Мундштук к сварочным головкам и горелкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„965659 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.03.81 (21) 3263356/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 К 9/12

В 23 К 9/16

В 23 К 9/18

Гасударственный немитет

Опубликовано 15 10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (53) УДК 621.791. .754. 042. 034 (088.8) но делан нэабретений и етнрмтий

Ю. И. Сапрыкин, А. Д. Кульбицкий, В. А. Кото

С. И. Притула и Б. Г. Сидо (72) Авторы изобретения

I

Знамени институт " она . ;;;„; ..:;;.;- .

1 .:..1

Ордена, Ленина и ордена Трудового Красного электросварки и м. Е. О. П а1г (71) Заявитель (54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГО,ЛОВКАМ И ГОРЕЛКАМ

Изобретение относится к сварке и может быть использовано в устройствах для электродуговой сварки плавящимся электродом.

Известен мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токоподводящую свечу с каналом для направления электродной проволоки, на конце которой закреплен токоподводящий наконечник, выполненный в виде шарика с тремя взаимноперпендикулярными каналами, один из которых соосен каналу в токоподводящей свече (1).

Недостатком этого мундштука является то, что срок его эксплуатации непродолжителен, а кроме того он требует достаточно большого непроизводительного расхода цветного металла.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий токоподводящую свечу с каналом для направления электродной проволоки, на конце которой закреплен токоподводящий наконечник, выполненный в виде поджатых один к другому одинаковых дисков с канавками (2).

Недостатком известного мундштука является то, что токоподвод к электродной

2 проволоке осуществляется на двух участках проволоки; в зоне контакта с нижними канавками дисков и в зоне контакта с верхними канавками дисков.

Таким образом, месторасположение токоподвода к проволоке по ее длине неопределенное, что приводит к изменению вылета электрода и, как следствие, к нарушению стабильности процесса сварки.

Целью изобретения является повышение надежности токоподвода к электродной проволоке за счет сохранения величины вылета электрода.

Цель достигается тем, что в известном мундштуке к сварочным головкам и горелкам, содержащем токоподводящую свечу с каналом для направления электродной проволоки, на конце которой закреплен токоподводящий наконечник, выполненный в виде поджатых один к другому одинаковых

20 дисков с канавками, диски выполнены тарельчатой формы, а канавки расположены по образующим наружной конической поверхности дисков.

На чертеже показан мундштук, продольный разрез.

Мундштук состоит из токоподводящей свечи 1 с каналом 2 для направления электродной проволоки и двух тарельчатых дисков 3, поджатых к свече 1 и электродной проволоке винтами 4.

Диск 3 выполнен с канавками 5, оси которых пересекаются в вершине наружной конусной поверхности диска.

Канавки 5 в нижней части дисков образуют канал для направления электродной проволоки и подвода к ней сварочного тока.

Этот канал соосен каналу 2 и является его продолжением.

Диск 3 выполнен из электропроводящего материала и при сварке прижимается верхней частью к свече 2, а нижней частью к подаваемой электродной проволоке.

Кроме обеспечения надежного и стабильного токоподвода к электродной проволоке предлагаемый мундштук сохраняет также все преимущества известного мундштука, т.е. упрощается технология изготовления наконечника, повышается срок его службы и надежность электрического контакта

965659 между токоподводящим наконечником и электродной проволокой.

Формула изобретения

Мундштук к сварочным головкам и го1 релкам, содержащий токоподводящую свечу с каналом для направления электродной проволоки, на конце которой закреплен токоподводящий наконечник, выполненный в

1О. виде поджатых один к другому одинаковых дисков с канавками, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности токоподвода, диски выполнены тарельчатой формы, а канавки расположены по образующим наружной конической поверхности дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 278916, кл. В 23 К 9/18, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 721271, кл. В 23 К 9/12, 1971 (прототип).

Составитель А. Гаврилов

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор A. Ференц

Заказ 7184/15 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4