Устройство для изготовления крутоизогнутых отводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗЬВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Реслублик ()965550 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.03.81 (21) 3260199/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 9/12

Гееуднрстееннмй кемнтет

CCCP

IIo ленам нзееретеннй и етнрмтий (53) УДК 621.774..63 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.82 (72) Авторы (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

КРУТОИЗОГНУТЫХ ОТВОДОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления крутоизогнутых отводов с использованием нагрева при гибке.

Известно устройство для изготовления крутоизогнутых отводов, содержащее установленные на станине штанги с рогообразными сердечниками, механизм подачи трубных заготовок на сердечники, трансформатор и индуктор для нагрева заготовок (1).

Недостатком известной конструкции является опасность замыкания сердечников на витки индуктора вследствие возможного перекоса сердечника в процессе проталкивания трубных заготовок по штангам.

Цель изобретения — повышение надежности работы установки путем обеспечения гарантированного равномерного зазора между индуктором и рогообразным сердечником путем самоцентрирования индуктора.

Поставленная цель достигается теи, что устройство, содержащее установленные на станине штанги с рогообразными сердечниками, механизм подачи трубных заготовок на рогообразные сердечники и многовитковый индуктор для нагрева заготовок, связанный с трансформатором, снабжено само2 центрирующейся кареткой с установленными на ней роликами, а штанги расположены между этими роликами, при этом каретка, трансформатор и индуктор жестко связаны между собой и подпружинены относительно

5 станины.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Установка для изготовления крутоизогнутых отводов содержит станину 1, на которой установлены штанти 2 с рогообразными сердечниками 3, задняя траверса 4 с силовыми замками, передняя траверса 5 с замками перехвата. Механизм 6 подачи заготовок и многовитковый индуктор 7,с

1s трансформатором 8.

Штанги 2 с рогообразными сердечниками 3 установлены внутри каретки 9, в торцах которой установлены ролики 10 и ll, при этом трансформатор 8 жестко связан с кареткой 9 при помощи кронштейна 12 и с индикатором 7 при помощи кронштейна 13.

Вся система каретка —. трансформатор— индуктор установлена на опорах 14, подпружиненных относительно станины.

965550

Установка работает следующим образом.

Трубные заготовки 15 подаются в зону загрузки. Механизм 6 пс-=.и проталкивает заготовки 15 на штанги 2 с рогообразными сердечниками 3, при этом штанги 2 освобождаются от креплений в силовых замках задней траверсы 4 и в свободном состоянии опираются на замки перехвата передней траверсы 5. Затем штанги 2 зажимаются в силовых замках траверсы 4, а замки перехвата траверсы 5 открываются. Под действием механизма 6 подачи заготовки 15 подаются по штангам 2 внутрь каретки 9 и далее по рогообразному сердечнику 3 через индуктор 7. При движении заготовки центрирующие ролики 10 и 11, охватывающие поверхности заготовки, сообщают радиальное и горизонтальное смещение штанг 2 каретке 9 и далее через кронштейны 12 трансформатору 8, а через кронштейн 13 индуктору 7. Трансформатор 8 установлен на подпружиненных опорах 14, позволяющих совершать перемещение системы каретка— трансформатор — индуктор соответственно изменению положения штанг 2 с рогообразными сердечниками 3. Тем самым обеспечивается самоцентрирование каретки и индуктора по трубным заготовкам и сохраняется оптимальный зазор между поверхностью нагреваемой заготовки 15, находящейся на сердечнике, и индуктором 7.

Использование предлагаемого изобретения позволяет улучшить условия нагрева заготовок при гибке и повышает надежность работы устройства, так как исключается возможность замыкания сердечника на вит5 ки нндуктора.

Формула изобретения

Устройство для изготовления крутоизогнутых отводов, содержащее установленные на станине штанги с рогообразными сердечниками, механизм подачи трубных заготовок на рогообразные сердечники и многовитковый индуктор для нагрева заготовок, связанный с трансформатором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства путем самоцентрирования индуктора, оно снабжено самоцентрирующей кареткой с установленными на ней роликами, а штанги расположены между этими роликами: при этом каретка, трансформатор и индуктор жестко связаны между собой и подпружинены относительно станины. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 614847, кл. В 21 D 9/12, 16.12,75 (прототип).

965550

Редактор Н. Воловик

Заказ 7177/9

Составитель А. Езжев

Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Тираж 845 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4