Каверномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 96538

Класс 5а, 18ы

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ АЗОРСКОМУ (Б 1ДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Максимов

КАВЕРНОМЕР

Заявлено 8 октября I06i г. аа ¹ 601/446346 в .11нннстерство нефтяной промышленности ССГР

В известных приборах для измерения диаметра скважин (каверномерах) раскрытие измерительных рычагов осуществляется с помощью взрыва порохового заряда, перебивающего ленту, удерживающую рычаги в сложенном состоянии. Для взрыва пороха применяется переменный ток, а для разделения цепей взрыва и измерительных цепей, питаемых постоянным током, используется трансформатор.

В данном каверномере исключается необходимость иметь двойное питание для цепи запала и измерительной цепи. Каверномер питается только постоянным током, т. е. отпадает необходимость включать в схему разделительный трансформатор.

Раскрытие измерительных рычагов в описываемом каверномерс осуществляется следующим образом: в сложенном виде толкатель одного из рычагов удерживает в замкнутом состоянии контактное устройство — подпружиненный контакт, включенный в цепь запала. Последняя включена параллельно измерительной цепи каверномера.

Так как сопротивление измерительной цепи больше сопротивления цепи запала, то в первый момент через последнюю пройдет ток, вызывающий перегорание запа73 Рычаг„* раскрываются IH освобождают подпружиненный контакт Цепь запала размыкается и в линии остается выключенной только изв1ерительнал цепь каверномера.

Предмет изобретения

Каверномер для определения диаметра буровой скважины с раскрытием рычагов путем сгорания запала, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения необходимости применять для цепи запала переменный ток и трансформатор для разделения цепей постоянного и переменного тока, запальная проволочка включена параллельно -измерительной схеме каверномера с помощью подпружиненного контакта, удерживаемого при спуске прибора в замкнутом положении толкатслем одного из измерительных рычагов.