Патрон для крепления и центрирования режущего инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 1965611

Ф

Ф

Й ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.80 (21) 3212544/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл

B 23 В 31/04

Гооударствелиый комитет

СССР

Опубликовано 15.10.82.. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (53) УДК 621.993. .2 (088.8) ло делам нзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

I, Л. Т. Олейник и Б. В. Павлюченков (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ И ЦЕНТРИРОВАНИЯ

РЕ)КУ ЩЕГО ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательным приспособлениям для крепления осевого инструмента при обработке немагнитных материалов.

Известен патрон, содержащий цилиндрический полый корпус с выполненными на его внутренней поверхности равномерно расположенными по окружности продольными канавками спирального в поперечном сечении профиля, установленный в корпусе с возможностью поворота сепаратор с радиальными сквозными пазами, установленные в пазах сепаратора с возможностью взаимодействия с продольными канавками зажимные элементы в форме тел качения, и механизм поджима зажимных элементов к поверхностям продольных канавок (1).

Недостатком известного патрона является невысокая надежность крепления, небольшой диапазон размеров зажимаемых деталей и значительные диаметральные габариты.

Цель изобретения — повышение надежности крепления режущего инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что на зажимных элементах выполнены кольцевые канавки, а механизм поджима выполнен в виде кольца из ферромагнитного материала, установленного в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности корпуса и в кольцевых канавках зажимных элементов с возможностью взаимодействия

5 с ними.

На фиг. 1 s аксонометрии изображен патрон с разрезом по четверти, общий вид; на фиг. 2 — сечение, перпендикулярное оси патрона в зоне кольца из ферромагнитного материала.

Патрон состоит из корпуса, выполненного в виде двух жестко связанных между собой втулок 1 и 2 и хвостовика 3, выполненного заодно целое с сепаратором 4.

Хвостовик с сепаратором установлены

15 в корпусе с возможностью поворота. На внутренней поверхности корпуса выполнены продольные канавки 5, имеющие в поперечном сечении профиль, очерченный по спирали, и кольцевая канавка 6. В сепараторе 4 выполнены разжимные сквозные па2о зы 7, в которых установлены зажимные элементы 8 в форме тел качения, охватываемые кольцом 9 из ферромагнитного материала. Кольцо 9 расположено в кольцевой канавке 6. С передней части на корпусе пат9656

Формула изобретения

Составитель A. Сапенок

Редактор H. Воловик Техред И. Верес КоррекВр А. Гриценко

Заказ 7182/12 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 рона установлена крышка 10. Зажимные элементы 8 расположены в соответствующих профильных канавках спирального профиля и контактируют с их поверхностями за счет магнитного взаимодействия между ними и кольцами 9. Такое взаимодействие обеспечивается тем, что кольцо 9 частично входит в эти канавки.

При введении хвостовика 11 зажимаемого инструмента в пространство между зажимными элементами и повороте корпуса по отношению к хвостовику на определенный угол происходит заклинивание зажимных элементов и обеспечивается возможность передачи крутящего момента от хвостовика к инструменту.

Использование предлагаемого патрона позволяет достигнуть положительный эф15 фект за счет более надежного крепления инструмента, расширения диапазона размеров инструмента и уменьшение диаметральных размеров патрона.

Патрон для крепления и центрирования режущего инструмента, содержащий цилиндрический поль|й корпус с выполненны- 25

11

4 ми на его внутренней поверхности равномерно расположенными по окружности продольными канавками спирального в поперечном сечении профиля, установленный в корпусе с возможностью поворота сепаратор с радиальными сквозными пазами, установленные в пазах сепаратора с возможностью взаимодействия с продольными канавками зажимные элементы в форме тел качения и механизм поджима зажимных элементов к поверхностям продольных канавок, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности крепления режущего инструмента, расширения диапазона размеров закрепляемого инструмента и уменьшения диаметральных габаритов патрона, на зажимных элементах выполнены кольцевые канавки, а упомянутый механизм поджима выполнен в виде кольца из ферромагнитного материала, установленного в кольцевой канавке, выполненной на внутренней поверхности корпуса и в кольцевых канавках зажимных элементов с возможностью взаимодействия с ними.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Радченко В. Н. и др. Станочные приспособления в машиностроении, «Машгиз», М., 1952, с. 142, фиг. 128.