Способ определения загрязненности песка органическими примесями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96472

Класс 80b, 21в!

80Ь, 8

CCСР

О! !ИОА ЛЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Рябов

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ ПЕСКА

ОРГАНИЧЕСКИМИ ПРИМЕСЯМИ

Заявлено 2 августа 1952 года а Хо -!16296 в Министерство

Прои.иг!г!сивости Строительги !); М!атсриа IOH СССР

В настоящее время степень загрязненности заполнителей органическ:!Ми примесями определяется способ!!остью органичсски.; соединений растворяться в едком натре и окрашиваться его 8, -ным раствор031 в жс.lтый цВет. ПО интснсиВности Окр3ски 1)аствОра судят О количестве содсржаи!Н)ся в заполнителе примесей.

O„.eat o aToT, T3I: II33btBa()!bit!> ко loj)II)t

НЯДС .Ifbl_#_ РСЗ) ЛЬТЯТОВ, Таl КЯI ОК )2СКЯ 1)аст!>OP!i В ЖЕ ITi ill ЦВЕТ МОжет возникнуть и от д;)угик примесей. Поэтому в сомнительны., случаях, ког ьа раствор имеет темиожслтый и III »opl«III«I)t lii цвет, казь!вающий на оольшую загрязненность песка, рекоме!!Дуется производить сраьп1нтсльиые ме);аничсские испытания раствор!)в 1:3, приготовлс!!fibida

Н3 ИСИЬ!ТУЕМОМ Il И01)МЯЛЬНО\! ПЕСКЯ, IIPIIЧЕ: ПССОК СЧИТЯ ICH П>)ИГОДным, если только в«7II IIIIIB временного сопротш)лс!шя сжати!о и р icTstжеишо ч«рсз 4,7 и 28 дисй нз испытуемого песка получалась ис ниже

СоответствуloLLI,IIX 3113>I«Hi!11 $.7si Обр!!зцо!> Нз TGI О )Iic ЦС)I=IITB мал!>íûм песком.

О !нано этОт прием ис может В дол)кнои мере ориеитнровятl> cTpo нтсля, ибо известно, что на;!Пчнс в т!ескс opi alii! 1ññêè; примесей ведет к 3 Я м с Д 1 «11 I i 10 17 P o tLO c c B т В с 1) 1 е и и Я P 3 c T li o t) 3 I I. I I I 0 сто и Я, гг! 3 в н 11;>! o оразом, и ранние периоды твсрдсиия (7 — !4 дней). В дальн«йшем наОЛ10ДЯЕTC2 01>ICTPbIII РОСТ >7PG>IEIOCTII, ТЯК ITO К .»!С«Я>!НОМУ СР!)К) П1)ОЧi1OCTb Р ЯСТВО!Ра На Bar PSI3II«I!!!Oat ПЕС! .С:.«ОТЯ t! lee CPBI>17!I ia«TCSi C > at II. >t жс pacTIIoj)oxt н3 Hoj))12.1ьио)! песке, НО Все )кс ис будет иметь такой разницы, какую могут показат! испытания в 4- и 7-дневном возрасте.

Кроме того, ср3Внительные пОK33ят«111 llpочltocт1t paсTВОров Н2 испытуемом нормальном песке не могут дать оснований для суждения о пали!пи органически: примесей ввиду равномерности нормального

¹ 96472 песка, котор»ЕЙ зачастую может дать значительно 1!ее!ЬИ1 ю прочнОст!, чем такой же раствор Hd плохом и;!аже загрязненном песке.

Г1редлаг3er i»IH cliocoo ocrro»3rr на p3»;ioæoíии Органических соединений! при повышенной температуре.

1 ;ак известно, Органические соединения нестойки. В Особсннос!и нестойки получающиеся из них кислоты, в том числе вреднодействующие на п(дратацию цемента гумусовые кислоты, о чем свидете;нгст»ует тот факт, ° о содержание их lip!I »ы.пеживанин песка Hrl возлмх(pc Iixo

C H ИЖ с! РТСЯ.

Отсюда имеется осно»анне ускорить процесс разложения путем прогрева песка при 100--150=.

Получающиеся при этом продукты разложения влиять на гндратацию цемента не будут, а обраоотанный таким путем песок в нолнои мере сохранит свои периша !сп.ные качест»а <а вычетом лишь органических соединений.

Обезвредив песок от содержащихся в нем примесей полу i3loi »озмож !Ость при сравнительных испытаниях растворов на обработанном и загрязненном песках выяснять влияние органических примесей.

Г1орядок испытаний iio предлагаемому способу следующий.

Готовят две совершенно одинаковые но составу партии образцо» на песке» воздушно-сухом состоянии и на этом же песке, обработанном нри температуре 100 — 150".

Поскольку в данном случае необходимо выяснить не абсолютную, а относительную прочность раст»оро», то последние готовят при произвольном составе желательно 1:3 или 1:4, но обязательно пластичной консистенции, с осадкой конуса Стройцнила на 6- — 7 с.1i или же с расплывом на встряхивающем столике не менее 135 — 140 ar.rr.

При повышенной пластичности достигается воз!!Ожность укладки растворов в формы без уплотнения шпателем, ьто гарантирует от излишнего разброса в результатах испытаний, так как ручное уплотнение не исключает возможности нера»номерного распределения усилий шпателя при укладке и Отражается на прочности образцов.

Желательно испытание производить на образцах 4Х4Х16 сл! или

5Х5Х5 сл!.

Приготовленные образцы l10 5 — 6;птук той и другой партии выдерживаются при обычной температуре до окончания сроков схватывания цемента (10 — 15 !ас.) и затем пропариваются при температуре. не допускающей разложения органических примесей, т. е. не выше 70 в течение 10 — 15 час. и затем испытываются.

При такой температуре пропарки органические соединения сохраняют свои свойства, а скорость реакции с продуктами гидратации цемента возрастает и дает в конечном счете такой же эффект, как и при нормальных условиях твердения в 28-дневном возрасте.

В целях предохранения образцов от деформирования, пропарку их следует вести в формах, плотно покрыты,; металлической пластинкой или стеклом.

В случае использования для пронарки сушильного шкафа, » последний следует постав. !ть противен!ь с водой для увлажнения среды.

Предмет изобретения

Способ определения загрязненности песка органическими примесями, отличающийся тем, что одну часть испытуемого песка прогревают при температуре до 150, т. е. до разрушения органических соединеМ 96472

Комитет ио делам изобретений н открытий нрн Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман

Гр. 266

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 1208.

Подп. к печ. 11/II-1960 г.

Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. ний, а другую оставляют в воздушно-сухом состоянии, после чего на прогретом и непрогретом песках изготовляют одинакового состава образцы цементного раствора, которые после выдерхкивания пропаривают при температуре не свыше 70 и по разности результатов механических испытаний определяют степень загрязненности песка.