Преобразователь переменного тока в постоянный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнх

Республик i ii9649 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 20. 04. 77 (2l ) 2478270/24-07 (51)М. Кл.

Н 02 М 7/08//

Н 02 Р 13/1б с присоединением заявки J%

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет "

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень М 37

Дата опубликования описания 07 по делан изобретений и открытий (53) УДК621. 314. .57(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Городецкий, В. Н. Павлов, и В. Н. Сидельнико (7l ) Заявитель

Научно-производственное объедине (54) преОБРАзОВАтель переменного токд

В ПОСТОЯННЫЙ

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в мощных системах преобразования электрической энергии.

Известен преобразователь, который содержит соединенные параллельно по выходу выпрямители, каждый из которых имеет регулятор тока, вход которого подключен к выходу узла суммирования сигналов, и датчик тока, один выход которого подсоединен с соответствующему входу блока сравнения сигналов, а второй - к входу узла суммирования, причем выходы блока сравнения сигналов подключены к входам соответствующих узлов суммирования сигналов (1).

Наиболее близок к изобретению преобразователь переменного тока в постоянный, состоящий из двух соединенных параллельно по выходу выпрямителей, каждый из которых снабжен фазосмещающим элементом, выход которого подключен к управляющему входу

2 выпрямителя, и датчиком тока, подключенным одним своим. выходом к соответствующему входу блока сравнения . сигналов, а вторым выходом - к входу элемента суммирования, третий вход которого подсоединен к выходу блока задания, а выход - к входу регулятора тока (2).

Недостатком известного устройства является необходимость нали10 чия двух (по числу выпрямителей) регуляторов тока, что приводит к его усложнению, снижению быстродействия и ухудшению распределения тока между выпрямителями.

Цель изобретения - улучшение ðàñïределения тока между выпрямителями.

Поставленная цель достигается тем, что в, известном устройстве выход регулятора тока подключен к

20 третьему входу блока сравнения сигналов, каждый из выходов которого подключен к входу соответствующего фазосмещающего элемента.

Преобразователь переменного тока в постоянный, состоящий иа двух па-! в раллельно соединенных выпрямителей, имеющих каждый фазосмещающий элемент, выход которого подключен к управляющему входу выпрямителя, и датчик тока, подключенный одним, своим выхо1S дом к соответствующему из двух входов блока сравнения сигналов, а другим - к соответствующему из двух вхо дов элемента. суммирования, третий вход которого подсоединен к выходу в.блока задания, а выход - к входу регулятора тока, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью улучшения распределения тока между выпрямителями, выход регулятора тока подключен к д третьему входу блока сравнения сигналов, каждый. из выходов которого подключен к входу соответствующего фазосмещающего элемента.

Источники информации, Зв принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2054844/24-07.

2. Патент ПНР Н 58366 67/10, 1970.

9649

На чертеже представлена блок-схема предложенного устройства, где обозначено позициями 1 и 2 - выпрямители, 3 и 4 - фазосмещающие эле"менты, 5 и 6 - датчики тока, 7 и 8токовые шунты, 9 -. регулятор тока, 10 - блок сравнения сигналов, 11элемент суммирования, 12 - питающий трансформатор, 13 - нагрузка, 14 - . блок задания..

Устройство работает следующим образом.

При равенстве токов выпрямителей. 1 и 2 фазосмещающие элементы 3 и 4 формируют сигналы управления с ,одинаковыми фазовыми углами, а сигнал разбаланса между выходными напряжениями датчиков тока 5 и 6 равен нулю.

8 случае, если величина тока вып-. рямителя 1 превышает значение тока выпрямителя 2, на выходах блока

10 сравнения появляются сигналы, под действием которых фазосмещающий элемент 3 увеличивает, а фазосмещающий элемент 4 уменьшает углы регулирования выпрямителями. Обработка сигнала разбаланса токов в пред"

„ ложенном устройстве производится безынерционно, так как сигнал разбаланса воздействует непосредствен-: но на фазосмещающие элементы, минуя регулятор 9 тока, который отрабатыва11 4 ет лишь возмущения со стороны нагрузки 13 через элемент 11 суммирова- ния; формула изобретения