Патрон для крепления метчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВ ЕТИНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (l i) 965612 (61) Дополнительное к. свид-ву.— (22) Заявлено 26.12.80 (21) 3224116/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) X. К..

В 23 В 31/04

Государственный комитет по делам лзобретений и открытий (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (72) Автор изобретения

Г, М, Каштанова

Специальное конструкторско-технологическое бюро

«Стройдормаш»

Р (71) Заявитель (54) ПАТРОН ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ МЕТЧИКА

Изобретение относится к машиностроению, в частности к вспомогательным приспособлениям для установки и крепления инструмента при нарезании резьбы на агрегатных и других станках.

Известен патрон для крепления метчика, содержащий корпус с гнездом под хвостовик имеющий цилиндрическую и призматическую поверхности, предназначенные для центрирования и фиксации от поворота хвостовика метчика, втулку, установленную на корпусе с возможностью перемещения, и зажимной элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с хвостовиком метчика и внутренней поверхностью втулки (11.

Недостатком известного патрона является то, что инструмент из него может быть вынут только перемещением вдоль оси патрона. Это вызывает необходимость отвода рабочего органа станка в режиме наладки с целью освобождения места для вывода метчика. При этом имеют место дополнительные затраты времени на смену метчика.

Цель изобретения — сокращение времени на смену метчика.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе выполнен радиальный паз, предназначенный для ввода хвостовика метчика в гнездо и размещения зажимного элемента, во втулке выполнены на внутренней поверхности кольцевая канавка, а в стенке — сквозной паз, предназначенный для ввода хвостовика метчика и зажимного элемента в радиальный паз корпуса, при этом зажимной элемент выполнен в виде цилиндрического сухарика с кольцевым выступом, цилиндрическая поверхность которого предназначена для взаимодействия с цилиндрическими поверхностями втулки и хвостовика метчика, а кольцевой выступ — с кольцевыми канавками на втулке и хвостовике мет15 чика.

На фиг, 1 изображен патрон с установленным в нем метчиком, продольный разрез, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Патрон состоит из корпуса 1 с гнездом под инструмент 2, имеющим цилиндрическук и призматическую поверхности, для цечтрирования и фиксации от поворота хвостг вика. В корпусе выполнен радиальный чаз, через который хвостовик метчика вво965612

Формула изобретения

9uz.2

Составитель А. Сапенок.

Т хред И. Верес Корректор А. Гриценко

Тираж 1! 53 Подписное

ВНИИПИ Госуд:рственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Воловик

Заказ 7! 82/12 дится в гнездо и устанавливается на соответствующих поверхностях. На корпусе установлена с воз ..ожностью поворота втулки 3 с радиальным пазом и внутренней кольцевой канавкой.

В пазу корпуса установлен зажимной элемент 4, выполненный в виде цилиндрического сухарика с кольцевым выступом.

В осевом направлении втулка 3 ограничена установленным в канавке корпуса стопорным кольцом 5. При совмещении пазов корпуса и втулки хвостовик метчика вводит1О ся в гнездо. Для его зажима в паз корпуса устанавливается сухарик 4 и поворачивается втулка 3. При этом инструмент 2 в осевом направлении фиксируется кольцевым выступом сухарика, входящим в кольцевую канавку на его хвостовике, а по крутящему моменту связывается с корпусом за счет прижима поверхности квадрата на хвостовике к ответным поверхностям гнезда. Втулка 3 установлена на корпусе с возможностью фиксированного углового поворота за счет подпружиненного шарика и гнезда (не показано)

Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность труда за счет сокращения времени на смену инструмента.

Патрон для крепления метчика, содержащий корпус с гнездом под хвостовик, имеющим цилиндрическую и призматическую поверхности, предназначенные для центрирования и фиксации от поворота хвостовика метчика, втулку, установленную на корпусе с возможностью перемещения, и зажимной элемент, установленный в корпусе с возможностью взаимодействия с хвостовиком метчика и внутренней поверхностью втулки, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену метчика, в корпусе выполнен радиальный паз, предназначенный для ввода хвостовика метчика в гнездо и размещения зажимного элемента, а во втулке выполнены на внутренней поверхности кольцевая канавка, а в стенке сквозной паз, предназначенный для ввода хвостовика метчика и зажимного элемента в радиальный паз корпуса, при этом зажимной элемент выполнен в виде цилиндрического сухарика с кольцевым выступом, цилиндриче кая поверхность которого предназначена для взаимодействия с цилиндрическими поверхностями втулки и хвостовика метчика, а кольцевой выступ — с кольцевыми канавками на втулке и хвостовике метчика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертике

1. Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов М., — Свердловск, 1963, с. 54, фиг. 56 а.