Устройство к шпульно-мотальным машинам для выключения веретена при обрыве нити или заполнении шпули

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 96486

Класс 76d, 8

78d, 9

76d, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1 ЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Багдасаров

УСТРОЙСТВО К ШПУЛЬНО-МОТАЛЬНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ

ВЫКЛЮЧЕНИЯ ВЕРЕТЕНА ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ ИЛИ

ЗАПОЛНЕНИИ ШПУЛИ

Заявлено I июля !952 г. ва X= -!46307 и М гннсгерсгво легкой нромлннленности СССР

Предлагается устройство к шпульно-мотальным машинам для выключения веретена при обрыве нити или заполнения шпули, выполненное в виде поддерживаемого нитью рычага, при ее обрыве взаимодействующего с собачкой, удерживающей двуплечий рычаг, запирающий подпружиненную поворотную ручку для ьыключения привода веретена.

Известные аналогичные устройства обеспечивают лишь выключение привода веретена машины без обрезания нити у заполненной шпули.

В предлагаемом устройстве зтот недостаток устранен тем, что оно снабжено неподвижным ножом, установленным на пути нити, набегаю-! цей на него при заполнении шпули.

Предлагаемое устройство состоит из поддерживаемого нитью рычага, посредством рычажной передачи взаимодействующего с подпружиненной поворотной ручкой для выключения привода веретена, и ножа для обрезания нити у заполненной шпули (см. чертеж). Наматываемая на шпулю 1, установленную на веретене 2 шпульно-мотальной машины, нить 8 поддерживает фарфоровый ролик 4 рычага 5, свободно установленного на оси б кронштейна 7, прикрепленного снизу стола 8 шпульномотальной машины и подпружиненного пружиной 9. Далее нить направляется фарфоровым роликом 10, установленным на стойке 11, к которой прикреплен посредством кольца 12 переставной по высоте неподвижный нож И, расположеннь!й на пути нити 14, набегающей на него при заполнении шпули при подъеме кверху нитеводительного ролика 15 винтового механизма 1á машины для раскладки нити на шпуле.

Веретено во включенном нижнем положении удерживается собственным весом и выключается из работы посредством торцового клина 17, укрепленного на подпружиненной пружиной 18 поворотной ручке 19.

С клином 17 взаимодействует ролик 20 тяги 21 для подъема веретена при его выключении. В изображенном на чертеже рабочем положении ручка 19 удерживается штифтом 22 двуплечего рычага 23, свободно установленного на оси 24 кронштейна 7 и подпружиненного пружиной 25.

Другой конец 2б рычага 28 удерживается выемкой собачки 27, свободно установленной на оси 28 и подпружиненной пружиной 29.

Действие предлагаемого устройства происходит следующим ооразом.

При обрыве нити поддерживаемый нитью рычаг 5 падает и отклоняет книзу плечо 80 собачки 27. Собачка освобождает конец 26 двупле№ 96486 чего рычага 28, который приподнимается и своим штифтом 22 освобождает подпружиненную ручку 19. Освобожд=иная ручка поворачивается в направлении, стрелки 18 и своим торцовым клином 17 приподнимает ролик 20 тя и 21, осуществляющей подъем веретена 2 и его выклк)чени-.

Лри заполнении шпули нитеводительный механизм приподнимает нить 14, вследствие чего нить набегает на неподвижный нож 18 и разрезается. После обрезания нити поддерживаемый ею рычаг 5 падает и выключает привод веретена аналогичным образом, как и при обрыве нити.

П редм ет изобретения т1 строиство к шпульно-мотальным машинам для выключения веретена при обрыве нити или заполнении шпули, выполненное в виде поддерживаемого нитью рычага, взаимодействующего при ее обрыве с собачкой, удерживающей двуплечий рычаг, запирающий подпружиненную поворотную ручку для выключения привода веретена, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обрезания нити при заполнении шпули, устройство снабжено неподвижным ножом, установленным на пути нити, набегающей на него при заполнении шпули.

Вид по cmpenre Б

/3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел. Подп, к печ. 6.1-60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 14 Тираж 300 Цена 26 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.