Диспергатор непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 96527..

Класс 23с, 2

50с, 12 о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Де.мин

ДИСПЕР ATOP НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 2l поября 1952 г. за № 446336 в Министерство пищевой промышленности СССР

Известны агрегаты для тонкого помола сырья, выполненные в виде катящихся планетарно расположенных роликов, приводимых в движение шай1бой, укрепленной па вертикальном валу. Однако при измельчении на этих агрегатах маслосодержащих семян часть клеток остается не разрушенной, что вызывает значительные затруднения при извлечении из них масла и жиров.

Предлагаемый диспергатор непрерывного действия обеспечивает получение более тонкой дисперсии измельчаемого материала в водной среде и отличается от известных тем, что ниже размольного агрегата на общем с ним валу установлена, снабженная подводом воды, дисковая мешалка, выполненная в виде ряда расположенных по вертикали лопастных дисков, вращающихся внутри неподвижной обечайки, снабженной направляющими лопатками, а для обеспечения непрерывности работы диспергатора внизу мешалки установлено спускное приспособление для выпуска дисперсии.

На фиг. 1 изображен предлагаемый диспергатор, общий вид; на фиг. 2 — размольное устройство; на фиг. 3 — диск свая мешалка.

Диспергатор состоит из размольного устройства и дисковой мешалки, укрепленных на валу, который приводится в движение от электродвигателя (на чертеже не показан) через муфту 2.

Размольное устройство диспергатора выполнено в виде размалывающих роликов 3, расположенных между наружной неподвижной шайбой 4 и внутренней вращающейся, укрепленной на валу 1 шайбой 5.

Дисковая мешалка имеет несколько лопастных дисков б, враща ощихся внутри неподвижной обечайки, снабженной направляющими лопатками 7.

Предварительно подготовленная кашицеобразная смесь из мятки и воды поступает в воронку 8 и винтом 9 проталкивается через размольное устройство, размалывающие ролики 8 которого совершают плане№ 96527 тарное движение, т. е., вращаясь вокруг собственной оси по стрелке А, они вращаются еще вокруг оси вала 1 по стрелке Б.

Измельчаемая смесь поступает под ролики по стрелке В, где и про— исходит разрушение клеток. Тщательность измельчания зависит от регулируемых зазоров между роликами 8 и шайбами 4 и 5.

Из размольного устройства смесь поступает на лопастные диски и дисковой мешалки. Здесь через патрубок 10, расположенный в крышке

11, предусмотрена подводка воды, а через щели осуществляется ее поступление на диски б. Вода и дисперсная смесь отбрасываются по стрелке Г на лопасти дисков.

Количество воды для разбавления берется таким, чтобы в дальнейшем отдельные частицы и хлопья могли свободно осаждаться в данной фазе. Смешивание компонентов в дисковой мешалке осуществляется при наличии больших скоростей вращения и центробежной силы.

Выпуск дисперсии из аппарата производится через спускное приспособление 12.

Предмет изобр етения

Диспергатор непрерывного действия вертикального типа с применением размольного устройства в виде размалывающих роликов, расположенных между наружной неподвижной шайбой и внутренней, укрепленной на вертикальном валу, отличающийся тем, что, с целью получения тонкой дисперсии в водной дисперсионной среде, ниже размольного агрегата, на общем с ним валу установлена снабженная подводом воды дисковая мешалка, выполненная в виде ряда расположенных по вертикали лопастных дисков, вращающихся внутри неподвижной осечайки, снабженной направляющими лопатками, а для обеспечения непрерывности работы диспергатора внизу мешалки установлено спускное приспособление для выпуска дисперсии.