Параметрический усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()964971 (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 171078 (21) 2675814/18-09 с присоединением заявки М9— (23).Приоритет—

Опубликовано 07.10.82. Бюллетень No 37

Дата опубликования описания 07.10.82

1и м. Nn.

H 03 F 7/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53}УДК 621.3.5.9 (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Н.Куликов (71) Заявитель (54) ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиоприемниках и спектроанализаторах.

Известен параметрический усилитель, содержащий три индуктивно связанные между собой катушки индуктивности, две из которых включены: соответственно во входной и выходной ко.соательные контуры, а также параметрический элемент и генератор накачки (15.

Однако известный параметрический усилитель обладает низким устойчивым коэффициентом усиления.

Цель изобретения — увеличение,устойчивого коэффициента усиления.

Поставленная цель достигается тем, что в параметрическом усилителе параметрический элемент подключен одним концом через третью катушку индуктивностн, а другим концом через генератор накачки в общей шине.

Кроме того параметрический элемент выполнен в виде электрически управляе юго резистора.

На чертеже представлена принципиальная схема параметрического усилителя.

Параметрический усилитель содержит входной 1 и выходной 2 колебательные контуры, а также контур 3

Контуры 1 и 2 образованы соответственно емкостями 4 и 5 и индуктивностямн 6 и 7, а контур 3 — индуктивностью 8 и параметрическим эле)р ментом 9.

Индуктивности 6, 7 и 8 индуктивно связаны между собой.Последовательно с индуктивностью 8 и параметрическим элементом 9 включен генератор 10 накачки.

В качестве параметрнческого элемента 9 может быть использована электрически управляемая емкость (варикап) или управляемый резистор (ааристор, полупроводниковый диод, оптрон и т.п.).

Параметрический усилитель paGoтает следующим образоМ.

При модуляции сигналом накачки параметрического элемента 9 полное сопротивление контура 3 связи перио дически изменяется, что приводит к периодическому (с частотой накачки) изменению коэффициента связи между контурами 1 и 2. Если при этом в контуре 1 присутствует сигнал, час964971

Формула изобретения

Состав итель Ю. Рогаткин ! едактор Jl. f3eñåëîâñêàÿ Техред Л. Пекарь

Кор ре ктор С. Шекмар

Заказ 7688, 46 Тираж 959

ВПlflffllf Государственного комитета СССР

iio делам изобретений и открытий

11.3035, !!осква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Подписное

Фили.и! ППП "Патенr", г.ужгород, ул.Проектная, 4 тота которого совпадает с частотой настройки этого контура, а комбинационная частота, например, равная раз-. ности частот накачки и входного сигнала, совпадает с частотой настройки выходного контура 2, то при достаточ- 5 ной глубине модуляции реактивности (в данном случае взаимной индукции, связанной с коэффициентом связи) согласно теории параметрического усиле-, ния в предложенном усилителе может !() быть получено усиление входного сигнала, причем выигрыш в максимально устойчивом коэффициенте усиления составляет м„

"! = — ù> 15 где ы „ и ю соответственно комбинационная и сигнальная частоты.

Таким образом, предлагаемое включение параметрического элемента между генератором накачки и катушкой, индуктивно связанной с катушками индуктивности входногО и выходного колебательных контуров позвейяет.повысить устойчивый коэффициент удиления предложенного пара1. метрическОго усилителя в несколько раз и тем больше, чем в большей сте-! пени комбинационная частота превосходит сигнальную.

1. Параметрический усилитель, содержащий три индуктивно связанные между собой катушки индуктивности, две из которых включены соответственно во входной и выходной колебательные контуры, а также параметрический элемент и генератор накачки, отличающийся тем, что, с целью увеличения устойчивого коэффициента усиления, параметрический элемент подключен одним концом через третью катушку индуктивности, а другим концом - через генератор накачки к общей шине.

2. Усилитель по п.1, о т л и ч аю шийся тем, что параметрический элемент выполнен в виде электрически управляемого резистора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фридолин Г.Г. Параметрические усилители. М., ЦНИИПИ, 1964, с.10, (прототип).