Зигмашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (965554

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.03.81 (21) 3256857/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (51) М.К .

В 21 D 19/06

Гасударственными кюмитет (23) Приоритет —

СССР (53) УДК 621.981..2 (088.8) пю делам иэюбретеиий и открытий

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 т (72) Автор изобретения

В. М. Хейгетов

Проектно-конструкторское бюро треста

«Сантехдеталь» (71) Заявитель (54) ЗИ ГМАШИНА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть исполь зовано при изготовлении угловых трубных деталей, в частности фасонных частей воздуховодов для систем вентиляции.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является зигмашина,содержашая станину, в хоботе которой размещен связанный с приводом нижний рабочий шпиндель, взаимодействующий с верхним рабочим шпинделем, связанным с прижимом. На этом станке возможна резка и соединение под углом трубных заготовок- 11).

Однако положение рабочих шпинделей данной зигмашины почти полностью исключает возможность изготовления на них угловых трубных деталей, так как заготовка может быть повернута относительно горизонтальной оси на незначительный угол только за счет разницы в диаметрах трубной заготовки и хобота станка.

Цель изобретения — возможность рез20 ки трубных заготовок под углом и соединение их в колено.

М

Поставленная цель достигается тем, что в зигмашине, содержащей станину, в хобо2 те которой размещен связанный с приводом нижний рабочий шпиндель, взаимодействующий с верхним рабочим шпинделем, связанным с механизмом прижима, хобот станины выполнен из двух участков, один из которых расположен параллельно верхнему шпинделю, а другой — под углом к первому, соответствующим углу трубного колена, при этом шпиндель, установленный в хоботе, выполнен из двух шарнирно связанных между собой валов, установленных каждый в соответствующем участке хобота.

На чертеже изображена предлагаемая зигмашина.

Зигмашина включает станину 1, в направляющих верхнего хобота 2 которой смонтирован связанный с приводом прижим 3, воздействующий на верхний ролик 4.

Нижний приводной рабочий шпиндель 5, несущий ролик 6, и кинематически связанный с ним верхний рабочий шпиндель 7, в свою очередь связанный с роликом 4 шестеренной передачей, выполнены шарнирными. Нижний хобот 8 станины 1, в котором размещен рабочий шпиндель 5, снабжен участком, наклоненным относи965554

Формула изобретения

Составитель Е. Чистякова

Редактор Н. Воловик Техред И. Верее Корректор Н. Буряк

Заказ 7178/1 0 Тн раж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретеннй н открытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тельно оси инструмента на угол, соответствующий углу колена.

Устройство работает следующим образом.

Размещенную трубу устанавливают на нижний хобот зигмашины. Включают привод прижима 3 и поджимают верхний отрезной ролик к трубе. Включают привод рабочих шпинделей (не показан) и производят отрезку заготовки по разметке. При необходимости одновременно с резкой, используя комбинированный инструмент, подготавливают элемент будущего фальцевого или иного соединения. После того как необходимое количество заготовок-сегментов будет, подготовлено, меняют инструмент и производят соединение заготовок 15 в двух или трехзвенную коленчатую деталь.

Зигмашина, содержащая станину, в хоботе которой размещен связанный с приводом нижний рабочий шпиндель, взаимодействующий с верхним рабочим шпинделем, связанным с механизмом прижима, отличающаяся тем, что, с целью возможности резки трубных заготовок под углом и соединения их в колено, хобот станины выполнен из двух участков, один из которых расположен параллельно верхнему шпинделю, а другой — под углом к первому соответствующим углу трубного колеса, при этом шпиндель, установленный в хоботе, выполнен из двух шарнирно связанных между собой валов, установленных каждый в соответствующем участке хобота.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Современные конструкции зигмашин, Кузнечно-прессовое машиностроение, С вЂ” 111, М., НИИМАШ, 1975, с. 48, рис. 36 (прототип).