Устройство для растачивания конических и фасонных отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ( г, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181180 (21) 3005695/25-08 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 151082. Бюллетень ¹ 38

Дата опубликования описания 1510.82

f$1J М. Кп.з

В 23 В 41/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 ° 952 ° .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

l0.Ã. Столяренко, I . H. Галкин, А, С. Хан н и В-;.А" -Курою

Алтайский филиал проектно-конструктор ого -тФхнологическ института ремонтного производства М ВС (71) Заявитель

ro (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСТАЧИВАНИЯ КОНИЧЕСКИХ

И ФАСОНН61Х ОТВЕРСТИЙ

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для растачивания конических и фасонных отверстий.

Известно устройство для обработки конических и фасонных поверхностей, содержащее борштангу, в полом корпусе которой в рабочей зоне выполнена продольная прорезь, вкладыши, закрепленные на борштанге и образующие паз-копир, в котором размещен реэцедержатель, взаимодействующий с поводком, связанным с механизмом продольной подачи (1).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические воэможности, так как разность между максимальным и минимальным диаметрами растачиваемого отверстия, задаваемая профилем копира, ограничена высотой поводка, а увеличение высоты поводка вызывает необходимость соответствующего увеличения минимального диаметра растачиваемого отверстия. Кроме того, силы трения поводка о резцедержатель, при перемещении последнего в пазу копира, вызывают смещения реэцедержателя, что снижает качество обработки и может привести к заклиниванию резце держателя в пазу-копира.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что поводок выполнен телескопическим, подпружиненным и жестко соединен с реэцедержателем.

На фиг .1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез A-A на фиг.1; на фиг.3 — вариант выполнения сменного вкладыше.

Устройство содержит станину 1 и расположенные на ней шпиндельную бабку 2 с эажимным патроном 3, опоры 4 для установки обрабатываемой детали 5 и опору 6 для борштанги 7.

В полом корпусе борштанги 7 установлен в подшипниках 8 винт 9 с гайкой 10. Борштанга 7 имеет в рабочей зонв продольную прорезь, в которой установлен сменный копир, выполненный в виде вкладышей 11 с направляющим пазом-копиром 12..

В направляющем пазу-копире 12 установлен реэцедержатель 13 с резцом .14. С гайкой 10 жестко связан телескопический поводок 15 подпруЗ0 жиненный пружиной 16. Верхний сте965622 формула изобретения

8 16 f5 У 10 f f f2 9 Х 8 бель поводка 15 жестко соединен с

Резцедержателем 13.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь 5, с предварительно размещенной в ее отверс- 5 тии борштангой 7, устанавливают на опорах 4. Один конец борштанги 7 устанавливают в опоре 6,.а второй ее конец .зажимают в патроне 3 шпиндельной бабки 2. После этого вклю- 10 чают привод (не показан) шпиндельной бабки 2.

Вместе с борштангой 7 вращается установленная на винте 9 и конгактирующая со стенками продольной про- )5 рези борштанги 7 гайка 10. При этом установленный в корпусе борштанги

7 в подшипниках 8 винт 9 либо не вращают, либо вращают с угловой скоростью отличной от скорости враще- () ния борштанги 7.

Вращаясь гайка 10, перемещается в осевом направлении вместе с жестко связанным с ней телескопическим,поводком 15. Поводок 15, верхний стебель которого жестко соединен с резцедержателем 13, перемещает последний в образованном сменными вкладышами

11 пазу-копире 12. Перемещаясь в пазу-копире 12 и вращаясь вместе с борштангой 7, резец 14, установленный . в резцедержателе 13, переносит профиль копира на внутреннюю поверхность растачиваемого отверстия. При изменении диаметра растайиваемого отверстия соответственно изменяется высо- Ç5 та подпружиненного пружиной 16 телескопического поводка 15.

Выполнение взаимодействующего с резцедержателем и связанного с механизмом продольной подачи поводка телескопическим, позволяет значительно расширить технологические возможности предложенного устройства для растачивания конических и фасонных отверстий.

Кроме того, такое выполнение позволяет повысить качество обрабатываемой поверхности, а также повысить надежность устройства, поскольку выполнение поводка телескопическим позволяет соединить его с резцедержателем жестко, и, следовательно, устранить силы трения, вызывающие смещение резцедержателя в пазу-копире.

Устройство для растачивания конических и фасонных отверстий, содержащее борштангу, в полом корпусе которой в рабочей зоне выполнена продольная прорезь, вкладыши, закреплениые на борштанге и образующие паз-копир, s котором размещен резцедержатель, взаимодействующий с поводком, связанным с механизмом продольной подачи, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью раоширения технологических возможностей и повышения надежности, поводок выполнен телескопическим, подпружиненным и жестко соединен с резцедержателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 200389, кл. В 23 В 29/02, 1966.