Способ получения лечебного экстракта из плаценты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗОЬ, 6 № 96480

СССР

Ф(.ь:!мзда„ Ф 4 и

К Авторскому свидкп=льству

В. П. Филатов, В. А. Бибер и В. В. Скородинская

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЕЧЕБНОГО ЭКСТРАКТА

ИЗ ПЛАЦЕНТЫ

Заявлено 25 апре: я 19:19 г. за X 396073 в Гоетехнпну СССР

Изобретение относ11тс11 к способа. I получения лечебных препаратов. содержан!Нх биоге1Н1ыс стимул!!тор!!. Такие нрепараты пр имен11ются дл11 лечения г;1Язных и 001Н11х з1100лева!1ий по мстодм Я! Ядеми ка Филатова.

Предлагаемый споссо получения лечебного экстракта из плаценты состоит в том, что плацс;1ту предварительно консервируют, выдерживая ее в .банках, покрыты; стерильной пергаментной бумагой, в течение 7 суток при температуре плюс 2 4, Для приготовления экстракта берут 100г консервированной л IUEíòhl и отмывают от слизи и крови, по1ру кая плаценту 4 — 5 p;I; в 200 л11 свежей Д 11с-,иллированной

ВОды на нсскол! ко секУH, O I . I ITx 10 OT cëII. Ii 11 !"РОВИ конссРВН1)ован ную плаценту тн!Ятелы о изме,-.,ь1ают и растирают в ступке. К измельченной плаценте добав.;яют 1.1 дистиллированной воды, размешивают и оставляют стоять прп комнатной температуре в течение 1 часа. Время от времени массу перемешивают. По;ле этого массу нагревают на водяной бане при 80 — 85 в течение 30 мин. и фильтруют через вату.

Затем фильтрат нагревают кипятят в течение 2 мин. и фильтруют чс рез бумажный фильтр.

Экстракт получается пс 1т11 прсзрачньш и слегка опалесцирует, В производственных условиях для ускорения процесса фильтрования возможно применение нутчфильтров и вакуума.

Полученный указанным способом экстракт почти свободен от белков, Далее экстракт разлив!1!от в стекляннь;с ампулы, запаивают и автоклавируют при 120" в течение. 1 часа, Готовьш экстракт подвергается бактериологическому контролю на стерильность по обычным способам. При приготовлении экстракта пользование металлической посудой недопусти:!о.

Для приготовления экстракта пршодна плацента. взятая только от здоровых рожениц и в стерильных условиях.

¹ 96480

Экстракт из консервированнои плаценты для лечения применяет ся путем подкожных инъекций ежедневно или через день по 1 г; максима. IhHQH доза 3 — 4г; детям в возрасте свыше 5 лет О,,i:; детям lo

5 лет 0,2 — 0,3г.

Полный курс лечения 25 — 30 ин.ьекций. Повторные курсы лечения допускаются после меся нного перерыва.

Предмет изобретения

1. Спосоо получения лечеоного экстракта из плаценты, о т л ич а ю шийся тем, что плаценту предварительно консервируют, выдерживая ее в банках несколько суток при температуре плюс 2 — 4, отмывают ее от слизи и крови, погр жая несколько раз в свежую дистиллированную воду, измельчают прибавляют дистиллированную воду, настаивают при комнатной температуре, затем нагревают до температуры 80 — 85, фильтруют, фильтрат кипятят и снова фильтруют, полученный экстракт разливают H ампулы, запаивают и автоклавируют.

2. Применение лечебного экстракта по и. 1 для подкожных инъекций.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. К. Лейкина

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 28/Х-1959 г, Объем 0,17 п. л. Заказ 6552. Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.