Устройство для ограничения помех в приемнике дискретных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнчвхкнх

Республнк р»964986

«

"м (61) Дополнительное к авт. саид-ву . (22) Заявлено 243,280 (21) 3222722/18-09 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Опубликовано 07.1082. Бюллетень Мо37 ($g)+ К11 3

Н 04 В 1/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

f$3) УДК 621.396е .669.8 (088.8) Дата опубликования описания 07,10Â2 (72) Авторы изобретения

В.В. Егоров и И.М. Забелинский (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАНИЧЕНИЯ ПОМЕХ В ПРИЕМНИКЕ

ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радио- . связи и может найти применение при построении приемников дискретной информации, передаваемой сигналами тональной частоты, Известно устройство для ограничения помех в приемнике дискретных сигналов, содержащее генератор сигнала, основной интегратор, пороговый блок, а также последовательно соединенные усилитель-ограничитель и преобразователь частоты, причем выход генератора сигналов подключен к гетеродинному входу преобразователя частоты fl).

Недостаток известного устройства для ограничения помех заключается в низкой эффективности подавления помех, особенно при наличии импульсных помех.

Цель изобретения - повьхаение эффективности подавления помех.

Цель достигается тем, что устройство для ограничения помех в приемнике дискретных сигналов, содержащее генератор сигнала, основной интегратор, пороговый блок, а также последовательно соединенные усилитель-ограничитель и преобразователь частоты, причем выход генератора сигналов подключен к гетеродинному входу преобразователя частоты, введены два блока свертки по модулю два,:

5 дополнительный интегратор и сумматор, при этом дополнительные выходы генератора сигнала подключены к дополнительньм гетеродинныч входам преобразователя частоты, выходы которого попарно подключены к входам блоков свертки по модулю два, выход одного через основной интегратор, а другого через дополнительный интегратор подключены к входам сумматора, выход которого подключен ко входу порогового блока, а преобразователь частоты выполнен в виде четырех D-триггеров, синхронные входы которых подключены к выходам генератора сигналов, а D-входы - к выходу усилителя-ограничителя.

На чертеже приведена структурная схема устройства для ограничения помех в приемнике дискретных сигналов.

25 устройство содержит генератор сигнала,1, усилитель-ограничитель

2, преобразователь частоты 3, включающий D-триггеры 4 - 7, блоки свертки по модулю два 8 и 9, основ30 ной интегратор 10, дополнительный

964986 интегратор 11, сумматор 12 и пороговый блок 13.

Устройство для огранйчения помех в приемнике дискретных сигналов работает следующим образом.

Сигнал тональной частоты через 5 усилитель-ограничитель 2 поступает на D-входы четырех 0-триггеров 4 - 7 преобразователя частоты 3. На синхронные входы D-триггеров 4 - 6 7 подаются сигналы с выходов генера- )О тора сигнала 1, причем они имеют начальные фазы О,+, л,фЛ, т.р. отличаются друг от друга на п.ф (где я = 1, 2, 3 ) . H а выходе каждог о

D-триггера присутствует импульсный )5 периодический сигнал с частотой, равной разнице частот приходящего сигнала и генератора сигнала, Сигналы на входы блока свертки по модулю два 8 подаются с выходов D-триггеров 4 и 5, входы которых соединены с выходами генератора сигналов 1, имеющие начальные фазы О и fi . Сигналы на входы блока свертки по модулю два 9 подаются с выходов D-триггеров 6 и 7, входы которых соединены с выходами генератора сигналов 1, имеющие начальные фазы Л- и ф М . Ta l ким образом на каждую пару D-триггеров 4, 5 и 6, 7 подаются сигналы с выходов генератора сигналов 1, отличающиеся по фазе на 3 . На выходах блоков свертки по модулю два 8 и 9 прис ут ст в уют сигналы, отличающиеся по фазе на вЂ, Необходимость испольTj

2 э ов ани я генератора сиг н алов. 1 с четырьмя выходами и четырех D-триггеров, объясняется тем, что вследствие случайности начальной фазы приходящего сигнала, сигнал постоянного уровня на выходе D-триггера, напри- 40 мер У, может быть равным 1 или О.

Лля исключения неопределенности сигнала введен D-триггер 5, на вход которого подается сигнал от генератора сигнала 1, отличающийся по фазе 45 на Л от сигнала, подаваемого на вход

D-триггера 4. После свертки сигналов D-триггеров 4 и 5, неопределенность сигнала на выходе блока свертки по модулю два 8 исключается. Схема с двумя D-триггерами 4 и 5 надежно работает, если разность фаэ приходящего сигнала и с выхода генератора сигналов 1 лежит в пределах от 0 до Л, или от 0 до 23. Если разность фаэ лежит вблизи граничных точек (0,3I, 2л), эффективность подавления помех падает, так как вследствие наличия раэбросов в порогах переключения D-триггеров 4 и 5, последние могут начать рабо- 60 тать синфаэно. Для исключения этого введен дополнительный канал, работающий относительно основного со сдвигом Фазы на — .

Ji

Таким образом, D-триггеры 4 и 5, блок свертки по модулю два 8 и оснонной интегратор 10 образуют основной канал, à D-триггеры 6 и 7, блок свертки по модулю два 9. и дополнительный интегратор 11 образуют дополнительный канал. Сигналы обоих каналов суммируются в сумматоре 12 и подаются на пороговый блок

13. Если на входе порогового блока 13 присутствует сигнал постоянного уровня, значение которого ниже уровня срабатывания, то на входе устройства полезный сигнал отсутствует и помехи в приемнике дискретных сигналов ограничиваются.

Технико-экономический эффект устройства для ограничения помех в прчемнике дискретных сигналов состоит в повышении качественных показателей приемника дискретных сигналов, используемых в системах передачи данных сигналами тональной частоты по радиотелефонным каналам связи.

Формула изобретения

1. Устройство для ограничения помех в приемнике дискретных сигналов, содержащее генератор сигнала, основной интегратор, пороговый блок, а также последовательно соединенные усилитель-ограничитель и преобразователь частоты, причем выход генератора сигналов подключен к гетеродинному входу преобразователя частоты, отличающееся тем, что,. с целью повышения эффективности подавления помех, введены два блока свертки по модулю два, дополнительный интегратор и сумматор, при этом дополнительные выходы генератора сигнала подключены к дополнительным гетеродинным входам преобразователя частоты,. выходы icoторого попарно подключены к входам блоков свертки по модулю два, выход одного через основной интегратор, а другого через дополнительный интегратор подключены к входам сумматора, выход которого подключен к входу порогового блока.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что преобразователь частоты выполнен в виде четырех D -триггеров, синхронные входы которых подключены к выходам генератбра сигналов, а 9 -. входы к выходу усилителя-ограничителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Патент CQIA 9 3790891,кл.325-348, 1974 (прототип).

96 498б

Составитель О. Андрушко

Редактор М. Товтин .ТехредЛ.Пекарь- КорректорС.Шекмар .

Заказ 7689/46 Тираж 688 Подпи свое

81 НИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва; K-35, Раушская наб, Д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4