Способ сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о П И С A Н И Е 9б5бб2

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.03.79 (21) 2732187/25-27 (51) М.К .з с присоединением заявки №вЂ”

В 23 К 9/18

Государственный комитет

С,ССР (23) Приоритет— (53) УДК 621 791 .039 (088.8) о делам иэооретеиий и открытий .

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (72) Авторы изобретения

Б (71) Заявитель институт электросварки им. Е. О. Патон (54) СПОСОБ СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА

Изобретение относится к дуговой сварке и может быть использовано при сварке под слоем флюса крупногабаритных изделий, преимущественно при многослойной сварке в узкую разделку толстостенных кольцевых соединений. 5

Известен способ сварки, при котором флюсовую корку удаляют с поверхности наплавленнаго металла путем ее срезания движущимися впереди электрода ножами (1).

Этот способ не обладает достаточной производительностью и не обеспечивает необходимой стойкости инструмента (ножей), так как требуется значительное усилие для удаления флюсовой корки.

Известно .удаление шлаков при пламенной обработке путем воздействия на шлак, 1s находящийся в жидком состоянии, струей воды, благодаря чему шлак подвергается интенсивному переохлаждению и вследствие образующихся термических напряжений гранулируется (2).

Известный способ удаления шлаков не может быть применен при сварке, так как наличие влаги в зоне сварки приводит к появлению пор и трещин в сварных соединениях.

Известен способ, при котором в процессе сварки изделий, имеющих У-образную разделку, на шлаковую корку для ее последующего удаления механически воздействуют ударным инструментом с приложением. импульсной нагрузки (3) .

Однако этот способ невозможно осуществить при многослойной сварке в узкую разделку, что затрудняет удаление шлаковой корки из узкой разделки.

Целью изобретения является облегчение удаления шлаковой корки при многослойной сварке в узкую разделку.

Цель достигается тем, что согласно способу сварки под слоем флюса с одновременным механическим воздействием на шлаковую корку механическое воздействие осуществляют на шлаковую корку, находящуюся в вязком состоянии, путем непрерывного разделения ее на части вдоль разделки, что позволяет уменьшить усиЛия, требуемые для удаления шлаковой корки и создаются условия для ее растрескивания при охлаждении.

На фиг. 1 изображено устройство для осуществления способа, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

965662

Устройство содержит сварочный аппарат 1 с головкой 2 и насадком 3 для подачи флюса. На, сварочном аппарате 1 за головкой 2 установлена с возможностью перемещения вверх — вниз и вправо — влево штанга 4, несущая подпружиненный кронштейн 5 с рабочим инструментом 6, выполненным в виде свободно вращающегося диска с клинообразной заточкой. Положение рабочего инструмента относительно изделия 7 регулируется корректорами 8 и 9.

При сварке образуется жидкий металл 10 и вязкая шлаковая корка 11.

Способ осуществляют следующим образом.

Перед началом сварки рабочий инструмент 6 устанавливают от головки 2 на таком расстоянии, чтобы он находился в зоне шлака, находящегося в процессе сварки в вязком состоянии. Это расстояние зависит от марки применяемого флюса и режимов сварки. После этого корректором 9 устанавливают необходимое усилие поджатия рабочего инструмента 6 к поверхности изделия 7. При сварке изделие 7 перемещаясь относительно аппарата 1 со сварочной скоростью поворачивает рабочий инструмент 6, который, накатываясь на вязкую шлаковую корку 11, продавливает в ней клинообразную канавку и делит ее таким образом в продольном направлении. Такое разделение приводит к образованию пространства между частями шлаковой корки, куда ссыпается нерасплавленный флюс, подаваемый в зону сварки из насадка 3, что препятствует смыканию между собой раздельных частей вязкого шлака.

4

Разделение. вязкого шлака канавкой приводит к изменению его формы, вследствие чего в шлаковой корке возникают внутренние напряжения, приводящие к ее самопроизвольному растрескиванию при охлаждении и отделению от металла шва. Кроме того, при разделении шлака уменьшается общая ширина корки и она становится меньше ширины разделки, что исключает ее заклинивание между стенками разделки и при вращении изделия под действием силы тяжести шлаковая корка осыпается вниз по разделке и к сварочной дуге подходит чистый наплавленный металл, что позволяет осуществить сварку следующего слоя, не прерывая процесс сварки.

Формула изобретения

Способ сварки под слоем флюса с одновременным механическим воздействием на шлаковую корку, отличающийся тем, что, 20 с целью облегчения удаления шлаковой корки при многослойной сварке в узкую разделку, механическое воздействие осуществляют на шлаковую корку, находящуюся в вязком состоянии, путем непрерывного разделения ее на части вдоль разделки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 85302, кл. В 23 К 37/00, 1949.

2. Патент ФРГ № 1230655, кл. В 23 К 7/06 зо 1967.

3. Авторское свидетельство СССР № 522931, кл. В 23 К 37/02, 1975 (прототип).

965662

Составитель И. Гаврилова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 7184/15 Тираж 1! 53 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4