Прибор для определения набухаемости баранок, сухарей и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421 9к

Л 96532

СССР

\ °

11i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ11 ЕНИН::

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ-ВУ

А, И, Тюрин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАБУХАЕМОСТИ БАРАНОК, СУХАРЕЙ и ТОМУ ПОДОБНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено IЗ января 1953 г. аа XI 446341 в Министерств;; .н1нссвои промышленности ССГР

Основнос авт. св. М 91461 от 6. 1Ч вЂ” 50 г. на имя того;ас лина

В основном авт. св. ЛЪ 91461 описан прибор для опрсделсIIIISI IIHбухаемости баранок, сухарей и тому подобных изделий, в Ino1IIPIIIlbill в виде цилиндрической водяной ванны со съемной крышкой, в которой иа

no3aHiI

Прибор предназначен определять величину спрсссовывания набу. ; ших в воде изделий хлебопекарной и кондитерской промышленности под действием постоя нного груза.

Однако проведению анализа мешает смегцение помещенных в прибор испытуемых изделий, которое происходит под влиянием токов воды

Предлагается в приборе по авт. св. Мю 91451 для предотвращения смещения испытуемых образцов водяную ванну разделить перфорированными перегородками на отдельные секторы по числу частей прессовой плиты с подвесками.

На чертеже изображен предлагаемый прибор (общий BIIë), на фиг. 2 — разрез по АА на фиг. 1; на фиг 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Прибор выполнен в виде цилиндрической водяной ванны 1 со съемной крышкой 2, Вода. налитая в ванну, предохранена от охлаждения кожухом 3. Промежуток между стенками ванны и кожухом заполнен термоизоляционным материалом 4.

На крышке 2 поставлены четыре направляющих втулки 5, в которых поступательно вверх и вниз перемещаются стержни 6. К концам стержней прикреплена разрезанная на части съемная прессовая плита 7

Под каждой из четырех частей съемной прессовой плиты на подвесках 8 прикреплены самостоятельные полки 9 для испытуемых изделий.

Смещение изделий предотвращается тем, что водяная ванна 1 перфорирован ными перегородками 10 разделена на отдельные секторы 11 по числу частей прессовой плиты 7.

Каждая часть прсссовой плиты 7 может быть поставлена в ванне 1 в требуемое верхнее или нижнее положение, фиксируемое ограничителями 12, и закрепляется стопорными винтами И.

Вывод прессовой плиты 7 из ванны 1 осуществляется поднятием крышки 2, соединенной кронштейном 14 с зажимным устройством, cocToBLllèì из направляющей втулки и стопорного винта с рукояткой 15.

Через отверстие направляющей втулки пропущена стойка 16, по которой крышка 2 может поступательно перемещаться вверх и вниз (требуемое положение закрепляется стопорным винтом с рукояткой 15).

Со стойкой 16 соединена круглая плита 17, покоящаяся на одном неподвижном винте 18 и на двух регулируемых установочных винтах 19

Установка прибора в горизонтальном положении проверяется по уровню 20. Правильность установки ванны 1 на круглой плите 17 с совпадением осей ванны с осью прессовой плиты 7 достигается установкой ванны 1 по фиксируемому ограничителю 21.

Каждая часть съемной прессовой плиты 7, вместе с полкой 9, закрепляется на стержне 6 при помощи головки 22. После определения набухаемости в одном изделии прессовая плита 7 снимается для промывки, а другая плита 7 с подлежащими анализу изделиями ставится в приоор.

На каждом стержне 6 сверху помещен съемный груз 23.

При опускании (под воздействием груза 28) прессовой плиты 7 на дно ванны 1 нижние концы подвесок 8 упираются в дно ванны, а плита 7 продолжает опускаться до полного соприкосновения поверхности плиты 7 с .полкой 9.

При нахождении в зазоре между полкой 9 и плитой 7 размокших изделий пластическая масса их под воздействием груза 28 и прессовой плиты 7 растекается с выходом, в зависимости от варианта рабочих органов, или на стороны или на стороны и вниз — при наличии отверстий в полке 9; или на стороны, вверх и вниз — при наличии отверстий в прессовой плите 7 и полке 9.

То или иное расстояние между, полкой 9 и плитой 7 фиксируется на шкале 24 и может быть установлено от 0 ял до иного исходного положения, требуемого условиями проведения а нализа. Требуемое положение с заданным зазором между плитой 7 и полкой 9 устанавливается гайкой 25 с указателем по шкале 24, Температура воды в ванне 1 фиксируется термометром 26.

Определение набухаемости баранок, сухарей и тому подобных изделий на предлагаемом приборе производится слсдуюшим образом.

Прибор устанавливается по уровню 20- Крышк 2 поднимают вверх и вмссте со съемной прессовой плитой закрепляют стопорным винтом с рукоятко" 15, В ванну наливают воду, нагретую на несколько градусов выше требуемой температуры.

Прессовую плиту 7 с. полками 9 опускают в воду для прогрева. Если требуется снижение температуры воды, то ванну оставляют на некоторое время открытой.

Затем крышку 2 поднимают вверх и на полки 9 укладывают разломленные на части изделия. После загрузки изделий в ванну 1 закрывают крышкой 2 до упора и уcTBHBB.tèHàþò прессовую плиту 7 в верхнем положении

В этом положении изделия подвергаются набуханию Начало и конец набухания отмечают по секундомеру или по показаниям песочных часов. Через экспериментально установленный промежуток времени отжимают стопорные винты 13 и опускают прессовую плиту 7 в нижнее положение, фиксируемое соприкосновением поверхности дна ванны с ножками полок 9, № 96532

В нижнем положении определяют качество изделий. Под воздействием грузов 23 и съемной прессовой плиты 7 размокшая масса («мочка») растскается. По мере вытекания массы («мочки») зазор между плитой 7 и полкой 9 уменьшается и к концу набухания у стандартных изделий должен быть равен нулю, причем нуль может быть абсолютным (зазор равен 0 л я) или условным, заранее установленным на шкале 24 гайкой 25 с указателем (зазор той или иной величины, например для изделии с посыпкой и Hp.) .

Отклонение от нулевого положения свидетельствует о нестандартности изделий, так как неразмокшие частицы не дают возможности сближения плиты и полки до абсолютного илн условного нуля.

После анализа грузы 28 снимают, прессовые плиты 7 ставят в верхнее положение 8, крышку 2 поднимают и снимают плиты 7 со съемной .o,;;è 22.

Предмет изобретения

Прибор для определения набухаемости баранок, сухарей и тому подобных изделий по авт. св, № 9146I, о т л и ч а ю гц и и с я тем, что. с целью предотвращения смещения испытуемых образцов, водяная ванна разделена перфорированными перегородками на отдельные секторы по числу частей прессовой плиты с- подвесками.