Контактный сильноточный узел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскнк

Соцнелнстнческнк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

4 (22) Заявлено 04. 05. 81 (21) 3281870/24-07

{5)j Кл 3

Н 01 Н 29/22 с присоединением заявки ¹-, (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР ио делйм изобретений и открытий

Опубликовано 07,1082. Бюллетень № 37

Дата опубликования описания 07 ° 10 ° 82 (53) УДК 621. 316. . 542 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. М. Фрыгин

Куйбышевский политехнический институт им. В.

ВСЕСОЮЗНАЯ

НАТЕНТНФ 1 ЕХКИт ЕСЫАУ ЯФйВИкд (71 ) За яв и тель (54) КОНТАКТНЫЙ СИЛЬНОТОЧН61Й УЗЕЛ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к контактным сильноточным узлам коммутационных аппаратов, в которых в качестве контак- тирующего элемента использован жидкий металл или жидкометаллическая паста.

Известен жидкометаллический коммутационный аппарат, содержащий два неподвижных электрода, коммутируемых подвижным электродом через промежуточную пористую прокладку, пропитанную жидкиМ металлом и состоящую из двух слоев: внутреннего, примыкающего к неподвижному электроду, из мягкого упругого материала, например поролона, и наружного из жаропрочного материала, например кремнеземистой стеклоткани (1).

НаИболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является контактный сильноточный узел, . который содержит подвижную гибкую электропроводящую ленту, на которой выполнено электропроводящее утолщение из пористогоэластичного материала, пропитанного. жидким металлом или жидкометаллической пастой. При помощи такого контакта осуществляется коммутация непод-. вижных электродов (2). 30

Недостатком известных устройств является то, что при их использовании требуются дополнительно дугогасительные устройства либо обеспечение большого удлинения дуги в случае, когда устройства предназначены для работы в цепях со значительным напряжением.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что на гибкой ленте выполнены расположенные на некотором расстоянии друг, от друга .дополнительные утолщенные электропроводящие участки, выполненные из пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом и контактирующие с электродами.

На фиг. 1 изображен контактный узел, общий вид; на фиг. 2 и 3 то же, во включенном состоянии; на фиг. 4 — в отключенном состоянии.

Контактный узел состоит из гибкой электроизоляционной части 1, выполненной в виде ленты, например из прорезиненной ткани. В вырезе, выполненном, например, в виде прямоугольного окна изоляционной части 1, крепится основное электропроводящее утолщение

i2 выполненное из пористого эластичного материала, пропитанного жидким

"64762 металлом или жидкометаллической пас той .

В качестве пористого эластичного материала основного токопроводящего утолщения 2 может использоваться жаропрочный войлок или ткань, в частности 5 войлок из тонких металлических про волок, металлические сетки, уложен- г ные в несколько слоев, между KQTopbIMH помещены ткани или войлоки..В качестве жидкого металла может использовать10 ся эвтектический сплав галлий-индийолово. В качестве пасты — тот же сплав, смешанный с порошками металлов, графитом, сажей. Возможно использовать и другие жидкие металлы и сплавы.

Кроме основного утолщения 2 на электроизоляционной части 1 ленты укреплены, например, из того же, что и утолщение 2, материала, дополнитель ные утолщения .3, пропитанные тем же проводящим составом. Дополнительные утолщения 3 выполнены в виде полос, расположенных поперек ленты 1. В отличие от основного утолщения 2 дополнительные утолщения 3 крепятся поверх ленты 1 с обеих ее сторон так, что каждое поперечное утолщение,3 изолировано от других утолщений. Суммарная толщина утолщений 3 совместно с толщиной ленты 1 такая же, как толщина основного утолщения 2.

Назначение основного утолщения .2 такое же, как и главных контактов выключателя — пропускать во включенном состоянии коммутационного аппарата весь длительно протекающий по уст- 35 ройству ток. Назначение дополнительных утолщений 3 — воспринимать на себя опорные точки дуг, возникающих при отключении аппарата. .Ток между электродами 4 во вклю- 40 ченном состоянии аппарата протекает через утолщение 2.

Отключение аппарата производят перемещением утолщения 2, а следователь-, но и всего подвижного контакта, вниз 45 (фиг. 2-4).

Опорные точки дуг, возникающие при выходе из соприкосновения утолщения 2 с электродами 4, переходят с электродов 4 на выходящие из межэлектродного зазора дополнительные утолщения дуги, горящие между электродами

4 и вышедшими из межэлектродного зазора утолщениями 3, включенными последовательно с дугами, возникшими раньше, опорные точки которых пере55 ходят на вновь выходящие из межэлектродного зазора утолщения 3. Таким образом, отключение коммутационного аппарата при помощи предлагаемого подвижного контакта порождает ряд после-60 довательно включенных дуг, горение которых неустойчиво и они быстро гаснут.

В отличие от дугогасительных решеток, в предлагаемом устройстве не требуется сильного магнитного дутья, так как дуги сами зарождаются в проч межутках между дополнительными утолщениями 3.

Отключение заканчивается, когда из межэлектродного зазора выйдут все дополнительные утолщения 3. Положение подвижного контакта относительно элект родов 4 аппарата в выключенном его состоянии изображено на фиг. 4. В отключенном состоянии аппарата между его электродами 4 находится, электроизоляционная часть 1 контакта, увеличивающая диэлектрическую прочность межэлектродного промежутка. Последнее обстоятельство в совокупности с повышенной надежностью гашения дуги, обусловленной разбиением ее без воздействия магнитным полем на последователь но включенные дуги, повышает отключающую способность контакта. Использование дополнительно других известных спосрбов и устройств гашения дуг, таких как магнитное или газовое дутье, применение узких щелей и решеток могут в еще большей мере повысить надежность отключения аппаратов, использующих контакт.

Включение устройства (фиг. 4) производится перемещением подвижного контакта вверх.

Преимущество предлагаемого контактного узла в повышенной электрической прочности места разрыва цепи и в повышенной отключающей способности .

Формула изобретения

Контактный сильноточный узел, содержащий неподвижные электроды, расположенные относительно друг друга с постоянным зазором и подвижный контакт, выполненный в виде гибкой электроизоляционной ленты, на которой расположен утолщенный электропроводящий участок, выполненный из пористого эластичного материала, пропитан- ного жидким металлом и контактирующий с электродами, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, на гибкой ленте выполнены расположенные на некотором расстоянии друг от друга дополнительные утолщенные электропроводящие участки, выполненные из пористого эластичного материала, пропитанного жидким металлом, и контактирующие с электродами.

Источники информации,. принятые во внимание при экспертизе

1, йвторское свидетельство СССР

Р 54695.3, кл. Н 01 Н 29/00, 1975.

2. АвторЗсое свидетельство СССР

9 681471, кл. Н 01 Н 29/22, 1978.

964762

Составитель Н. Кухарева

Редактор Н. Пушненкова Техред М.Гергель Корректор А. Фере нц

Заказ 7643/35 Тираж 761 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4