Способ регулирования нагрева термически нестойких жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс П;, 13„, 47g, 10 № 964о3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. К. Нечаев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАГРЕВА ТЕРМИЧЕСКИ

НЕСТОЙКИХ )КИДКОСТЕЙ

Заявлено 1 апреля 1952 г. за ¹ 446304 в Министерство пищевой промышленности ОХР

Предлагается способ регулирования нагрева термически нестойких жидкостей, например растительного масла, путем измснен11я тока, пятак щего электронагреватель.

При нагревании термически нестойких жидкостей при помощи электронагревательных элементов сопротивления наблюдаются случаи местного перегрева жидкостей и графитизации растительного масла в местах соприкосновения с поверхностью нагревателей.

Предлагаемый способ устраняет перегрев в местах контакта жидкости с поверхностью электронагревателей и обеспечивает максимальную скорость нагрева.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что, в процессе регулирования поддерживают температуру поверхности электронагревателя постоянной и предельно допустимой по условиям термической стойкости жидкостей. Постоянство температуры поверхности нагревателя обеспечивается регулированием потребляемой нагревателем мощности, что осуществляется применением автоматизирующих устройств.

На чертеже изображена принципиальная схема регулирования нагрева по предлагаемому способу путем изменения напряжения тока, поступающего в электронагреватель.

Система регулирования включает: автотрансформатор, термопары

7 с1 и Тж для измерения температуры поверхности стенки нагревателя и жидкости, контактный гальванометр КГ, промежуточные реле PO u

Pll в цепи управления реверсивным контактором КР, кат1 шкн КО и (II управления контактора КР, главный выключатель ГВ автотрансформатора и контакты КГВ на его валу, предельные выключатели ПВ и электродвигатель М.

Схема обеспечивает работу системы регулирования таким образом, что при достижении предельно допустимой температуры поверхности нагревателя начинает уменьшаться подводимое к электродвигател|о напряжение. В этом случае замыкаются контакты РО, подается напряжение на катушку КО контактора КР и на электродвигатель М, который перемещает механизм регулирования в сторону понижения напря¹ с1б483 ження, Аналогично работает система и тогда, когда температура жидкости достигает заданного значения. Работа системы регулирования в сторону подъема мощности, потребляемой электронагревателем, возможна только до тех пор, пока температура поверхности нагревателя не достигла предельно допустимого значения. При отключении автотрансформатора от сети замыкается контакт КГВ, подается напряжсние 0а катушку КО и электродвигатель А 1. Последний перемещает механизм регулирования в положение, соответствующее пуску аппарата.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М, Струве

Подл. к пея 14.1Х-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 7446

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Моска а, Петр овк а, 14.

Способ регулирования нагрева термически нестойких жидкостей, например растительного масла, путем изменения тока, питающего электронагреватель, отличающийся тем, что, с целью устранения перегрева жидкости в местах ее контакта с поверхностью электронагревателя и обеспечения максимальной скорости нагрева, в процессе регулирования поддерживают температуру поверхности электронагревателя постоянной и предельно допустимой по условиям термической стойкости жидкости.