Устройство для автоматического установления соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик н>965011 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15. 07. 81 (21) 3314351/18-09 с присоединением заявки ¹

f31)М Кл з

Н 04 М 1/27.

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 071082 ° Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 07.1082 (53) УДК 621.395. ° .636(088.8) Н.И. Каплинский, И.Л. Тарнопольский, Э.Э.

A.È. Тулупов, И.A. Парикожка, В.Л. Тарноп и Э.Л. Самолюбовер

Дворский льсМЖС6ЮЗН Я

64TKH1 НОТЕХНИЧЮНАЯ вИЬЛН6ТЕЬА (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УСТАНОВЛЕНИЯ

СОЕДИНЕНИЙ

1 2

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в качестве абонентского устройства в телеграфных и телефонных сетях, в ус-.-тановках административной и диспетчерской связи, оповещения, передачи и сбора данных.

Известно устройство для автоматического установления соединений, со- держащее блок управления, блок знаковой тастатуры, и регистров номеров, Il распределителей, блок трансляции, коммутатор ввода и вывода, приемник, блок сопряжения с каналами, блок индикации номера, телефонный блок, блок громкоговорящей связи, блок сравнения, блок именной тастатуры и датчик абонентских сигналов (1 .

Однако известное устройство обладает низкой оперативностью в установлении соединений.

Цель изобретения — повышение быстродействия установления соединений.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для автоматического установления соединений, содержащее временной распределитель, первый выход которого через первый вход блока памяти подключен к первому входу коммутатора ввода, второй вход кото рого соединен с первым выходом блока знаковой тастатуры, подключенного вторым выходом к первому входу временного распределителя, вторые выхоща которого через и распределителей подключены к первым входам соответствующих и регистров номеров, а третий выход подключен к третьему входу коммутатора ввода, п выходов которого подключены ко вторым входам соответст. вующих и регистров номеров, выходы которых соединены с соответствующими первыми входами коммутатора вывода, первые выходы которого через m блоков памяти знаков подключены ко входам соответствующих m блоков трансляции, первые и вторые выходы которых подключены соответственно к соответствующим вторым входам времен20 ного распределителя и к соответст вующим первым входам блока сопряжения каналов, первые выходы которого через m приемников и мультиплексор подключены к третьему входу времен- ного распределителя, а второй вход коммутатора вывода соединен с четвертым выходом временного распределителя, вторые входы и выходы блока сопряжения каналов являются соотЗ0 ветственно входами и выходами уст965011 мяти 2, блок знаковой тастатуры 3, и регистров 4 номеров, и распределителей 5, m блоков трансляции 6, коммутатор ввода 7, коммутатор вывода 8, m приемников 9, блок сопряжения каналов 10, блок индикации номера 11, блок органиэации очередности номеров 12, блок выбора номе60

65 ройства, а также блок индикации номера, введены блок организации очередности номеров, блок выбора номера, блок формирования категорий,, дешифратор, блок сигнализации, и служебных регистров, блок анализа 5 отказов, индикатор отказов, вход которого соединен с информационным выходом блока анализа отказов, информационный выход блока организации очередности номеров подключен к информационному входу блока выбора номера и через дешифратор — к блоку сигнализации, выход "Номер очереди" блока органиэации очередности номеров подключен к одноименному входу блока выбора номера, стопирующий выход блока организации очередности номеров подключен к четвертому входу коммутатора ввода и к третьему входу коммутатора вывода, а также ко вторым входам и распределителей, кроме того, операционный вход блока организации оче-: редности. номеров соединен с одноименными выходами блока выбора номера, блока формирования категорий и блока анализа отказов, а также со вторыми входами блока памяти и коммутатора ввода и со входом блока индикации номера, служебный вход блока организации очередности номеров-соединен с одноименными входами блока выбора номера, блока анализа отказов и вторым выходом коммутатора вывода, четвертые входы которого соединены с выходами соответствующих и служеб- 35 ных регистров, первые и вторые входы .которых соединены соответственно аэ вторыми и первыми входами п регистров номеров, а пятый вход коммутатора вывода соединен с первым 49 входом коммутатора ввода, кроме того, вход "Отказ" блока анализа сщказов соединен с выходом мультиплексора и с анализирующим вхбдом блока выбора номера, причем управляющий 45 выход блока формирования категорий соединен с первым входом временного распределителя.

На фиг. 1 представлена структурная- электрическая схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — структурная электрическая схема блока выбора номера, на фиг. 3 - структурная электрическая схема блока организации очередности номеров.

Устройство .цля автоматического установления соединений содержит временной распределитель 1, блок пара 13, блок формирования категорий

14, дешифратор 15, блок сигнализации 16, и служебных регистров 17, блок анализа отказов 18, индикатор отказов 19, m блоков 20 памяти знаков, мультиплексор 21.

Блок " 3 выбора номера содержит счетчик обходов 22, коммутаторы разрядов приоритетов 23 и 24, регистр адреса номера 25, ключ начала очереди 26, счетчик двухминутного интервала 27.

Блок 12 организации очередности номеров содержит анализатор управляющих сигналов 28, счетчик адресов

29, буферный регистр 30 и узел памяти 31 адресов регистров.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии одной из кнопок в блоке 3 знаковой тастатуры через временной распределитель 1 запускаются коммутаторы 7 и 8 ввода и вывода. Код вводимого знака поступает в блок 11 индикации, высвечивая набранный номер. В блоке 12 организации очередности номеров анализатор управляющих сигналов 28 по считываемым через коммутатор 8 разрядам служебного регистра 17i и коду выполняемой операции с выхода блока 3 знаковой тастатуры выдает сигнал остановки коммутаторов 7 и 8 на первом в очереди свободном регистре 4i и. разрешает работу распределителя

5i. Сигнал "Запись" с выхода временного распределителя 1 через распределитель 5i записывает в регистр

4i код знака, поступающего от блока

3 через коммутатор 7. При нажатии одной из кнопок категории обработки телеграмм или кнопки "Стирание" в блоке 14 формирования категорий временной распределитель 1 запускает коммутаторы 7 и 8. В блоке 12 анализатор управляющих сигналов 28 по считываемым через коммутатор 8 разрядам регистра 17i и коду выполняемой операции с выхода блока 14 выдает сигнал остановки коммутаторов

7 и 8 на первом в очереди свободном регистре 4i, разрешает работу распределителя 5i. Сигнал "Запись" с выхода временного распределителя

1 через распределитель 5 записывает в регистр 17i код категории обработки введенного номера.или производит его стирание соответственно. Индикация в блоке 11 выключена.

Код адреса регистров 4i и 17i, с которыми выполняются какие-либо операции, через дешифратор 15 поступает в блок 16 сигнализации, указывая соответствующую ячейку для хранения бланков телеграмм и род выполняемой операции.

Приемник 9j анализирует состояние линии через блок 10 сопряжения с ка965011

20

65 налами. Если канал свободен, то сигнал через мультиплексор 21 поступает во временной распределитель 1, который запускает коммутаторы 7 и 8.

Разрешена работа счетчика 22 обходов в блоке 13 выбора номера, который организует просмотр для определения первого в очереди с учетом порядка ввода в устройство и категории обработки.

При этом в блоке 13 поиск в течение 2 мин начинается среди номеров, стоящих в очереди после номера, последним получившего отказ в установлении соединения, а затем, начиная с начала очереди, до очередного отказа. Если такой номер найден, по команде блока 13 блок 12 выдает сигнал остановки коммутаторов 7 и 8, разрешая работу распределителя 5i.

;Сигнал "Запись" с выхода временного распределителя 1 через распределитель

5i записывает в регистр 17i признак, по которому данный регистр будет найден при взаимодействии с данным каналом. Запрос .на выборку из регистра 4i для передачи в канал поступает от блока трансляции 6j во временной распределитель 1, запускающий коммутатор 8. Выполняется поиск номера, выбранного для передачи по данному каналу, по признаку в соответствующем канале регистра 17i, Блок 12 выдает сигнал бстановки коммутатора 8, код знака номера из регистра 4i через коммутатор 8 записывается в блок памяти знака 20j соответствующего канала и через блок трансляции 6j передается в канал.

При передаче номера с категорией обработки "В", получившего один отказ в коммутаторе 8,,производится замена номера пункта назначения на номер сброса, считываемый из блока памяти 2.

При получении отказа в установлении соединения по набранному номеру по одному иэ каналов сигнал "Отказ" через мультиплексор 21 с выхода соответствующего приемника 9j поступает в блок 18 анализа отказов, запускает через временной распределитель 1 коммутатор 8., Выполняется поиск номера, получившего отказ, по признаку в соответствующем разряде регистра 17i Блок 18 анализирует число отказов, полученных номерами, к которым в данный,момент времени происходит обращение, и выдает в блок 12 код операции ".Отказ", разрешая формирование сигнала оста- . новки коммутатора 8, если число отказов в установлении соединения для данного номера меньше предельного, заранее установленного.

Блок 12 выдает сигнал остановки коммутатора 8, разрешает работу рас;пределителя 5i.

Сигнал "Запись" от временного распределителя 1 через распределитель

5i увеличивает в регистре 17i число полученных номером отказов в установлении соединения на один.

Если число отказов у данного номера равно предельному для.данной категории обработки в устройстве, включается индикатор 19 отказов, запрещается остановка коммутатора 8 для выполнения операции "ОткаЗ".

Нажатием кнопок "Повтор" или

"Отбой" по соответствующему каналу оператор разрешает повторение попыток установления соединения по данному номеру или стирает его. При нажатии кнопки "Отбой" по определенному каналу в блоке 14 сигналом от временного распределителя. 1 за- . пускаются коммутаторы 7 и 8. В блоке 12 по считываемым через .коммутатор 8 разрядам регистра 17i и ко25 ду выполняемой операции с выхода блока 14 выдается сигнал остановки коммутаторов 7 и, 8 на соответствующем регистре, разрешая работу распределителя 5i. Сигнал "Запись" из временного распределителя 1 через распределитель 5i записывает "0", поступающий из блока 14 через коммутатор 7, в регистры 4i и 17i

Данный регистр номера свободен для записи нового номера. В блоке 12 адрес данного регистра устанавливается в конец очереди, и выполняется сдвиг адресов стоящих эа ним регистров.

При нажатии кнопки."Повтор" по определенному. каналу в блоке" 14 сигналом от временного коммутатора 1 запускаются коммутаторы 7 и 8. В блоке 12 анализатор управляющих сигналов 28 через коммутатор 8 по разрядам регистра 17i и коду выполняемой операции с выхода блока 14 вы-, дает сигнал остановки коммутаторов

7 и 8 на соответствующем регистре, разрешает рабЬту распределителя Si, Сигнал "Запись" из временного распределителя 1 через распределитель

5i записывает "0" в разряды 17i, хранящие число полученных номером отказов в установлении соединения и признак принадлежности регистра

4i определенному каналу. Номер канала, записанный в регистре 4i„ сохраняет свое место в очереди,, и попытки установления соединения по нему будут повторены.

Предложенное устройство позволяет. повысить быстродействйе установленйя соединений.

965011

Формула изобретения

Устройство для автоматического установления соединений, содержащее временной распределитель, первый выход которого через первый вход блока памяти подключен к первому входу коммутатора ввода, второй вход которого соединен с первым выходом блока знаковой тастатуры, подключен-. ного вторым выходом к первому входу временного распределителя, вторые выходы которого через И распределителей подключены к первым входам соответствующих и регистров номеров, а третий выход подключен к третьему входу коммутатора ввода, Й1 . выходов которого подключены ко вторым входам соответствующих И регистров номеров, выходы которых соединены с соответствующими первыми входами коммутатора вывода, первые выходы которого через М блоков памяти знаков подключены к входам соответствующих уи блоков трансляции, первые и вторые выходы которых под- . ключены соответственно к соответствующим вторым входам временного распределителя и соответствующим первым входам блока сопряжения каналов, первые выходы которого через М. при емников и мультиплексор подключены к третьему входу временного распределителя, а второй вход коммутатора вывода соединен с четвертым выходом временного распределителя, вТорые входы .и жяходы блока сопряжения каналов являются. соответственно вхо-. дами и выходами устройства, а также блок индикации номера, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия установления соединений, введены блок организации очередности номеров, блок Йябора номера, блок формирования кате- . горий, дешифратор, блок сигнализации, И служебных регистров, блок анализа отказов, индикатор отказов, вход которого соединен с информационным,выходом блока анализа отказов, информационный выход блока организации очередности номеров подключен .к информационному входу блока выбора номера и через дешифратор - к блоку сигнализации, выход "Номер очереди" блока организации очередности номера подключен к одноименному входу блока выбора номера, стопирующий выход

1О блока организации очередности номеров подключен к четвертому входу коммутатора ввода и к третьему входу комщ татора вывода, а,также ко вторым входам И распределителей, кро15 ме того, операционный вход блока .организации очередности номеров соединен с одноименными выходами блока выбора номера, блока формирования категорий, блока анализа отказов, а

29 также со вторыми входами блока памяти и коммутатора ввода и с входом блока индикации номера, служебный вход блока организации очередности номеров соединен с одноименными входами блока выбора номера, блока ана- лиза отказов и вторым выходом коммутатора вывода, четвертые входы кото.@ого соединены с выходами соответст. вующих И служебных регистров, перЗО вые и вторые входы которых соединены соответственно со вторыми и первыми входами и регистров номеров, а пятый вход коммутатора вывода соединен с первым входом коммутатора,.ввода, кроме того, вход "Отказ" блока анализа отказов соединен с выходом мультиплексора и с анализирующим входом блока выбора номера, причем управляющий выход блока формирования категорий соединен с первым входом времен4О ного распределителя.

Источники информации, принятые во,.внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

4> Р 754692, кл . Н 04 M 1/27, 1978 (прототип).

965011

furor /Ð ueZi

Составитель Н; Васильева

Техред N. Гергель Корректор А. Ференц

Редактор M. Дылын

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул Проектная, 4

Заказ 7690/47 Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5