Устройство для очистки газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е < 965481

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)M. Кл. (22) Заявлено 08.05.80 (21) 2923813/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.82

В 01Ý 47/06

Ркударетеснимй каиитет

СССР йо делан изебретеиий и открытий (53) УДК 66. . 074(088. 8) (72) Авторы изобретения

С. И. Вопгин, P. Ф. Грач, Н. Т. Золотухин, Д. Н. Быстрицкий и И, В. Кабанов 4 Ж ф» (4 t

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный. ийЬФй тут

1 по очистке технологических газов, сточных fog "è pGlJQUb QH4& . »». 1 1 1. . » вторичных энергоресурсов пре цприятий черной металлургии

1»;!с (71 ) Зая амтел ь (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗА

Изобретение относится к аппаратурно му оформлению процессов очистки газа методами абсорбции и пылеулавливания и может быть использовано дпя охлаждения газа.

Известно устройство для очистки газа, включаюшее корпус с приемным карманом и патрубком для отвода шламовых вод, патрубок для отвода газа, над которым установлены форсунки и конус (1 j .

Недостатком известного устройства является неудовлетворительная сепарация газожидкостного потока, которая приводит к снижению эффективности проведения процесса очистки.

Цель изобретения — улучшение отвода шламовых вод за счет интенсификатщи процесса сепарации фаз.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для очистки газа, включающее корпус с приемным карманом и патрубком для отвода шламовых, патрубок для отвода газа, над которыми уста новлены форсунки и конус, снабжено с желобом с наклонными лотками, прикрепленным к основанию конуса.

На фиг. 1 показано устройство для очистки газа, продольный разрез; на

5" фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для очистки газа включает корпус 1>внутри которого установлены конус 2, форсунки 3. К основанию конусР 2 прикреплен желоб 4 с наклонно установленными лотками 5. Под конусом 2 установлен патрубок 6 для отвода очищенного газа, который закреплен в днище 7 таким образом, что образуется камера 8 для сброса шламовых вод. Корпус 1 снабжен патрубками 9 для отвода шламовых вод.

Устройство для очистки газа работает следующим образом. що Запыленный газовый поток поступает в корпус 1 устройства для очистки газа и орошается водой, подаваемой через форсунки 3. Последние расположены на

9654

Ип7 РоУы додоо

0mfоо ооды

Отоод ооды иВ. 7 уровне середины высоты конуса и одна форсунка установлена над вершиной конуса 2. С целью предотвращения образования отложений на конусе 2 на границе

"сухое-мокрое" одна форсунка 3 установлена по центру устройства. над конусом

2. Факел этой форсунки имеет Я.ол раскрытия, соответствующий углу конуса 2.

Иода, улавливая абразивные частицы пыли, стекает по конусу 2, собирается в желобе 4 и выводится в камеру 8 по водоотводящим лоткам 5. Не попавшие на конус 2 капли сепарируются при повороте газожидкостного потока под конус 2 в выходной патрубок 6. Для увеличения эффекта инерционного осаждения капель площадь кольцевого зазора между стенкой корпуса 1 и основанием конуса 2 выполняют меньшей площади кольцевого зазора между входным патрубком 6 и конусом 2. Отвод-шламовых вод из устройства осуществляется через патрубки 9.

Преимушество предлагаемого устройства заключается в повышении эффектив81 4 ности улавливания шламовых вод скруббером и надежности работы аппаратов дпя окончательной очистки газов от пыли, стоящих за скруббером.

Формула изобретения

Устройство для очистки газа, вктпочающее корпус с приемным карманом и патрубком для отвода шламовых вод, патрубок для отвода газа, над которым установлены форсунки и конус, о т л ич а ю z6 е е с я тем, что, с целью улучшения отвода шламовых вод за счет интенсификации процесса сепарации фаз, оно снабжено желобом с наклонными лотками, прикрепленными к основанию конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ М 2708805, кл. В 0133 47/06, 14,09.80.!

965481

Составитель А. Рыбинский

Редактор Т. Веселова Техред Т.Маточка Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7730/6 Тираж 734 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4