Способ подготовки хлопковой мезги к прессованию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 3 № 96528

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. Ильин, С. Ф. Кипоренко, И. В. Гавриленко и И. Е. Безуглов

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ ХЛОПКОВОЙ МЕЗГИ К ПРЕССОВАНИЮ

Заявлено 29 апреля 1933 г. за М 446337 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ подготовки хлопковой мезги к прессованию, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения светлого масла, мезгу обрабатывают насыщенным паром при избыточном давлении 0,5 — 1,0 атя в течение 8 — 12 мин.

Известно, что хлопковое семя, из которого извлекается масло, содержит желтый пигмент госсипол. При жаренни мезги из мятки перед прессованием значительная часть неизмененного госсипола, в зависимости от тепловой обработки. связывается белками семян и утрачивает способность растворяться в масле и органических растворителях.

Оставшийся несвязанным госсипол растворяется в масле; при этом он частично остается в неизмененной форме, а часть его переходит в измененную форму, соединяется с фосфатидами, растворимыми в масче, и образует с последними смолообразные соединения, окрашивающие масло в темный цвет и затрудняющие его рафинирование.

Предлагаемый способ устраняет указанный недостаток и позволяет получать светлое масло, что достигается обработкой мезги насыщенным паром при избыточном давлении 0,5 — 1,0 ат.н в течение 8 — 12 MHH.

Быстрое и равномерное нагревание мятки при соответствующем увлажнении ее при приготовлении мезги в атмосфере водяного пара обеспечивает необходимый предел денатурации белковых веществ и в более короткий срок, с одновременным связыванием большей части гос-, сиполг с белковой частью семян без соприкосновения с атмосферным воздухом. При этом достигается также оптимальная пластичность готовой мезги, поступающей в пресс.