Аппарат для выращивания культуры плесневого гриба "аsреrgillus"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 9653i

Класс ба, 5 ба, 14 ба, 15

6а, 22

6b, 3

12р, 1751

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИ1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, Н. Гуляев и В. П. Поторжинский

АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПЛЕСНЕВОГО

ГРИБА «Aspergillus»

Заявлено 8 декабря 1952 г, аа ¹ 446340 в Министерство пищевой промышленности СССР

Изобретение относится к аппаратам для выращивания культуры плесневого гриба «Aspergillus» поверхностным методом, с применением аэрации в поперечном потоке воздуха.

Предлагаемый аппарат по сравнению с известными позволяет получать фермент более высокого качества. Это достигается тем, что аппарат выполнен в виде снабженных перфорированными боковыми степками зерновых шахт, соединенных попарно при помощи сплошных торцовых стенок, образующих совместно с боковыми стенками вентиляционный канал для нагнетаемого воздуха.

БЕахты снабжены откидными днищами, расположенными над разгрузочными шнеками, На фиг. 1 изображен предлагаемый аппарат, общий впд; на фиг., то же, поперечный разрез; па фиг. 3 — то же, продольный разрез.

Загрузка зерна обсемепенного спорами грибка «Aspergiilsis» в шахты 1 производится сверху, через загрузочный бункер 6. После загрузки зерна в шахты B вентиляпиопньш канал 3 нагнетается теплый (температура 28 — 30 ), увлажненный (относительная влажность 75 — 80 Ь) воздух, откуда он через перфорированные стенки 2 поступает в рабочее пространство шахт 1.

Через 24 часа обсемененное зерно из первой пары шахт 1 через откидные днища 4 выгружается в разг1)узочньтс шнеки 5, выходные концы которых находятся под общим бункером 6 второй пары шахт 1, рас,— положенных ступенчато по отношению к первой. № 9653i

Разгрузочные шнеки 5 перемешивают поступающее в них из первой пары шахт обсемененное зерно и транспортируют его во вторую пару шахт, где оно при том же режиме дозревает в течение последующих

24 часа.

Пр едм ет изобретения

1. Аппарат для выращивания культуры плеспевого гриба «Aspergillus» поверхностным методом, с применением аэрации в поперечном потоке воздуха, отличающийся тем, что, с целью аэрации глубинных слоев зерна с выращиваемой в нем культурой, он выполнен в виде снабженных перфорированными боковыми стенками зерновых шахт, соединенных попарно при помощи сплопп|ых торцовых стенок, образующих совместно с боковыми стенками вептиляциош|ый канал для нагнетаемого воздуха.

2. Аппарат по п. 1, о т л ич а ю щи йся тем, что, с целью периодической разгрузки, шахты снабжены откидными днищами, расположенными над разгрузочными шнеками, выходные концы которых для обеспечения второй загрузки и перемешпвания установлены над общим бункером второй пары таких же шахт, ступенчато расположенных по отношению к первой. № 9653%

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Го. 14, Поди. к неч. 25/VI1-1969 r

Тираж 250. Цена 50 кон ор. Алатырь, типография И 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 4506

Г а а з г а э а