Способ выделения метил-трет-алкиловых эфиров

Реферат

 

1. Способ выделения метил-трет-алкиловых эфиров общей формулы CH3-O-R, где R - трет-алкиловый радикал с 4 - 8 атомами углерода, из реакционной смеси, полученной в результате реакции метанола и третичных олефинов углеводородной фракции C4 - C8, путем выделения из нее непрореагировавших углеводородов перегонкой с последующей азеотропной ректификацией остатка смеси в присутствии углеводорода в качестве разделяющего агента с отбором дистиллята азеотропа метанола с разделяющим агентом и кубового продукта, содержащего целевой эфир, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и снижения энергозатрат, в качестве разделяющего агента используют углеводороды, молекулы которых имеют на 1 - 2 углеродных атома меньше, чем молекула целевого эфира, или смеси этих углеводородов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве разделяющего агента используют исходную фракцию, содержащую третичные олефины.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве разделяющего агента используют углеводороды, выделенные при перегонке реакционной смеси.