Станок для изготовления деревянных сменных зубьев колес для бегунных чаш

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38k, 5

Ма 96488

СССР

11 .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Носов

СТАНОК ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕРЕВЯННЫХ СМЕННЫХ

ЗУБЬЕВ КОЛЕС ДЛЯ БЕГУННЫХ ЧАШ

Заявлено 23 апреля 1952 г за Ко 446308 в Министерство металлургической промыгнлснноссп

Предлагаемый станок предназначен для изготовления деревянных сменных зубьев колес, приводящих в движение дробильные бегуны.

Изготовление деревянных сменных зубьев колес для бегунных чаш в настоящее время производится вручную. Известные приспособления для профилирования зубьев и зажимы для обработки заготовок не позволяют получать высококачественные зубья требуемой конфигурации.

Описываемый станок устраняет этот недостаток и обеспечивает получение зубьев полного профиля механическим путем. Это достигает я благодаря тому, что станок снабжен опорным для заготовки передвижным во время работы столом и двумя расположеннь1ми в неподвижных головках с обеих сторон стола шпинделями с резцами, обеспечивающими получение полного профиля зуба.

На фиг. 1 и 2 изображен станок в двух проекциях.

Заготовка зуба устанавливается на клинообразную планку 1, укрепленную на столе 2, и зажимается между гребенками 8 и 4. Гребенка 3 укреплена на столе неподвижно. Гребенка 4 может перемещаться в направляющих щеках 5 при помощи винта 6 с рукояткой. Стол 2 станка передвигается по направляющим станины 7 вручную при помощи шкива 8, на ось которого насажено зубчатое колесо, сцепляющееся с зубчатой рейкой, укрепленной снизу стола. Обработка заготовки производится резцами, укрепленными в держателях 9, которые установлены на шпинделях 10. Шпиндели 10 установлены вертикально в конических подшипниках, расположенных в головках 11, неподвижно укрепленных на станине станка. Один из шпинделей смонтирован в головке 11 без возможности изменения его положения в ней, а другой находится в эксцентричной относительно пего BT . e. снабженной Ilлечом 12, cocднненным с0 столом 2 посредством поводка 18.

Вра1цсние обоих шпинделей осуществляется от электродвигателя

14 при помощи ремней 15 и желобчатых шкивов 16. № 96488

Для изготовления зубьев, укрепив заготовку зуба на столе 2 и включив электродвигатель 14, при помощи шкива 8 передвигают стол по направляющим станины 7. Заготовка зуба, продвигаясь вместе со столом между вращающимися шпинделями, подвергается обработке одновременно с двух сторон укрепленными на шпинделях составными резцами, обеспечивающими получение полного профиля зуба. При передвижении стола втулка шпинделя поворачивается посредством поводка 18 и плеча 12 на некоторый угол. При повороте втулки изменяется расстояние между осями обоих шпинделей, что обеспечивает получение необходимой конусности зуба по его толщине. Величина конусности регулируется изменением длины плеча 12. Конусность головки зуба по его высоте обеспечивается наличием клиновой планки 1 (укрепленной на столе), на которую ставится заготовка. После прохождения заготовки между вращающимися шпинделями движение стола останавливают, отводят гребенку 4 при помощи винта б, и снимают со стола станка изготовленный зуб.

Предмет изобретения

1. Станок для изготовления деревянных сменных зубьев колес бегунных чаш, отличающийся тем, что, с целью механизации производства, он снабжен поступательно подвижным во время работы столом для закрепления на нем заготовки и двумя расположенными с обеих сторон стола шпинделями, смонтированными в неподвижно укрепленных на станине станка головках и несущими на себе резцы, обеспечивающие получение полного профиля зуба.

2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения конусности зуба по его толщине, один из шпинделей смонтирован эксцентрично во втулке, расположенной в головке поворотно около своей оси.

3 Форма выполнения станка по п, 2, отличающаяся тем, что для автоматического поворота втулки она снабжена плечом, соединен ным со столом при помощи тяги.

4. Форма выполнения станка по пп. 2 и 3, отл ич а ю щ ая с я тем что для возможности регулирования величины конусности по толщине зуба предусмотрено соединение тяги с плечом, допускающее его перестановку по длине плеча.

5. Форма выполнения станка по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения конусности зуба по высоте его головки, на столе предусмотрена планка с опорной для заготовки поверхностью, наклонной в направлении движения стола.