнивание давления в камерах элемента 1 сравнения. При этом на выходе элемента 1 сравнения появится давление, равное 1, выходной сигнал Р,.1==0.

При большой длительности входного сигнала P „ =-1 давление в плюсовой каме.ре элемента 1 не может вырасти больше величины Рйх вЂ,Ь, т.е. не происходит выравнивание давления в камерах элемента сравнения, что исключает ложные срабатывания устройства.

Эффективность изобретения определяется повышением надежности систем, в которых применено предлагаемое устройство.

Устройство для приема дискретных пневматических сигналов, содержащее элемент сравнения, выход которого через элемент HE соединен с выходным каналом устройства, повторитель с положительным сдвигом, проточная камера которого подключена к плюсовой камере элемента сравнения и через сопло — к атмосфере, повторитель с отрицательным сдвигом, входной канал, соединенный с глухой камерой повторителя с положительным сдвиroM и с минусовой камерой элемента сравнения, и канал питания, соединенный с элементом сравнения и с элементом НЕ, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повыаения надежности, устройство снабжено одномембранным элементом с соплом и дросселем, через который канал питания соединен с проточными камерами повторителя с отрицательным сдвигом и одномембранного элемента, сопло и глухая камера од" номембранного элемента подключены к плюсовой камере элемента сравнения, глухая камера повторителя с отрицательным сдвигом соединена с входным

964698

Составитель Н. Ланин

Редактор В. Данко Техред A.Áàáéíåö Корректор Л. Бокшан

Заказ 7637/32 Тираж 642 Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130 35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 и,чя ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 каналом устройства, а сопло — с атмосферойой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское

В 546003у кл. G

2. Авторское

У 666558, кл. G (прототип). свидетельство СССР

08 С 23/00, 1975. свидетельство СССР

08 С 23/00, 1976